Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место бюджетного права в системе финансового права РФ





 

Имеющие место в российском обществе социально-экономические проблемы, политические противоречия предопределяют черты нормативного регулирования государством разного рода финансовых отношений. Особое место среди финансовых правоотношений занимают бюджетные правоотношения.

Основной рычаг бюджетно-правового регулирования - БК РФ. Исходя из ст.1 к бюджетным правоотношениям относятся: отношения, возникающие в процессе формирования доходов и осуществления расходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, осуществления государственных и муниципальных заимствований, регулирования государственного и муниципального долга, отношения, возникающие в процессе составления и рассмотрения проектов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, утверждения и исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, контроля за их исполнением, осуществления бюджетного учета, составления, рассмотрения и утверждения бюджетной отчетности.

Бюджетные правоотношения представляют собой отношения, служащие предметом регулирования совокупности правовых норм, получившей название бюджетное право.

Специфика содержания и функциональное предназначение бюджетного права и регулируемых им отношений, их значение для формирования экономической системы общества обусловлены тесной связью соответствующих отношений с бюджетом государства и муниципальных образований - своего рода основным финансовым планом, в то же время юридически значимым документом, определяющим распределение публичных финансов.

Бюджетное право, исходя из сложившегося построения российской системы права, входит в состав финансового права, является его подотраслью.

Ученые относят бюджетное право к особенной части финансового права. Поэтому прежде охарактеризуем, что представляет собой современное финансовое право в целом как более объемная по содержанию категория с целью обоснования особого места в его структуре бюджетного права.

Финансовое право - это самостоятельная отрасль права, которая регулирует экономические отношения, связанные с формированием, распределением и использованием финансовых ресурсов общественной значимости, развивающиеся в рамках различных участков публичной финансовой деятельности государства и муниципальных образований. [15]

Согласно общей теории права, каждая отрасль права представляет собой целостную совокупность обособленных юридических норм, регулирующих определенную сферу общественных отношений.

В целях повышения эффективности и упорядочения регулирующего воздействия на общественные отношения в структуре каждой отрасли права выделяются более-менее самостоятельные правовые образования - подотрасли права, разделы, правовые институты, в свою очередь, состоящие из норм права.

Так, в составе финансового права принято выделять следующие правовые образования: подотрасль "бюджетное право", подотрасль "налоговое право", финансово-правовой институт государственного и муниципального финансового контроля, институт неналоговых доходов, институт расходов бюджета, институт финансов государственных и муниципальных унитарных предприятий и некоторые другие.

Наиболее крупное правовое образование в составе любой отрасли права - подотрасль права. Такие правовые образования в целом подчиняются сущности "своей" отрасли права, но имеют и особые характеристики. Такие особые характеристики могут выражаться в различных моментах. Например, в специфике предмета регулируемых отношений, в сфере общественной жизни, являющейся участком формирования и развития соответствующих отношений, в особенностях метода регулирования, в формах и основаниях привлечения к ответственности правонарушителей и т.д.

Применительно к бюджетному праву в аспекте обоснования его понимания в качестве подотрасли финансового права следует отметить следующее.

Многие нормы бюджетного права имеют своей основой нормы общей части финансового права. В том числе нормы о финансовой системе в целом.

При этом нормы бюджетного права имеют конкретизирующее значение для многих финансово-правовых норм более общего содержания.

Так, например, глава 26 Бюджетного кодекса РФ так и называется: "Основы государственного и муниципального финансового контроля". При этом бюджетное законодательство регулирует конкретную разновидность финансового контроля, выделяющегося по содержанию и сфере действия, - бюджетный контроль.

Бюджетный контроль как вид финансового контроля представляет собой систему контрольных мероприятий по проверке законности отношений, возникающих в связи с образованием, распределением и использованием бюджетов бюджетной системы - централизованных денежных фондов государства и муниципальных образований. [16]

 

Date: 2015-10-21; view: 592; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию