Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Письмо 27





 

Кому: [email protected]

От кого: «seerehwenfadha7et»

Дата: 13 августа 2004 г.

Тема: Султан аль‑Интернетти

 

Если ты не способен любить – не люби!

Махмуд аль‑Мелеги [38]

 

Не проходит и недели, чтобы я не прочла очередную статью о себе – в журнале, газете или чате. Стоя в очереди в супермаркете, я по‑настоящему удивилась, увидев популярный журнал, на обложке которого крупными буквами значилось: «Что знаменитости думают по поводу последней саудовской сенсации?» Я, разумеется, ни минуты не сомневалась, что это за сенсация, а потому купила журнал и, сидя в машине, быстро его перелистала. Меня переполняло счастье. Целых четыре страницы, заполненных фотографиями писателей, журналистов, политиков, актеров, певцов и спортсменов. И каждому из них есть что сказать по поводу анонимных посланий, о которых уже не первый месяц говорят на улицах!

Больше всего меня интересовало то, что скажут литературные львы. Впрочем, я ничего не поняла. Один из них заявил, что я – талантливый писатель, принадлежащий к метафизико‑сюрреалистической ветви импрессионизма, или что‑то вроде этого. Ученый муж заметил, что я – первый человек, который оказался способен воплотить все вышеперечисленное сразу. Если бы только он знал правду! Я не имею никакого представления о том, что значат эти слова, не говоря уже о том, чтобы осмысленно их комбинировать. Заслуженно или нет, но мне очень приятно быть объектом хвалы. По крайней мере, я теперь смогу ввертывать умные словечки. Метафизико‑сюрреалистический импрессионизм? Абсолютно трансгениально!

– Садим, как ты думаешь, есть какая‑нибудь надежда на то, что Рашид начнет скучать по сыну и придет его повидать? Свекор сделал Салеху подарок за то, что мальчика назвали в его честь, пусть даже самого Рашида не было поблизости.

– Не трать время на мысли о Рашиде. Он прислал тебе денег с родителями? И точка! Вы в расчете. Неужели он все еще нужен тебе после всего, что было?

Поговорив по телефону с Садим, Гамра начала просматривать фотографии в свадебном альбоме. Девушка заметила, какое мрачное лицо у Рашида на каждом снимке, тогда как сама она буквально лучилась счастьем.

Вот фотография невесты в окружении сестер Рашида – Шейлы, замужней и с двумя детьми, Гады, ровесницы Гамры, и пятнадцатилетней Иман. Несколько минут девушка рассматривала снимок и думала. Затем ее осенило. Она бросилась к компьютеру и сунула фото в сканер. Вскоре картинка появилась на экране. Водя мышкой, Гамра обрезала себя, Лейлу и Иман, оставив только Гаду.

Вечером, обмениваясь письмами с Султаном, как это было у них заведено, она намекнула молодому человеку, что готова наконец послать свою фотографию в ответ на многочисленные снимки, которые прислал он.

Девушка с дрожью в руках отправила Султану фотографию Гады, предупредив что это общий снимок, сделанный на свадьбе у знакомых, Гамра объяснила, что вырезала всех остальных поскольку порядочная девушка не будет показывать посторонним изображения своих подруг. Когда фото дошло до адресата, Султан сообщил, что поражен ее красотой. Он даже не представлял себе, как она потрясающе выглядит. И в довершение своей маленькой хитрости Гамра сказала, будто ее настоящее имя – Гада Салех аль‑Танбал!

Сестра Хесса позвонила Нафле, чтобы попросить совета по поводу своих нескончаемых проблем с мужем.

– Сестренка, ты не поверишь, но теперь Халид не дает мне покоя из‑за Гамры! Он обзывает ее всякими словами, потому что братья провели ей Интернет!

– Ему должно быть стыдно говорить такое. Ты рассказала маме?

– Да. И знаешь, что она мне сказала? «Халида не касается, чем занята Гамра, поэтому пусть прекратит жаловаться! Бедной девочке нечем развлечься. Она и так круглые сутки вынуждена сидеть дома. По крайней мере, лучше проводить время в Интернете, чем слоняться от скуки по улицам!»

– Мама по‑прежнему расстроена из‑за ее развода.

– Не хочешь ли ты, чтобы и я пошла по той же дорожке?! Господи, если Халид услышит хотя бы одну сплетню о Гамре, хоть что‑нибудь плохое о том, чем она занимается в Сети с парнями, он вышвырнет меня вместе с детьми! Выгонит на улицу!

– И сам окажется в дураках! Во всяком случае, разве у тебя нет семьи, куда ты можешь вернуться?

– Прекрасно! Великолепно! Единственное чего мне сейчас недостает, так это сидеть дома с мамой и Гамрой.

Чем дольше я наблюдаю за сестрой, тем усерднее молю Бога о том, чтоб Он оставил в моей жизни все как есть. Сказано: «держись за то, что имеешь, иначе будет только хуже». Поэтому – слава Богу!

С той минуты, когда Гамра послала молодому человеку «свою» фотографию (ну, то есть фотографию Гады), Султан не выходил из Интернета буквально ни на секунду. Он упрашивал Гамру поговорить с ним по телефону. Девушка, впрочем, твердо стояла на своем и твердила, что она «не из тех». Чем упорнее она отказывалась, тем сильнее привязывался к ней Султан, тем выше он ценил и восхвалял ее добродетель.

По правде говоря, Гамра частенько задумывалась о телефонных разговорах и решила в итоге, что просто не может на это согласиться – по двум причинам. Во‑первых, ее мобильник зарегистрирован на имя отца, Таким образом, не исключено, что Султан выяснит, кто она такая на самом деле.

Он поймет, что она солгала, и разболтает о том, что познакомился в Интернете с одной из аль‑Касманджи, которая вдобавок – бывшая жена Рашида аль‑Танбала. Во‑вторых, ей не нравилась сама идея телефонных разговоров с незнакомым парнем, пусть даже Гамра успела привязаться к Султану и чувствовала, что этот человек умеет держать слово. И все‑таки что‑то в ее душе не сдавалось. Она, как и большинство хорошо воспитанных саудовских девушек, могла лишь отказаться от подобной предосудительной авантюры.

Когда Гамра пролила немало слез раскаяния из‑за своего непростительного поступка с фотографией ни в чем не повинной Гады и когда мать расписала ей проблемы, возникшие у Хессы из‑за пристрастия сестры к Интернету, девушка приняла нелегкое решение. Она покинет волшебный мир чатов и порвет все отношения с добрым, честным Султаном, который вовсе не заслуживает столь надменного и легкомысленного обращения, особенно после того, как молодой человек начал поговаривать о женитьбе.

Гамра исчезла без предупреждения. Больше от нее не было вестей, в том числе – ни одного письма Султану, который месяцами продолжал отправлять послания, полные страсти, любви и просьб. Гамра оставила их все без ответа.

 

Date: 2015-10-21; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию