Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






V. Словарь терминов





 

Закон мышления (логический закон) -это необходимая, существенная связь мыслей в процессе рассуждения.

Логическая форма (форма мышления) – это способ связи элементов мысли, её строение, благодаря которому содержание существует и отражает действительность.

Язык – это знаковая система, выполняющая функцию формирования, хранения и передачи информации в процессе познания действительности и общения между людьми.

Знак -любой чувственно воспринимаемый (зрительно, на слух или иным способом) предмет, выступающий представителем другого предмета и носителем информации о последнем.

Закон тождества: всякая мысль в процессе рассуждения должна быть тождественна самой себе (а есть а, или а=а, где под а понимается любая мысль).

Закон непротиворечия: два несовместимых друг с другом суждения не могут быть одновременно истинными; по крайней мере одно из них необходимо ложно (не верно, что а и не-а).

Закон исключённого третьего: два противоречащих суждения не могут быть одновременно ложными, одно из них необходимо истинно (а есть либо b, либо не-b)

Закон достаточного основания: всякая мысль признаётся истинной, если она имеет достаточное основание (если есть b, то есть и его основание а)

Понятие -это форма мышления, отражающая предметы в их существенных признаках.

Объём понятия – это множество предметов, которое мыслится в понятии.

Содержание понятия – это совокупность существенных признаков предмета, которая мыслится в данном понятии.

Класс (множество) -это определённая совокупность предметов, имеющих некоторые общие признаки.

Определение понятия (дефиниция) – это логическая операция, раскрывающая содержание понятия.

Деление понятия – логическая операция, раскрывающая объём понятия.

Классификация – распределение предметов по группам (классам), при котором каждый класс имеет своё постоянное, определённое место.

Суждение – это форма мышления, в которой утверждается или отрицается связь между предметом и его признаком, отношения между предметами или факт существования предмета и которая может быть либо истинной либо ложной.

Сложное суждение – суждение, состоящее из нескольких простых, связанных логическими связками.

Соединительное (конъюнгтивное) суждение – суждение, состоящее из нескольких простых, связанных логической связкой «и».

Разделительное (дизъюнгтивное) суждение – суждение, состоящее из нескольких простых, связанных логической связкой “или”.

Условное (импликативное) суждение – суждение, состоящее из двух простых, связанных логической связкой «если …, то …».

Эквивалентное суждение (двойная импликация) – суждение, включающее в качестве составных два суждения, связанные двойной (прямой и обратной) условной зависимостью, выражаемой логической связкой «если и только если …, то …».

Вопрос – это выраженная в вопросительном предложении мысль, направленная на уточнение или дополнение знаний.

Ответ – новое суждение, уточняющее или дополняющее в соответствии с поставленным вопросом прежнее знание.

Модальность – это явно или неявно выраженное в суждении дополнительная информация о логическом или фактическом статусе суждения, о регулятивных, оценочных, временных и других его характеристиках.

Умозаключение – это форма мышления, посредствам которой из одного или нескольких суждений выводиться новое суждение.

Посылки суждения – это исходные суждения, из которых выводиться новое суждение.

Заключение – новое суждение, полученное логическим путём из посылок.

Вывод – логический переход от посылок к заключению.

Дедуктивное умозаключение – умозаключение, в котором переход от общего знания к частному является логически необходимым.

Превращение – преобразование суждения в суждение, противоположное по качеству с предикатом, противоречащим предикату исходного суждения.

Обращение – это преобразование суждения, в результате которого субъект исходного суждения становиться предикатом, а предикат – субъектом заключения.

Противопоставление предикату – преобразование суждения, в результате которого субъектом становиться понятие, противоречащее предикату, а предикатом – субъект исходного суждения.

Умозаключение с отношениями -это умозаключение, посылки и заключения которого являются суждениями с отношением.

Чисто условное умозаключение -это умозаключение, обе посылки которого являются условными суждениями

Условно-категорическое умозаключение – умозаключение, в котором одна из посылок – условное, а другая посылка и заключение – категорические суждения.

Разделительно-категорическое умозаключение – умозаключение, в котором одна из посылок – разделительная, а другая посылка и заключение – категорические суждение.

Условно-разделительное умозаключение – умозаключение, в котором одна посылка условное, а другая – разделительное суждение.

Сокращённый силлогизм (энтимема) – силлогизм с пропущенной посылкой или заключением.

Логика высказываний – логическая система, которая анализирует процессы рассуждения, основанные на характере связей между простыми суждениями, но без учёта их внутренней структуры.

Индуктивное умозаключение – умозаключение, в котором на основании принадлежностей признака отдельным предметам или частям некоторого класса делают вывод о его принадлежности классу в целом.

Полная индукция – это умозаключение, в котором на основе принадлежности каждому элементу или каждой части класса определённого признака делают вывод о его принадлежности классу в целом.

Неполная индукция – это умозаключение, в котором на основе принадлежности признака некоторым элементам или частям класса делают вывод о его принадлежности классу в целом.

Научная индукция – умозаключение, в котором обобщение строится путём отбора необходимых и исключения случайных обстоятельств.

Аргументация – это операция обоснования каких-либо суждений, практических решений или оценок, в которой наряду с логическими применяются также речевые, эмоционально-психологические и другие внелогические методы и приёмы убеждающего воздействия.

Доказательство – логическая форма мышления, обосновывающая истинность какого-то положения (утверждения или отрицания, т.е. суждения) посредствам других положений истинность которых уже обоснована или самоочевидна.

Опровержение – форма мышления, обосновывающая несостоятельность доказательства, направленная против доказательства.

Гипотеза – частично обоснованное предположение о причинах, движущих силах, сущности то или иного предмета, которое временное принимается за истинное.

Теория – высшая форма научного мышления, логически безупречно для своего времени обосновывающая и отражающая систему взаимосвязанных фактов действительности в их необходимых, закономерных, общих и существенных свойствах.

 

Date: 2015-10-21; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию