Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет, методы, источники и система административного права





Дополнительная:

· Килясханов И.Ш. Предмет административного права России и актуальные проблемы структурного построения курса // Актуальные проблемы административного и административно-процессуального права. Сборник тезисов статей Международной конференции 4 апреля 2003 г.. М.: Московский университет МВД России, 2003. С. 9-12.

· Бельский К.С. Феноменология административного права. Смоленск,1995.

 

Рекомендации по изучению:

Во время подготовки к теме 2 желательно сделать акцент на характеристике административного права как отрасли права. Учитывая, что любая отрасль права характеризуется прежде всего предметом и методом правового регулирования, отметить, что предмет административного права структурирован тремя элементами, методы преимущественно авторитарными. Однако, не следует упускать из виду и косвенные (опосредованные методы): экономические, социологические и психологические. Целесообразно обратить внимание на принципиально новый подход к формированию второй части курса Административного права (институциональный), а также на ярко выраженный межотраслевой характер административного права как отрасли права.

 

Вопросы для самоконтроля:

Понятие административного права и его особенности. Круг общественных отношений, регулируемых административным правом. Роль и значение административного права в регулировании управленческих и иных общественных отношений.

 

 

ТЕМА 3. Административно-правовые нормы

 

Семинар– 2 часа.

Вопросы:

1. Понятие и структура административно-правовой нормы.

2. Виды административно-правовых норм.

3. Реализация административно-правовых норм.

 

Библиография

Дополнительная:

· Коренев А.П. Нормы административного права и их применение. М.: Юридическая литература, 1978.

 

Рекомендации по подготовке:

В процессе подготовки к теме 3 необходимо учесть, что во многих теоретических источниках по курсу «Административное право» отсутствуют такие критерии классификации как по степени конкретности гипотезы; по степени конкретности диспозиции; по степени конкретности санкции и т.д. Целесообразно обратить внимание на то, что административно-правовая норма приобретает юридическую силу при наличии ряда условий.

 

Вопросы для самоконтроля:

Классификация административно-правовых норм: по содержанию; по степени конкретности гипотезы; по степени конкретности диспозиции; по степени конкретности санкции; по степени юридической силы; по адресатам; по территории действия; по времени действия; по форме выражения; по характеру воздействия.

Формы реализации административно-правовых норм.

 

 

Date: 2015-10-21; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию