Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Целевое назначение предмета





Предмет “Философия” способствует формированию у студентов категориального аппарата, применимого в теоретико-исследовательской сфере профессиональной деятельности, кроме того, развивает аналитико-абстрактное мышление, необходимое для овладения любым типом знания, в том числе и риторикой, так необходимой для специалиста в области юриспруденции. Философские категории снимают языковую ограниченность, укрепляют необходимое знание логики. Знание истории философии повышает общую культуру студента, способствует решению задач морально-нравственного плана. Теоретическая философия помогает адекватному формированию и выражению мировоззренческих позиций.

Основные задачи дисциплины “Философия” представляются следующими:

1) повышение уровня общей культуры обучаемых, включая мировоззрение, общенаучное знание;

2) формирование представлений о различных областях философского знания;

3) обучение специфике философского языка как междисциплинарной категориальной системы, организующей научную и преподавательскую деятельность.

Отбор учебного материала, представленного в настоящей программе, произведен на основе анализа потребностей студентов не только в период обучения, но и в их последующей научно-исследовательской теоретической, а также практической деятельности. Изучение дисциплины “Философия” на факультетах “Юриспруденция и право” в вузах России основано, прежде всего, на рассмотрении особенностей специфики философских категорий, включающих также и юридическую тематику. Данные категории раскрыты мыслителями различных эпох. Они неразрывно связаны со всей историей философии, ее основными разделами, школами и направлениями, поскольку каждая категория, с одной стороны, включает в себя не один исторический пласт философского знания, с другой – тесно взаимодействует с категориальной системой в целом, организуя, тем самым, определенный стиль мышления студента.

 

Date: 2015-10-21; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию