Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кукольный театр





Однако не каждый ребенок готов и может выражать себя в творчестве как актер – не хватает раскрепощенности, внутренней свободы, умения владеть своим телом и мимикой. Поэтому на помощь приходят уроки овладения кукольным мастерством.

Будучи наиболее понятным и близким детской психологии, кукольный театр помогает ребенку справиться с различными затруднениями: то, чего не может человек, может кукла.

 

В данном случае кукла выступает как знакомый с детства предмет, ведь у каждого дома есть любимые игрушки. «Оживляя» их, сообщая им собственные качества, вместе с ними преодолевая житейские проблемы, ребенок выстраивает первые модели отношений – к жизни, к событиям, к другим людям. Задача педагога – обучить основам кукловождения, принципам «озвучивания», драматизации, помочь, направить жизненный опыт ребенка в профессиональное русло.

 

Занятия по кукольному мастерству связаны с одухотворением жизни предмета, но, в отличие от занятий по театральному искусству, когда этот процесс происходит в воображении ребенка, кукольное мастерство предполагает действия, манипулирование предметом.

Конечно, детям сразу хочется взяться за интересную куклу и попробовать что-то сыграть. Но обыгрывание хорошо знакомых предметов и ситуаций, связанных с ними, на этом этапе является более важным. Ведь продумать ход мыслей и взаимоотношения куклы и человека — более сложная задача, и первые неудачи в этюдах могут надолго остудить желание браться за это дело. Из «оживления» предметов, историй и этюдов можно создать небольшие спектакли, большие и интересные номера.

 

Не менее интересным и значимым является обучение созданию куклы для предстоящего спектакля, этюда. На занятиях по изготовлению кукол дети получают и углубляют представления об изобразительном искусстве и декоративно-прикладном творчестве, применяя приемы лепки, аппликации, технологии работы с мехом, тканью, бумажную пластику, отливку в гипсе и др.

А так же в процессе изготовления куклы – персонажа спектакля дети продумывают его историю. Они способны сдружиться с той куклой, которую сделали сами для себя, что в свою очередь в дальнейшем значительно облегчает выстраиванию отношений между куклой и ребенком.

Таким образом, работая над спектаклем, ребенок пробует себя во всех амплуа: от автора сценария до зрителя. Слияние драматического и кукольного жанров на занятиях позволяет каждому пройти путь актера и актера-кукловода, осваивая средства речевой, пластической, мимической выразительности, преодолевая психологические комплексы и развивая собственную творческую индивидуальность. Слияние театрального и кукольного мастерства, позволяющего предоставить наибольшие возможности для самореализации ребенка в искусстве.

 

 

Взаимодействие педагога с ребенком на каждом этапе подготовки спектакля - будь то создание сценария, создание моделей и изготовление кукол и костюмов, репетиция ролей, художественно-постановочная работа, создание эскизов декораций и афиш и их последующее изготовление – позволяет сформировать:

- высокий уровень творческой эмпатии,

- реализовать потребность в различных видах творчества,

- сформировать эстетическое отношение к миру,

- развивать нравственные качества личности и осознание собственной
уникальности ребенка,

- развить Творческую Индивидуальность ребенка.

Date: 2015-10-21; view: 923; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию