Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Министерство образования и науки РФ





Министерство образования и науки РФ

Волгоградский государственный архитектурно строительный университет

Кафедра экономики и управления проектами в строительстве

РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ

К практическим занятиям

по дисциплине «Сметное дело и ценообразование»

Волгоград 2015 г.


СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение………………………………………………………………….

1. Практическое занятие №1 «Проектирование единичной расценки»…

2. Практическое занятие №2 «Определение сметной стоимости 1маш.-ч эксплуатации строительных машин……………………………………...

3. Практическое занятие №3 «Определение сметной стоимости строительных материалов»………………………………………………………

4. Практическое занятие № 4 «Разработка локальных сметных расчетов» базисно-индексным методом по ТЕР-2001 с применением индексов к элементам прямых затрат по итогу локальной сметы……………

5.Практическое занятие №5 «Составление локальной сметы ресурсным методом……………………………………………………………………………………

6. Практическое занятие № 6 «Разработка объектных смет и расчетов»………………………………………………………………………………..

7. Практическое занятие № 7 «Разработка сводного сметного расчета стоимости строительства»……………………………………

Приложения………………………………………………………………..

 

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время в строительной отрасли России происходит формирование рыночных отношений между участниками (субъектами) инвестиционной деятельности. На первый план в этих отношениях выдвигается стоимость. Формирование стоимости происходит не спонтанно, а последовательно: начинается при возникновении идеи строительства объекта, продолжается при ее реализации и заканчивается только при ликвидации объекта, причем этот процесс имеет длительный период.

Поэтому профессия инженера-сметчика стала одной из самых востребованных и уважаемой в строительной отрасли. Работа сметчиков во многом определяет экономическую эффективность реализации инвестиционно-строительных проектов в подрядной деятельности строительно-монтажных организаций.

С 2001 года в строительстве действует сметно-нормативная база 2001 года. Сметное ценообразование в строительстве определяется системой методических документов (МДС) и сметно-нормативной базой. МДС разработаны и утверждены в период 1999-2004гг. Сметно-нормативная база составлена в ценах и тарифах на 01.01.2000г. и была основана на сметных нормах 1991 г. с применением так называемых дифференцированных поправочных коэффициентов к нормам затрат труда рабочих и ко времени работы строительных машин (1,0-1,31), поэтому нормы зачастую не отвечали требованиям сегодняшнего времени. За период 2002-2007 гг. в нормативную базу вносились изменения и дополнения.

Для устранения многочисленных неточностей в редакциях сборников ГЭСН-2001, ФЕР-2001, ТЕР-2001 на Всероссийском совещании по вопросам реализации государственной политики в сфере ценообразования и сметного нормирования в строительстве была принята резолюция, в которой говорилось о необходимости издания новой уточненной сметно-нормативной базы 2001 г.

Переход на "новую" нормативную базу проводится с 2007 г. Приказами Минрегионразвития были отменены постановления Госстроя России о введении СНБ-2001. Создан "Реестр нормативов в области сметного нормирования и ценообразования в сфере градостроительной деятельности". Правомочность сметных нормативов должна подтверждаться включением их в реестр.

 

 


1. Практическое занятие №1 «Проектирование единичной расценки»

При определении сметной стоимости строительно-монтажных работ используются следующие методы:

- базисный;

- базисно-индексный;

- ресурсный;

- ресурсно-индексный.

Для составления смет базисным и базисно-индексным используются единичные расценки ТЕР-2001 и ФЕР-2001.

Основой для составления единичной расценки являются государственные элементные сметные нормы (ГЭСН-2001), а также цены на ресурсы, содержащиеся в ГЭСН-2001.

ГЭСН-2001 содержат следующие показатели:

- затраты труда рабочих-строителей, чел.-ч;

- средний разряд работ;

- затраты труда машинистов, чел.-ч;

- время использования строительных машин и механизмов, маш.-ч;

- расход строительных материалов, м2, т, м3, шт. и т.д.

Единичная расценка – это прямые затраты, рассчитанные на установленную единицу измерения определенного вида строительно – монтажных работ.

Прямые затраты (ПЗ) состоят их оплаты труда рабочих-строителей (З/Праб.), стоимости эксплуатации строительных машин (Э/М) и стоимости строительных материалов (М).

 

ПЗ = З/Праб. + Э/М (в т.ч. з/пмаш) + М

 

Оплата труда рабочих-строителей определяется, исходя из затрат труда рабочих-строителей, среднего разряда работ по ГЭСН-2001 и тарифных ставок рабочих-строителей согласно данным Регионального центра по ценообразованию в строительстве (РЦЦС) Волгоградской области.

Стоимость эксплуатации машин определяется, исходя из времени эксплуатации машин по ГЭСН-2001 и стоимости 1 маш.-ч. по данным РЦЦС.

Стоимость материалов определяется на основе величины расхода материалов по ГЭСН-2001 и стоимости материалов по данным РЦЦС.

 


 

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ЭЛЕМЕНТНЫЕ СМЕТНЫЕ НОРМЫ

НА СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ

 

ГЭСН-2001

СБОРНИК № 7

БЕТОННЫЕ И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ КОНСТРУКЦИИ СБОРНЫЕ

 

Date: 2015-10-21; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию