Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Есть ли у вас предрасположенность к стрессу?





1. Часто ли вы переедаете? Сколько потребляете алкоголя? Много ли курите?

2. Спрашиваете ли вы себя, стоит ли вообще жить?

3. Считаете ли вы, что ведете неправильный образ жизни?

4. Чувствуете ли вы себя виноватым, когда ничего не делаете дома – только отдыхаете, спите, смотрите телевизор?

5. Кажется ли вам порой предстоящее изменение в жизни непреодолимым препятствием?

6. Считаете ли вы себя пессимистом?

7. Не кажется ли вам, что вы потеряли контроль над своей жизнью?

8. Ощущаете ли вы напряжение в конфликтных ситуациях на работе или дома?

9. Испытываете ли вы ощущение безнадежности, если у вас что-то не получается?

10. Чувствуете ли сильное напряжение при возникновении непредвиденных ситуаций?

11. Защищаете ли свою точку зрения от нападок других людей?

12. Берете ли вы на себя ответственность за успехи или неуспехи в своей жизни?

13. Считаете ли вы, что должны бороться со стрессом или смириться с ним?

14. Часто ли у вас бывает плохое настроение?

Правильные, честные ответы на эти вопросы позволят вам взглянуть на себя со стороны, по-новому оценить свои мысли, ощущения и некоторые элементы своего поведения.

И если вдруг окажется, что на большинство вопросов вы ответили «часто» или «очень часто», значит, вам следует быть предельно внимательным к себе.

Узнав или почувствовав, что некоторые элементы вашего поведения отрицательно влияют на ваши отношения с другими людьми, становятся причиной возникновения стресса, постарайтесь от них избавиться или, по крайней мере, не давайте им возможности проявиться.

К проблеме выявления стрессов следует подходить с точки зрения личных ощущений и настроения, с точки зрения своего эмоционального склада.

Постарайтесь ответить на два вопроса: что в вашей жизни вызывает стресс? Что вызывает у вас различные негативные эмоции?

Перечислим реальные практические способы действия, которые позволяют выработать сопротивляемость к стрессовым воздействиям.

Вот некоторые основные «антистрессоры».

Прежде всего, осознайте, что подвергаетесь стрессовым нагрузкам.

Расширьте круг общения, более открыто и экспрессивно выражая свои мысли и чувства, что поможет снизить внутреннее напряжение. Делайте это в миролюбивом тоне.

Измените свое отношение к себе и другим на чуть более позитивное, менее критичное, постарайтесь увидеть себя и других людей в положительном свете. Не растрачивайте порох по пустякам, не гипертрофируйте мелкие человеческие недостатки – и тогда вы ярче увидите то, с чем нужно бороться всем миром.

Организуйте рациональный распорядок дня. Разделите дела по порядку и значимости. Не разбрасывайтесь: возьмите за правило не оставлять после себя неоконченных дел, ибо это имеет нежелательный психологический эффект. Доведите до логического конца все начатое.

Потрудитесь над положительным образом «я». Научитесь внимательно и уважительно относиться к своим потребностям. Отдавайте преимущество тем делам, которые позволяют повысить самоуважение.

Учитесь говорить «нет». Вы не можете делать все и за всех. Должен быть некий лимит добровольного принятия на себя части нагрузки других людей. Не позволяйте вольно или невольно эксплуатировать себя.

Научитесь делиться ответственностью. Не претендуйте на лавры сверхчеловека. Делайте свое дело и дайте другим разделить с вами труд и ответственность.

Не переутомляйтесь. Своевременно берите отпуска. Не запускайте утомление. Помните, что, только находясь в хорошей физической форме, вы можете принести максимум пользы на своем рабочем месте. Обычно, когда человек «горит на работе», ни днем, ни ночью не покидая «боевого поста», это свидетельствует лишь о полном развале работы. Научитесь отдыхать!

Будьте гибкими. Умейте слушать других людей, ценить иную точку зрения. Присматривайтесь к методам чужой работы. Не консервируйте свои взгляды, идеи, способы поведения, а развивайте их!

Не бойтесь совершить ошибку, а сделав ее, – вне сомнения, извинитесь. Это трудно только на первых порах. Искреннее извинение имеет само по себе терапевтический, «очищающий» характер.

Заботьтесь о своем здоровье. Избегайте вредных привычек.

Читайте книги не только в познавательных целях, но и для удовольствия.

Date: 2015-10-21; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию