Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хронический пылевой бронхит





Хронический пылевой бронхит — одна из форм профессиональной пылевой патологии, характеризующаяся поражением бронхиального дерева. Он возникает вследствие контакта с повышенными концентрациями пыли, не обладающей значительной фиброгенной активностью, и особенно часто — при сочетании пылевого фактора с неблагоприятными микроклиматическими условиями. Заболевание развивается постепенно, в результате длительного контакта с пылью (10—15 лет). Повышенная заболеваемость пылевым бронхитом отмечается в профессиональных группах, связанных с комплексом неблагоприятных производственных и бытовых факторов: перегревание или переохлаждение, наличие в воздухе производственных помещений раздражающих газов, физические нагрузки, курение, перенесение ранее заболеваний легких и верхних дыхательных путей.


Пылевой бронхит в большинстве случаев относится к об-структивному варианту хронического бронхита. Развивающиеся в результате длительного пылевого воздействия изменения в бронхиальном дереве (нарушение функции мукоцилиарного эпителия, деформация различных участков бронхов и бронхиол, дистония мембранозной стенки трахеи и бронхов, а также свойственная бронхиту гиперсекреция) приводят к возникновению обструкции уже в начальные стадии заболевания. При продолжении работы в контакте с пылью заболевание прогрессирует. Нарастание обструктивных изменений, появление бронхоспазма, в генезе которого определенную роль играют и аллергические свойства пыли, и аутоаллергия к микрофлоре бронхиального дерева формируют эмфизему легких и дыхательную недостаточность.

Прогрессирование легочного процесса вызывает развитие гипертензии в малом круге кровообращения и формирование легочного сердца. Гемодинамические показатели у больных с легочным сердцем характеризуются значительной изменчивостью, что зависит от выраженности дыхательных нарушений и от состояния сократительной функции миокарда.

Клиника и диагностика. Одной из характерных особенностей хронического пылевого бронхита, в отличие от хронических бронхитов другой этиологии, является медленное нарастание клинической симптоматики. Заболевание, как правило, проявляется в виде непостоянного кашля — сухого или с трудно отделяемой мокротой. Часто больные не обращают внимание на появление кашля и началом заболевания считают какой-либо острый эпизод с повышением температуры и усилением кашля, связанный с острым воспалительным процессом бронхолегочного аппарата. В дальнейшем, по мере про-грессирования заболевания, появляются однотипные жалобы на кашель с мокротой, одышку, общее недомогание, иногда боли в грудной клетке.

При объективном клиническом обследовании больного следует обращать внимание на признаки, связанные с развитием бронхитического синдрома эмфиземы и легочной недостаточности. Аускультативная картина характеризуется изменением дыхания, а также появлением сухих и реже влажных хрипов. Сухие хрипы имеют рассеянный характер, а при выраженных формах пылевого бронхита сухие и влажные хрипы выслушиваются над всеми легочными полями.

В зависимости от явных клинических проявлений и степени функциональных нарушений в развитии пылевого бронхита принято выделять три стадии (табл. 1): 1 —легко выражен-


Таблица 1

Date: 2015-10-21; view: 421; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию