Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5-6. Отрасль, регулирующая статус субъектов в системе современного международного права





Понятие и виды субъектов международного права.

1.Отрасль, регулирующая статус субъектов – новая отрасль в системе международного права. Основания её возникновения: рост числа государств за счёт появления новых образований после распада крупных сообществ; за счёт увеличения числа относительно новых видов субъектов – самопровозглашённых государств, правительств, находящихся в изгнании (эмиграции), квази-государственных образований.

2. Понятие и виды субъектов международного права, критерии их классификации, политико-историческая обусловленность появления отдельных видов субъектов.

Государство как основной субъект международного права, его признаки, юридическая природа и объём его правосубъектности. Концепция " мини-государств" в практике ООН, её критика. Международная правосубъектность субъектов федерации, позиция России.

3. Правовой статус нейтральных государств; виды нейтралитета: гарантированный нейтралитет, принудительный нейтралитет, самопровозглашённый нейтралитет.

Международные межгосударственные организации как субъекты международного права, их юридическая природа, признаки, виды, особенности правосубъектности, виды принимаемых актов, участие в международном нормотворчестве.

. Нетипичные субъекты международного права, понятие, виды, основания и способы их легализации, юридическая природа, объём правосубъектности. Квази – государственные образования, основания их появления, юридическая природа, объём правосубъектности. Концепции правосубъектности индивида и его международных организаций, их критика.

Институт признания; его источники, значение односторонних актов государства в реализации его положений. Понятие признания, его виды и формы. Признание de- jure, de- facto, ad- hoc.

Основные концепции признания – конститутивная и декларативная. Обусловленность дачи признания требованиями основных принципов международного права – сотрудничества, равноправия, уважения государственного суверенитета и др. Правовые последствия признания. Способы отобрания признания.

Специальные субъекты признания – квази -государственные образования, международные межгосударственные организации, правительства в эмиграции, органы освобождения, восставшая и воюющая сторона. Юридические основания и правовые последствия признания. Понятие континуитета государства и его власти.

Проблема установления отношений с правительствами, пришедшими к власти неконституционным путём.

Институт правопреемства в международном праве. Правопреемство государств: юридические факты, обусловливающие применение института правопреемства в международном праве, их международно-правовой и внутригосударственный характер. Правопреемство при разделении, объединении государств, обмене территории, при социальных революциях и др.

Объекты правопреемства: территория, границы, естественные ресурсы, население, государственная собственность, государственные долги, в том числе – размещённые за рубежом, государственные архивы, культурные ценности, членство в международных договорах и международных организациях и др.

Значение концепции континуитета власти при решении вопросов правопреемства. Критика концепции " tabula rasa".

Проблемы правопреемства в практике международных межгосударственных организаций.

 

Международные межгосударственные организации как

субъекты международного права.

Понятие и виды международных организаций, политико-экономические факторы, обусловившие развитие подобной правовой формы сотрудничества государств. Критерии классификации международных организаций государств: по количеству и видам субъектов-учредителей, по объекту сотрудничества, по действию в пространстве и во времени, по соответствию основным принципам международного права и др.

Признаки международной организации как субъекта международного права; юридическая природа правосубъектности, договорная и дипломатическая правоспособность, специальная правосубъектность.

Универсальные международные организации, их роль в нормотворчестве, решении глобальных проблем современности и обеспечении общей безопасности.

Региональные международные организации как органы политического сотрудничества государств, их признаки по Уставу ООН, понятие правомерности.

Право на участие в международных организациях, основания членства, права и обязанности.

Общие принципы формирования международных организаций, система главных и вспомогательных органов. Виды актов, принимаемых международными организациями, виды содержащихся в них социальных норм. Концепция внешнего и внутреннего "права" международной организации.

Международные конференции как вид международных организаций, порядок созыва, правила процедуры и регламенты как квази -уставные документы. Порядок принятия решений.

Ответственность международных организаций, возможные механизмы реализации ответственности.

Правовое положение ООН как уникальной организации современности..

История создания ООН: условия, способствовавшие созданию антигитлеровской коалиции, важнейшие международные акции, способствовавшие созданию ООН. Институты и подинституты международного права, вошедшие в политический оборот вместе с Уставом ООН.

· Институт кодификации и прогрессивного развития международного права, ст.13,

· Институт специальных принципов, определяющих деятельность международной организации, права и обязанности её членов

· Понятие правомерно действующего государства, ст.4

· Институт постоянных членов

· Институт единогласия государств, имеющих статус постоянных членов

· Институт специализированных учреждений

 

Устав ООН, цели, принципы, структура, порядок внесения поправок.

Членство в ООН, право государств на участие в ООН, виды участия, основания прекращения членства.

Структура ООН, понятие " семьи ООН", место главных органов в системе ООН, их компетенция и полномочия. Понятие эффективности деятельности ООН.

Виды органов ООН, понятие совместных полномочий, виды полномочий, особенности реализации ряда полномочий. Совместная деятельность органов ООН, её виды.

Главные органы ООН, особенности их статуса, численный состав, сфера деятельности.

Виды актов, принимаемых органами ООН, их место в нормативной системе, регулирующей международные отношения.

Критика концепций относительно придания юридической силы актам органов ООН.

Международные договоры, принимаемые "в рамках ООН" и

" под эгидой ООН": оценка участия ООН в нормотворческой деятельности государств.

ООН в ХХ1 веке – тенденции и перспективы. Оценка дискуссий относительно ревизии Устава ООН.

 

Date: 2015-10-21; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию