Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования государственного экзамена по арабскому языку





Государственный экзамен состоит из двух частей:

Письменный экзамен:

1. Перевод с русского языка на арабский язык текста страноведческого характера (1200 п.з.).

2. Письменное изложение с комментированием однократно прослушанного художественного текста (3 минуты звучания).

Устный экзамен:

1. Реферирование на арабском языке статьи общественно-политического характера (1200 п.з.).

2. Устный перевод текста с арабского языка на русский по профессиональной тематике без словаря (1200 п.з.).

3. Высказывание на заданную тему с последующей беседой.

Темы государственного экзамена по арабскому языку:

Общие сведения об одной из арабских стран. Географическое положение, климат, растительный мир, население, экономические ресурсы и важнейшие города, административно-территориальное деление.

Географическое положение арабских стран. Пограничные государства, особенности рельефа, административно-территориальное деление.

Природные богатства арабских стран. Климатические условия, природные ресурсы.

Арабский язык и его диалекты. История развития арабского языка. Письменность. Диалект и его функции в арабском языке. Заслуга и приоритет арабского языка.

Арабская литература. Доисламское устное творчество: проблема подлинности доисламской поэзии и основные подходы к ее изучению. Древнеарабская устная словесность. Особенности доисламской поэзии и ее роль в арабском обществе. Структура и особенности касыды как поэтической формы доисламской литературы. Поэтические образы и их характерные черты. Любовная и описательная лирика. Литературные достижения арабов к Х веку. Поэтические образы поэтов Х – ХII веков. Городские поэты-лирики Х-ХIIвеков. Народная литература ремесленников и торговцев. Бытовые и фантастические жанры. Средневековая арабская новелла. Сказки как форма средневекового арабского творчества.

Известный арабский писатель. История жизни арабского писателя. Творчество арабского писателя и его роль в литературе страны.

Социально-нравственная и религиозная жизнь арабов в доисламскую эпоху. Древние традиции и обычаи арабов. Арабы и их среда обитания. Рынки и их культурное значение в доисламскую эпоху.

Отличительные особенности исламского искусства. История и основные черты исламского искусства. «Исламский орнамент». Исламское искусство как часть исламской цивилизации.

Политическая система одной из арабских стран. Система выборов, судебная система в арабской стране. Политические партии. Государство и его особенность.

Роль политического лидера в жизни страны (на примере одной арабской страны). Важнейшие этапы жизни политического лидера. Роль его деятельности для страны.

Лига арабских государств. Создание ЛАГ и ее цели. Результаты ЛАГ. Совет ЛАГ. Секретариат ЛАГ. Ежегодные сессии ЛАГ.

Арабский экономический и социальный совет. Арабский экономический совет. Арабский экономический и социальный совет: основные положения. Соглашение об арабском экономическом единстве от 3.6.1957 г. Современные социально-экономические проблемы в арабских странах.

Организация Объединенных Наций. ООН и ее роль в современном мире.Конференция в Сан-Франциско и создание ООН. Цели ООН как универсальной международной организации. Обязательный характер положений Устава ООН для всех государств. Генеральная Ассамблея. Совет Безопасности, Международный Суд. Экономический и Социальный Совет (ЭКОСОС). Совет по Опеке. Секретариат. Специализированные учреждения: ООН и др.

Востоковедение. История востоковедения. Цели и задачи. Чему посвятили себя востоковеды, что их интересует? Когда усилился интерес к научному наследию Востока и чем он был вызван?

Восточная и западная цивилизация. Характер цивилизации на Востоке и на Западе. Пути взаимодействия стран Востока в сфере политики, экономики и культуры с западными странами.

Глобализация. Актуальные политические и экономические события в мире.

Проблемы окружающей среды. Проблемы экологии. Охрана окружающей страны.

Средства массовой информации в арабских странах. Пресса. Язык прессы. Радио. Телевидение. Электронные СМИ. Специфика СМИ арабских стран.

Система образования арабских стран. История создания университета. Цели и задачи данного образовательного учреждения (на примере одного университета): кто руководит? Сколько факультетов? Какие дисциплины изучают? Какова оценочная система знаний?

Российская Федерация. Географическое положение, важнейшие города, климат, растительный мир, население, экономические ресурсы, политические партии. Роль в мировой политике.

Date: 2015-10-21; view: 411; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию