Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа губ в пении





Поведение губ у певца в речи ничем не отличается от обычной картины формирования речевых звуков. В речи на разных гласных они принимают характерное для данного звука положение, т. е. на и — они открывают зубы, на 11 — вытянуты вперед. Звуки е, а и о образуются при последовательном все большем и большем огублении. В пении на выдержанных нотах губы чаще всего стандартизируются в одном положении, какой бы гласный звук певец ни произносил. Лишь степень раствора рта позволяет догадаться о том, какой звук был произнесен (см. рис. 79 и 80).

Таким образом, губы в пении только в момент зарождения гласного могут на какой-то момент принять характерное положение, а затем переходят в стандартную для всех гласных позицию.

Эта стандартная позиция в определенной мере связана с характером голоса, которым пользуется певец Сопрано и легкие тенора преимущественно пользуются улыбкой, и поэтому на всех гласных, даже на тех, которые требуют значительного огубления, как у и о, верхние зубы у них открыты и губы стандартизованы в этом положении. Наборот, басы, баритоны и меццо-сопрано чаще пользуются губами, стандартизованными в несколько вытянутой вперед позиции. В этом случае даже гласные и и е, при которых верхние зубы обычно открыты и губы прижаты к деснам, формируются на вытянутых вперед губах.

Рис. 79. Работа губ в пении гласных звуков. Пение с малым участием губ, стандартизованных в J одной позиции. № 1, № 6—сопрано, № 23—меццо-сопрано.

Как мы предполагаем, это стандартное положение губ на разных гласных в одном случае в положении улыбки, в другом — в положении вытянутых вперед, осуществляется в щелях получения характерного для данного типа тембра звучания голоса. Типичное светлое звучание сопрано и тенора требует более высокого звучания всех формант, что и достигается раскрытием рта в ширину и улыбкой. Темные тембры требуют смещения всех формант несколько вниз, что достигается удлинением ротоглоточного канала за счет вытягивания губ и сужения ими выхода из ротовой полости.

Естественно, что эти приспособления губ возникают у профессиональных певцов в процессе работы над голосом, в поисках наилучшего, характерного и ровного звучания голоса. Как правило, они возникают без специального привлечения внимания к этому моменту. Однако многие педагоги от всех учеников требуют улыбки и открытия верхних зубов, считая это обязательным для правильного звукообразования. В противовес этому мнению, кроме рентгенологического материала приведем мнение замечательной певицы с идеальным звучанием голоса, солистки театра Ла Скала Миреллы Френи. На наш вопрос— пользуется ли она во время пения улыбкой, думает ли об оттягивании углов рта в стороны, Френи ответила так: «Нет, открывать его в ширину для меня нехорошо. А вообще, по-моему, этот вопрос следует решать индивидуально. Вот, например, Рената Скотто открывает рот в ширину, оттягивает углы рта, то есть поет «на улыбке». Для нее это положение хорошее. Именно при нем она чувствует себя хорошо в отношении голоса....Что касается.меня, то я не могла бы петь при такой позиции рта, как у Скотто». Певица мирового класса Тоти даль Монте, сказала по этому поводу так: «Рот при пении должен быть естественным, округлы м. Любая специально удержанная позиция рта — величайшая ошибка».

Как мы видим, мастера вокального искусства не всегда следуют принципу формирования звука на улыбке, что вполне законно, особенно для темных тембров, и легко объясняется теоретически.

Из приведенных рентгенологических наблюдений ясно вытекает, что губы при формировании различных гласных звуков в пении играют активную, формирующую роль лишь в начальном этапе образования гласного, при его зарождении, а дальше они стабилизуются в одном положении, участвуя в окраске голоса певца в целом, не проявляя активности при переходе от одного гласного звука к другому.

Date: 2015-10-21; view: 959; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию