Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные виды периодической обработки мрамора





Периодическая обработка применяется для поддержания внешнего вида мраморных поверхностей в процессе эксплуатации. От того, насколько верно будут подобраны варианты обработки и те средства, которыми будет обрабатываться камень, зависит межремонтный срок эксплуатации и внешний вид мраморного покрытия. Комплекс грамотно проводимых мероприятий по защите камня, позволит значительно снизить стоимость эксплуатационных и ремонтных расходов собственника помещения.

Все нижеприведённые виды обработки могут быть использованы и как разовые операции.

Кристаллизация мрамора – термохимический процесс, предназначенный для придания дополнительного блеска и упрочнения поверхности мрамора, может быть применён и как разовая обработка после проведения строительных работ (если при этом были нанесены незначительные повреждения полировки мрамора), гораздо более эффективен при периодическом повторении на полах в эксплуатируемых помещениях. Об особенностях технологии проведения и возможности применения процесса – статья «Кристаллизация мрамора».

Химическая полировка и защита мрамора («косметическая» полировка) – технологический процесс по систематическому уходу и поддержанию в первоначальном виде полированных мраморных полов при их активной эксплуатации. Проводится, обычно, с периодом 1 раз в 1-2 месяца (при средней нагрузке по проходимости). Задачи химической полировки:

1. увеличение сопротивления мрамора механическим повреждениям, истиранию;

2. ослабление и замедление процесса загрязнения микропор камня;

3. ослабление видимости мелких царапин и потёртостей полировки;

4. увеличение цветовой насыщенности мрамора.

 

В качестве средств для периодического ухода за мраморными полами используются:

1. высокотехнологичные концентрированные ПАВы (поверхностно-активные вещества) – с помощью них удаляются наслоения загрязнений и остатки защитных средств, нанесённых на камень ранее;

2. средства на основе натуральных и искусственных восков. Восковые средства создают на поверхности мрамора эффект влажного камня, они наносятся тонким слоем и располировываются роторной машиной с применением мягкой насадки (белого пада). Восковые средства хорошо защищают поверхности от абразивного воздействия. Однако необходимо учитывать, что в летнее время, при повышенных температурах, некоторые воски (особенно натуральные) размягчаются и на них могут собираться загрязнения, приносимые на подошвах обуви;

3. средства пропитки, или импрегнирующие составы. Они позволяют значительно повысить водо-грязезащитные свойства камня и незначительно увеличить сопротивление материала истираемости. Составы на основе кремнийорганических жидкостей не полируются и практически не изменяют эстетические свойства покрытия. После обработки импрегнирующими составами значительно облегчается каждодневная влажная уборка полов.

Технология производства работ:

Остановимся подробней на защите мрамора с помощью воскосодержащих эмульсий. Это достаточно эффективный способ защиты камня, но при его реализации есть несколько технологических нюансов, несоблюдение которых может привести к неудовлетворительному результату.

Предлагаем вашему вниманию краткое изложение технологического процесса по размывке пола и нанесению защитного покрытия.

1. Подготавливается размывочный раствор, для чего разводится с водой концентрированный ПАВ (средство для глубокой чистки). Пропорции разведения раствора указываются в инструкции по пользованию ПАВом и могут изменяться в определённых пределах, это зависит от степени загрязнённости пола.

2. Производится размывка раствора при помощи роторной машины.

3. Отработанный раствор собирается промышленным пылеводососом.

4. Производится сушка поверхности.

5. Наносится тонкий слой эмульсии.

6. При необходимости операция нанесения защитного слоя может быть повторена, это зависит от степени жидкотекучести эмульсии и пористости обрабатываемого мрамора.

7. Защитный слой полируется с помощью роторной машины и белого пада.

Соблюдение этих рекомендаций поможет получить в итоге чистый и защищенный пол.

Глубокая чистка и защита неполированного мрамора имеет очень большое значение для его успешной эксплуатации. Поры неполированного мрамора полностью открыты и могут легко загрязниться. Обеспечение грязезащитных свойств облегчают эксплуатацию мрамора, а эффект цветовыделения улучшает его внешний вид.

В качестве средств для периодического ухода за неполированными мраморными поверхностями используются:

1.высокотехнологичные концентрированные ПАВы – с их помощью удаляются загрязнения и остатки защитных средств, нанесённых на камень ранее;

2.при удалении окислов и солей металлов возможно использование слабокислотных веществ (если они не нанесут непоправимый вред самому камню);

3.средства пропитки, или импрегнирующие составы для шлифованных поверхностей. Они позволяют значительно повысить водо-грязезащитные свойства камня и незначительно увеличить сопротивление материала истираемости. Составы на основе кремнийорганических жидкостей практически не изменяют естественный цвет камня и не могут использоваться в качестве усилителей цвета. После обработки импрегнирующими составами значительно облегчается каждодневная влажная уборка;

4.плёночные средства защиты для шлифованных поверхностей. Основными компонентами таких средств являются полиакрилаты полиэтилен и полиуретаны. Они позволяют создавать на поверхности шлифованного мраморного пола прочный прозрачный защитный слой, усиливающий декоративные свойства шлифованного камня.

 

Технология глубокой чистки и защиты неполированного мрамора имеет свои особенности в зависимости от того, на каких поверхностях проводится: на горизонтальных или на вертикальных.

 

Чистка и защита полов (шлифованные полы, полы с обработкой «антик»).

Технология производства работ:

 

1. Подготавливается размывочный раствор, для чего разводится с водой концентрированный ПАВ (средство для глубокой чистки). Пропорции разведения раствора указываются в инструкции по пользованию ПАВом и могут изменяться в определённых пределах, это зависит от степени загрязнённости пола.

2. Производится размывка раствора при помощи роторной машины с насадкой в виде черного пада (в структуру пада включены абразивы и фактически происходит микрошлифовка мрамора).

3. Отработанный раствор собирается промышленным пылеводососом.

4. Производится сушка поверхности.

5. Наносится тонкий слой защитного средства.

6. При необходимости операция нанесения защитного слоя может быть повторена, это зависит от степени жидкотекучести защитного средства и пористости обрабатываемого мрамора.

 

Размывка раствора (этап №2)

 

Чистка и защита стен (шлифованная поверхность, «дикий камень», колотый камень).

Технология производства работ:

1. Подготавливается размывочный раствор, для чего разводится с водой концентрированный ПАВ (средство для глубокой чистки). Пропорции разведения раствора указываются в инструкции по пользованию ПАВом и могут изменяться в определённых пределах, это зависит от степени загрязнённости пола.

2. Производится размывка раствора при помощи ручного инструмента.

3. После отмывки поверхности ее необходимо тщательно высушить (для фасадов время сушки может составлять до двух суток при условии теплой сухой погоды).

4. Наносится тонкий слой эмульсии. Нанесение препаратов необходимо проводить при температуре не ниже 5 °С (на улице в сухую безветренную погоду).

5. При необходимости операция нанесения защитного слоя может быть повторена, это зависит от степени жидкотекучести эмульсии и пористости обрабатываемого мрамора.

Чтобы получить наилучший результат при обработке наружных поверхностей необходимо соблюдать ряд правил: повторную обработку (если она необходима) проводят через 15-40 минут после того, как обработанная поверхность перестанет блестеть, то есть после того, как состав впитается в мрамор; в случае дождя обработку прекращают и возобновляют только после высыхания облицовки.

Date: 2015-10-21; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию