Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Макроэкономическое равновесие: реальный объем производства и уровень цен





Макроэкономическое равновесие, как показано на рис. 8.5,а и 8.5,6, характеризуется пересечением кривых совокупного спроса и совокупного предложения и определяет равновесный уровень цен и равновесный реальный объем национального производства.

Рассмотрим рис. 8.5,а, на котором кривые совокупного спроса и совокупного предложения пересекаются на промежуточном отрезке. Равновесный уровень цен и равновесный объем национального производства обозначены Ре и Qe соответственно. Предположим, что уровень цен выражен величиной Р1, а не Рe. Кривая

совокупного предложения показывает, что при уровне цен Р1 предприятия не превысят реальный объем национального продукта, равный Q1

Какой объем реального продукта будут готовы приобрести потребители внутри страны, фирмы и правительство, а также иностранные покупатели при Р1? Кривая совокупного спроса отвечает — Q2. Конкуренция среди покупателей имеющегося реального объема национального продукта взвинтит уровень цен до Ре. Как показывают стрелки на рис. 8.5,а, повышение уровня цен с Р1 до Ре заставит производителей увеличить объем продукции с Q1, до Qe, а потребителей — уменьшить масштабы желаемых покупок с Q2 до Qe. Когда реальные объемы произведенного и купленного продукта будут равны, в экономике наступит равновесие.

На рис. 8.5,6 кривая совокупного спроса пересекает кривую совокупного предложения на кейнсианском отрезке, т.е. там, где кривая расположена горизонтально. В этом конкретном случае уровень цен не играет никакой роли в образовании равновесного реального объема национального производства.

Почему это происходит? Если бы промышленный сектор произвел больший объем национального продукта, Q2, его нельзя было бы продать. Столкнувшись с ростом товарных запасов, предприятия сократили бы производство до равновесного уровня Qe (что показано стрелкой, направленной влево). И наоборот, если бы фирмы обеспечили объем национального производства, обозначенный Q1, их запасы быстро уменьшились бы, поскольку объем продаж был бы больше объема производства. Поэтому фирмы расширили бы производство, и объем национального продукта увеличился, как показано стрелкой, направленной вправо.

Равновесный объем производства. Пересечение кривых совокупного спроса и совокупного предложения показывает равновесный уровень цен и равновесный реальный объем национального производства.

Date: 2015-10-21; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию