Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: профессиональная компетентность педагога





Педагогическая профессия является одновременно преобразующей и управляющей. Для того чтобы управлять развитием личности, нужно быть компетентным. понятие проф.компетентности педагога выражает единство его теоретической и практической готовности к осуществлению пед.деятельности и характеризует его (педагога) профессионализм. Квалификационная характеристика это по существу свод обобщённых требований к учителю на уровне его теоретического и практического опыта. В общем виде психолого – педагогические знания определены учебными программами. Психолого – педагогическая подготовленность заключает в себе знание методологических основ (наиболее общих) и категории педагогики, закономерности развития личности. Психолого – педагогические и специальные знания. Педагогическое умение – совокупность последовательно развёртывающееся действий часть из которых может быть автоматизирована (навыки), основанных на теоретических знаниях и направленных на решение задач развития гармоничной личности, такое понимание сущности пед.умений подчёркивает роль теоретических знаний в формировании практической готовности будущих учителей, единство теоретической и практической подготовки. Многоуровневый характер пед.умений (от репродуктивного до творческого), наконец данное понимание сущности пед.умения позволяет понять его внутреннюю структуру, т.е. взаимосвязь действий (компонентов умения) как относительно самостоятельных частных умений.

Структура профессиональной компетентности педагогики может быть раскрыта через. пед.умения. пед.умения объединить в след.группы:

1) умения «переводить» содержание объективного процесса воспитания в конкретные пед.задачи:

- изучение личности и коллектива для определения уровня их подготовленности к активному овладению новыми знаниями и проектирование на этой основе развитие коллектива и отдельных учащихся, выделения комплекса образовательных, воспитательных и развивающих задач

2) умение построить и привести в движение логически завершённую пед.систему: комплексное планирование образовательных задач, обоснованный отбор содержания образовательного процесса, оптимальный выбор форм, методов и средств его организации

3) умения выделять и устанавливать взаимосвязи в процессе обучения и воспитания, активизация личности ученика развитие его деятельности и т.д.

4) умения учёта и оценки результата пед.деятельности: самоанализ и анализ образовательного процесса и результатов деятельности учителя.

Определение нового комплекса пед.задач.

Аналитические умения. Сформированность аналит.умений – один из критериев пед.мастерства, потому что с их помощью извлекаются знания из практики. Именно через аналит.умения проявляется обобщённое умение пед.мысли. такое умение пед.мысли состоит из ряда частных умений:

1) расчленять пед.явления на состовляющие элементы (условия, причины, стимул, средства);

2) осмысливать каждую часть в связи с целым и во взаимодейтсвии с ведущими сторонами;

3) находить в теории и обучении воспитания идеи, выводы, закономерности, адекватные логике рассматриваемого явления

4) находить основную пед.задачу (проблему) и способы её оптимального решения

педагогич.прогнозирование (прогностические умения) управление социл.и пед.процессами всегда предполагает ориентации над чётко представленными в сознаии учителя конечный результат (предвосхищенная цель)

 

 

Педагог.прогнозирование осуществляется на научной основе, опирается на знания сущности и логики и пед.процесса, закономерности возрастного и инд.развития учащегося. Состав прогностических умений можно представить след.образом: выдвижение пед.целей и задач, отбор способов достижений пед.целей, предвидение результата и т.д.

рефлексийные умения. рефлексия (от поз.лат.) Обращение назад.

Рефлескийные умения имеют место при осуществлении педагогом контрольно – оценочных действий. Эту деятельность обычно связывает лишь с заверщающим этапом решения пед.задач понимая как своеобразную процедуру по подведению итогов по образовательно – воспитательной деятельности.

Рефлексия это не просто знания и понимание субъектом

 

Date: 2015-10-21; view: 185; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию