Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прочтите отрывок из «Повести временных лет» и укажите, к какому из князей Древней Руси относится эта характеристика

РАБОТА С ТЕКСТОМ 2

 

 

«Он был хромоног, но ум у него был добрый, и на рати был он храбр: прибавлена еще одна замечательная черта, что он был христианин и сам книги читал. В его княжение христианство и грамотность должны были распространяться. Собрал много писцов; они переводили книги с греческого на славянский и переписали много книг, много ин и купил их. Князь строил церкви по городам и местам не огороженным, ставил при них священников, которым давал содержание из собственного имущества, приказывая им учить людей. Князь велел собрать у старост и священников детей (300 человек) и учить их книгам».

1) Олегу

2) Игорю

3) Рюрику

4) Ярославу

________________________________________

 

 

2.

Прочтите отрывки из сочинения историка Н.И. Костомарова и укажите, о каком самостоятельном центре Руси периода политической раздробленности идет речь. «…не была проходным краем – не то, что Киевская и Черниговская Земли, через которые ратным людям можно было прогуляться вдоль и поперек…был отделен болотами и лесами от остальной Руси…Почва ее земель не отличалась плодородием…Татарское завоевание не коснулось ее; как повествует летописец, сто верст всего не дошли завоеватели… Старое, еще не достроенное здание русской федеративной державы было разбито; от него остался на севере угол: то была… с Псковом – своим меньшим братом».
  1) Галицко-Волынская земля
  2) Владимиро-Суздальская земля
  3) Новгородская земля
  4) Смоленская земля
    3. В год 6605 (ле­то­ис­чис­ле­ние от Со­тво­ре­ния мира). <…>. При­шли Свя­то­полк, и Вла­ди­мир, и Давыд Иго­ре­вич, и Ва­силь­ко Ро­сти­сла­вич, и Давыд Свя­то­сла­вич, и брат его Олег, и со­бра­лись на совет в Лю­бе­че для уста­нов­ле­ния мира, и го­во­ри­ли друг другу: "Зачем губим Рус­скую землю, сами между собой устра­и­вая рас­при? А по­лов­цы землю нашу несут розно и рады, что между нами идут воины. Да от­ны­не объ­еди­ним­ся еди­ным серд­цем и будем блю­сти Рус­скую землю, и пусть каж­дый вла­де­ет от­чи­ной своей: Свя­то­полк - Ки­е­вом, Изя­с­ла­во­вой от­чи­ной, Вла­ди­мир — Все­во­ло­до­вой, Давыд и Олег и Яро­слав — Свя­то­сла­во­вой, и те, кому Все­во­лод роз­дал го­ро­да: Да­вы­ду — Вла­ди­мир, Ро­сти­сла­ви­чам же: Во­ло­да­рю — Пе­ре­мышль, Ва­силь­ку — Те­ре­бо­вль". И на том це­ло­ва­ли крест: "Если от­ны­не кто на кого пой­дет, про­тив того будем мы все и крест чест­ной". Ска­за­ли все: "Да будет про­тив того крест чест­ной и вся земля Рус­ская". И, по­про­щав­шись, пошли во­сво­я­си».   Ис­поль­зуя от­ры­вок, вы­бе­ри­те в при­ведённом спис­ке три вер­ных суж­де­ния. За­пи­ши­те в ответ цифры, под ко­то­ры­ми они ука­за­ны.   1) ука­зан­ное со­бы­тие про­изо­шло в 1097 г. 2) съезд по­ло­жил на­ча­ло пе­ре­хо­ду вла­сти в от­дель­ных кня­же­ствах Руси (кроме Киева) по от­чин­но­му прин­ци­пу «от отца к сыну» 3) в дан­ный пе­ри­од вре­ме­ни в Киеве пра­вил сын Яро­сла­ва Муд­ро­го «Яро­сла­вич» Свя­то­полк 4) одним из про­тив­ни­ков кня­же­ско­го съез­да «на устро­е­ние мира» был Вла­ди­мир Все­во­ло­до­вич Мо­но­мах 5) Любеч на­хо­дил­ся на тер­ри­то­рии Вла­ди­ми­ро-Суз­даль­ско­го кня­же­ства 6) до­го­ворённость участ­ни­ков съез­да не оста­но­ви­ла в даль­ней­шем кня­же­ских меж­до­усо­биц _________________________________   4. Как на­зы­вал ле­то­пи­сец Не­стор древ­ний реч­ной путь, обо­зна­чен­ный на схеме циф­рой «1».

__________________________________
5. Что из пе­ре­чис­лен­но­го было одним из ре­зуль­та­тов кня­же­ния Вла­ди­ми­ра Мо­но­ма­ха?

 

1) вре­мен­ное ослаб­ле­ние кня­же­ских усо­биц

2) пол­ный раз­гром по­лов­цев

3) пе­ре­не­се­ние сто­ли­цы из Киева в Нов­го­род

4) за­рож­де­ние ка­мен­но­го зод­че­ства на Руси

_______________________

6. Что из пе­ре­чис­лен­но­го было одним из ре­зуль­та­тов кня­же­ния Яро­сла­ва Муд­ро­го?

 

1) по­яв­ле­ние пись­мен­но­сти на Руси

2) раз­гром Ха­за­рии

3) по­строй­ка Со­фий­ско­го со­бо­ра в Киеве

4) по­строй­ка Успен­ско­го со­бо­ра во Вла­ди­ми­ре

 

 

7. Что из на­зван­но­го от­но­сит­ся к по­след­стви­ям прав­ле­ния Вла­ди­ми­ра Мо­но­ма­ха?

 

1) упо­ря­до­чен­ная си­сте­ма на­ло­го­об­ло­же­ния

2) огра­ни­че­ние за­ко­ном иму­ще­ствен­ных прав смер­дов

3) при­ня­тие Русью хри­сти­ан­ства из Ви­зан­тии

4) обес­пе­че­ние за­щи­ты гра­ниц Руси от на­бе­гов по­лов­цев

 

8. Дис­кус­сия о роли ва­ря­гов в рос­сий­ской ис­то­рии и их на­ци­о­наль­ной при­над­леж­но­сти, спор между нор­ман­ни­ста­ми и ан­ти­нор­ман­ни­ста­ми на­ча­лись ещё в се­ре­ди­не XVIII в. и про­дол­жа­ют­ся до сих пор.

Объ­яс­ни­те, чем раз­ли­ча­лись взгля­ды сто­рон­ни­ков и про­тив­ни­ков нор­манн­ской тео­рии (при­ве­ди­те три объ­яс­не­ния).


<== предыдущая | следующая ==>
Теперь надо придумать хороший заголовок - слоган | Общие сведения. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Date: 2015-10-21; view: 4534; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию