Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация основных процессов





Классификация основных процессов в технологии строительных материалов может быть проведена на основе различных признаков.

В зависимости от основных законов, определяющихособенность протекания процессов, различают:

1. Механические процессы, основой которых является механи­ческое воздействие на исходные материалы, описываемое законами механики твердых тел. К механическим процессам относятся из­мельчение, классификация (разделение по крупности), смешение, транспорти­ровка твердых компонентов, изготовление арматурных элементов и др. Эти процессы применяются в основ­ном для подготовки сырья и в некоторых случаях при конечной об­работке готового продукта (шлифовка облицовочного естественно­го камня, нанесение декоративного слоя и др.).

2. Гидромеханические процессы, особенность протекание которых определяется законами гидродинамики — наукой о движении жидкостей и газов. Движущей силой процесса является гидростатическое и гидродина­мическое давление. К гидромеханическим процессам относятся: перемещение и перемешивание жидкостей и газов, разделение жид­ких неоднородных систем под действием сил тяжести и центробеж­ных сил (отстаивание и центрифугирование), а также движение твердых тел в жидкости или газе (например, приготовление литых керамических масс, движение дымовых газов в сушилках, центри­фугирование бетонной смеси и др.). В общем случае отнесение той или иной технологической опе­рации к элементарному процессу зависит от его целенаправленно­сти. Поскольку процесс сушки заключается в диффузионном уда­лении влаги, его включают в класс массообменных процессов. Од­нако скорость осаждения (или витания) частиц подчиняется зако­нам гидродинамики, что необходимо учитывать при расчетах и кон­струировании аппаратов для сушки в кипящем слое или во взве­шенном состоянии.

3. Тепловые и массообменные процессы, особенность протекания которых оп­ределяется законами теплопередачи — науки о способах распрост­ранения теплоты, и законами молекулярной диффузии. В техноло­гии строительных материалов эти процессы, как правило, протека­ют одновременно. Типичным примером таких процессов является сушка. Как уже указывалось, удаление влаги из материала подчи­няется законам массообмена. Однако в целях ускорения этого про­цесса материал обычно нагревают. Скорость же передачи теплоты от греющего агента (теплоносителя) к поверхности материала и скорость распространения теплоты в среде самого материала опре­деляются законами теплопередачи. Скорость самих тепловых про­цессов в значительной степени зависит от гидродинамических условий (скоростей и режимов течения греющего агента), при кото­рых осуществляется перенос теплоты. Поэтому, хотя сушка и отно­сится к массообменным процессам, при конструировании сушиль­ных установок приходится учитывать законы гидродинамики и теп­лопередачи.

4. Химические процессы, особенность протекания которых определяется законами химической кинетики. Получение многих строитель­ных материалов связано с различными химическими превращения­ми исходных компонентов. Таковы, например, реакции полимериза­ции и поликонденсации в технологии органических строительных материалов, реакции гидратации при твердении цемента.

По способу организации и характеру протеканияосновные процессы в технологии строи­тельных материалов подразделяются на периодические и непрерыв­ные процессы. Исторически, как правило, периодические процессы предшест­вуют процессам непрерывным.

 

Date: 2015-10-21; view: 580; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию