Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Денежное взыскание





 

Согласно ст. 117 УПК РФ в случае неисполнения участниками уголовного судопроизводства предусмотренных этим Кодексом процессуальных обязанностей, а также нарушения ими порядка в судебном заседании на них может быть наложено денежное взыскание в размере до 25 минимальных размеров оплаты труда. Денежное взыскание как мера уголовно-процессуального принуждения применяется только в том случае, если оно прямо предусмотрено соответствующей статьей УПК РФ в виде санкции за невыполнение процессуальной обязанности следующими участниками уголовного судопроизводства.

1. Поручителем, т.е. лицом, письменно поручившимся за соблюдение подозреваемым или обвиняемым обязательств, составляющих содержание меры пресечения в виде личного поручительства (ст. 103 УПК РФ), а именно: а) не покидать место постоянного или временного жительства без разрешения дознавателя, следователя, прокурора или суда; б) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд; в) иным путем не препятствовать производству по уголовному делу. Денежное взыскание до 100 минимальных размеров оплаты труда налагается, как об этом сказано в законе, в случае "невыполнения поручителем своих обязательств" (ч. 4 ст. 103 УПК РФ).

2. Родителем, опекуном, попечителем, другим заслуживающим доверия лицом, а также должностным лицом специализированного детского учреждения, давшим письменное обязательство дознавателю, следователю или суду обеспечить надлежащее поведение подозреваемого, обвиняемого, т.е. не покидать место жительства, являться по вызовам и не препятствовать производству по уголовному делу, что составляет содержание меры пресечения в виде присмотра за несовершеннолетним подозреваемым или обвиняемым (ст. 105 УПК РФ). Денежное взыскание к этим лицам опять же в размере до 100 минимальных размеров оплаты труда применяется "в случае невыполнения ими принятого обязательства" (ч. 3 ст. 105 УПК РФ), т.е. необеспечения указанных целей применения меры пресечения.

3. Кроме этих двух категорий лиц, да еще присяжного заседателя, не явившегося в судебное заседание без уважительной причины (ч. 3 ст. 333 УПК РФ), что органов расследования не касается, больше участников уголовного судопроизводства, на которых может быть наложено взыскание, не существует. Упоминание в ст. 117 УПК РФ о нарушении порядка в судебном заседании как об основании для денежного взыскания относится не к участникам уголовного судопроизводства, а исключительно к присутствующим в зале заседания суда первой инстанции, т.е. к лицам из публики, о чем прямо говорится в ст. 258 УПК РФ. Такое нарушение может выражаться в любых действиях, не вписывающихся в размеренно-торжественную процедуру судоговорения, во вмешательстве в него, выкриках, движениях по залу и т.д., а также, как об этом говорится непосредственно в законе (ч. 1 ст. 258 УПК РФ), в неподчинении распоряжениям председательствующего или судебного пристава. Это тоже не наша тема.

4. Согласно ст. 118 УПК РФ если основания для наложения денежного взыскания появляются в ходе досудебного производства, то дознаватель, следователь составляют протокол о нарушении соответствующих процессуальных обязанностей и направляют его в районный суд. Такой протокол подлежит рассмотрению единолично федеральным судьей в течение пяти суток в судебном заседании, куда вызываются нарушитель и должностное лицо, составившее протокол. Неявка первого не препятствует рассмотрению протокола. По результатам рассмотрения протокола судья выносит постановление о наложении денежного взыскания или об отказе в таком наложении. Копия постановления направляется должностному лицу, составившему протокол, и лицу, на которое наложено денежное взыскание. При этом суд вправе до трех месяцев отсрочить или рассрочить исполнение постановления. Таким образом, денежное взыскание как мера уголовно-процессуального принуждения во всех случаях налагается судебной властью, потому что никто не может быть лишен своего имущества иначе, как по решению суда (ч. 3 ст. 35 Конституции РФ).

 

* * *

 

В судебной практике отмечаются случаи применения денежного взыскания к свидетелю, без уважительной причины не прибывшему по судебной повестке. Такая практика спорна. Процессуальные права, обязанности и ответственность за неисполнение последних УПК РФ устанавливает строго индивидуально в отношении каждого участника уголовного судопроизводства, обязывая при этом суд, следователя и дознавателя, в производстве которых находится уголовное дело в данный момент, разъяснять суть правоотношения каждому и в каждом конкретном случае, предупреждать об ответственности, ссылаясь на конкретную норму УПК РФ, в которой данный участник назван (см. ч. 1 ст. 11 УПК РФ). При отсутствии указанных условий участник уголовного судопроизводства (в нашем случае - следователь) мерам уголовно-процессуального принуждения подвергаться не может. Уголовно-процессуального законоположения о денежном взыскании в отношении свидетеля не существует, значит, не может существовать и взыскания.

 

Date: 2015-10-19; view: 379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию