Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Получение информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами





 

Следственным действием с таким названием УПК дополнен в 2010 г.*(42) путем включения в него ст. 186.1. Часть 1 названной статьи гласит: при наличии достаточных оснований полагать, что информация о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами имеет значение для уголовного дела, получение следователем указанной информации допускается на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном ст. 165 УПК РФ. А п. 24.1 ст. 5 УПК РФ, которая называется "Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе", определяет понятие, о котором идет речь, как "получение сведений о дате, времени, продолжительности соединений между абонентами и (или) абонентскими устройствами (пользовательским оборудованием), номерах абонентов, других данных, позволяющих идентифицировать абонентов, а также сведений о номерах и месте расположения приемопередающих базовых станций". Процедура возбуждения следственного ходатайства о судебном решении, его (ходатайства) структура и содержание детально прописаны в ч. 2 ст. 186.1 УПК РФ, а процедура фиксации информации, о которой идет речь, представления ее следователю и использования в доказывании по уголовному делу - в ч. 3-6 этой статьи.

Из этих законоположений вытекает следующая теоретическая интерпретация нового процессуального действия. Информация (на языке УПК РФ (ст. 74) - "сведения о фактах", а по теории доказательств - "фактические данные"), о которой идет речь в нашем контексте, фиксируется компетентным специалистом учреждения связи, которому поручено исполнение судебного решения по конкретному уголовному делу, излагается в общепонятной письменной форме (распечатке), удостоверяется подписью ответственного лица, словом, документируется, а составленный и оформленный документ представляется органу расследования.

Таким образом, речь идет в сущности не о новом следственном действии (никаких процессуальных действий по обнаружению, "извлечению" и закреплению доказательств следователь не производит), а о представлении документальных доказательств по требованию органа расследования. Подобное процессуальное правоотношение нормально и испокон веков широко применимо как в досудебной, так и в судебной практике уголовного судопроизводства. (Уместно напомнить, что представлению следователю акта документальной ревизии тоже предшествует значительная внепроцессуальная деятельность определенного учреждения по подготовке сводного документа.) Так что диктуемое техническим прогрессом, но лишенное достаточной теоретической основы изобретательство новых суррогатов следственных действий продолжается.

 

Допрос

 

Допрос - одно из древнейших и наиболее распространенных судебно-следственных действий, производимых с целью получения доказательств в виде показаний. Допрос в стадии предварительного расследования - это регламентированный уголовно-процессуальным законом устный диалог между должностным лицом, в производстве которого находится уголовное дело (дознаватель, следователь), и подозреваемым, обвиняемым, свидетелем и потерпевшим в целях получения фактических данных, имеющих доказательственное значение. Допрос производится по месту предварительного расследования, а в случае необходимости - в месте нахождения допрашиваемого (например, в следственном изоляторе, где содержится под стражей обвиняемый и где для допросов существуют специальные помещения - следственные кабинеты). Это следственное действие не может длиться непрерывно более четырех часов. Продолжение допроса допускается после перерыва не менее чем на один час для отдыха и принятия пищи, причем общая продолжительность допроса в течение дня не должна превышать восьми часов. При наличии медицинских показателей продолжительность допроса устанавливается на основании заключения врача (ч. 2-4 ст. 187 УПК РФ). Это новые законоположения, их следует рассматривать как дополнительные гарантии против злоупотребления властью при производстве данного следственного действия. Правила о продолжительности допроса и перерывах для отдыха призваны не допустить превращения допроса в изнурительное следственное действие, которое можно использовать как психическое насилие в целях получения нужных показаний.

Свидетель, потерпевший, обвиняемый и подозреваемый, находящиеся на свободе, вызываются на допрос повесткой, в которой указывается, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи (почта, телеграф, телефон, факс). Но во всех случаях вызывающий на допрос должен получить подтверждение, что она дошла до адресата. Без этого подтверждения применение штрафных санкций за неявку на допрос полностью исключается. Повестка с отметкой органа расследования о времени (продолжительности) нахождения по вызову является основанием для отсутствия свидетеля на работе, требования о выплате заработной платы за указанное время, а также для возмещения расходов, понесенных в связи с явкой.

В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные ст. 111 УПК РФ, в частности денежное взыскание. Лицо, не достигшее 16 лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это продиктовано обстоятельствами уголовного дела. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части. Это законодательное нововведение обусловлено особым характером военной службы, где человек все 24 ч в сутки не принадлежит себе полностью.

Обвиняемый, подозреваемый, заключенные под стражу, на допрос по своему делу вызываются через администрацию следственного изолятора или изолятора временного содержания и к месту производства следственного действия доставляются под конвоем. Содержащиеся в следственном изоляторе осужденные, чьи показания в качестве свидетелей или потерпевших необходимы по уголовным делам о преступлениях, совершенных другими лицами, по вступлении приговора в законную силу к месту отбывания наказания не направляются, а оставляются на прежних местах содержания под стражей (в СИЗО)*(43) и на допрос к дознавателю, следователю и в суд вызываются через администрацию названного учреждения. Такое оставление, а равно перевод в СИЗО из места отбывания наказания (этапирование) допускается только на основании мотивированного постановления следователя с согласия руководителя следственного органа Следственного комитета при прокуратуре РФ по субъекту Федерации либо приравненного к нему руководителя иного следственного органа на срок, не превышающий двух месяцев, а с согласия председателя Следственного комитета при прокуратуре РФ или его заместителя и руководителя следственного органа соответствующего органа исполнительной власти (при соответствующем федеральном органе исполнительной власти), например начальника Следственного комитета при МВД России, - на срок до трех месяцев. По постановлению дознавателя оставление осужденного в СИЗО и перевод в СИЗО в целях, о которых идет речь, допускается с согласия прокурора РФ или его заместителя - на срок не превышающий двух месяцев, а с согласия Генерального прокурора РФ или его заместителя - на срок до трех месяцев (ч. 1 ст. 77 УИК РФ).

При необходимости допроса в качестве свидетеля, потерпевшего, подозреваемого или обвиняемого лица, осужденного к лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии, воспитательной колонии или тюрьме, следователь, дознаватель сам может прибыть командировочным порядком к месту нахождения осужденного и в организации следственного действия рассчитывать на всемерную помощь со стороны администрации учреждения и органа дознания в лице функционирующих в этих учреждениях оперативных подразделений (п. 8 ч. 1 ст. 6 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности") или же поручить допрос вышеназванному органу дознания.

Процедура допроса существенно различается в зависимости от того, какое процессуальное положение занимает допрашиваемый. Допрос подозреваемого и обвиняемого начинается с разъяснения, в чем гражданин подозревается или обвиняется, затем следует вопрос об отношении допрашиваемого к подозрению или обвинению, и лишь после этого, при непременном согласии допрашиваемого, следует его свободное изложение фактических обстоятельств дела. Свидетельский же допрос по существу, а также допрос потерпевшего начинается с предложения в форме свободного рассказа изложить все известное по уголовному делу, по которому свидетель вызван. Причем ни свидетель, ни потерпевший не только не вправе отказаться от дачи показаний, но и несут за такой отказ, а также за дачу заведомо ложных показаний уголовную ответственность, о чем они предупреждаются сразу же, как только допрашивающий удостоверился в личности вызванного на допрос.

Задавать допрашиваемому наводящие вопросы-подсказки типа "Не топором ли обвиняемый Н. расколол голову потерпевшему М.?" запрещается. В остальном следователь свободен в выборе тактики допроса (ч. 2 ст. 189 УПК РФ). В числе законных тактических приемов допроса - стимуляторы памяти. Во-первых, допрашиваемое лицо вправе пользоваться любыми собственными документами и записями (ч. 3 ст. 189 УПК РФ), а во-вторых, как это вытекает из ч. 3 ст. 190 УПК РФ, допрашиваемому независимо от его процессуального положения могут быть предъявлены вещественные доказательства и документы, оглашены протоколы других следственных действий и воспроизведены аудио- и (или) видеозаписи и киносъемки следственных действий с соответствующей записью об этом в протоколе допроса ("Вам предъявляется... Объясните...").

Допрос потерпевшего или свидетеля в возрасте до 14 лет, а по усмотрению следователя и допрос потерпевшего и свидетеля в возрасте от 14 до 18 лет проводятся с участием педагога. При допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля вправе присутствовать его законный представитель. Потерпевшие и свидетели в возрасте до 16 лет не предупреждаются об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. При разъяснении указанным потерпевшим и свидетелям их процессуальных прав, предусмотренных соответственно ст. 42 и 56 УПК РФ, им указывается на необходимость говорить правду.

Общий смысл особенностей процедуры допроса несовершеннолетнего свидетеля заключается в том, что к участию в этом следственном действии привлекаются третьи лица из числа тех, кому ребенок или подросток обычно доверяет и кто может обеспечить соответствующую психологическую атмосферу допроса. Согласно ч. 5 ст. 191 УПК РФ на допросе свидетеля может присутствовать адвокат. Он не является ни защитником, ни представителем свидетеля; такой участник процесса законодательству не известен. Тем не менее УПК РФ предоставляет адвокату на свидетельском допросе право задавать вопросы свидетелю и комментировать его ответы, а также делать замечания о нарушенных правах и законных интересах свидетеля*(44).

Ход и результаты допроса отражаются в протоколе, в котором показания допрашиваемого лица записываются от первого лица и по возможности дословно, в той последовательности, которая имела место в ходе следственного действия. В протокол вносятся все вопросы, в том числе те, которые были отведены следователем или на которые отказалось отвечать допрашиваемое лицо, с указанием мотивов отвода или отказа. Если в ходе допроса допрашиваемому лицу предъявлялись вещественные доказательства и документы, оглашались протоколы других следственных действий, воспроизводились материалы аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки следственных действий, об этом делается соответствующая запись в протоколе допроса.

Допрашиваемым лицом в ходе допроса могут быть изготовлены схемы, чертежи, рисунки, диаграммы, которые приобщаются к протоколу, о чем в нем делается соответствующая запись. В протоколе должно быть описано и то, какие схемы, чертежи, рисунки или диаграммы были изготовлены допрашиваемым по ходу следственного действия, каковы их индивидуальные признаки и приобщаются ли они к протоколу допроса. В протоколе указываются все лица, участвовавшие в допросе. Каждый из них должен подписать протокол, а также все сделанные к нему дополнения и уточнения. Факт ознакомления с показаниями и правильность их записи допрашиваемое лицо удостоверяет своей подписью в конце протокола. Допрашиваемое лицо подписывает также каждую страницу протокола, что призвано исключить возможные нарекания о замене его отдельных страниц. В заключительной части протокола допроса содержится отметка о том, что с протоколом ознакомлены все участники следственного действия, а также ходатайства и замечания, сделанные ими по содержанию протокола, и подписи, которым может предшествовать собственноручная запись допрашиваемого, которая в чем-то уточняет и дополняет протокольную запись.

Допрос свидетеля - самое распространенное следственное действие по собиранию доказательств, не требующее больших организационных усилий, как, например, обыск, предъявление для опознания или следственный эксперимент. Вместе с тем с производством именно этого следственного действия связано наибольшее число противозаконных отступлений от его смысла и назначения, прямых нарушений процедуры и недомыслия, причиняющих вред делу, авторитету юстиции и обиду людям. Суть сложившегося на практике негативного обыкновения заключается в том, что в качестве свидетелей подробно и вязко допрашивается огромное число граждан, которые свидетелями вовсе не являются. Подобные допросы применяются и для того, чтобы уяснить общую обстановку на предприятии, в учреждении, организации, механизм производственной деятельности и управления, специфику хозяйствования или бизнеса, финансовые и банковские тонкости, словом, все то, чему место не в протоколах допросов, а в акте ревизии или соответствующей документальной проверки, и для того, чтобы переложить в протокол допроса сведения, содержащиеся в милицейских рапортах, хотя такой рапорт - это документ в смысле ст. 84 УПК РФ, т.е. самостоятельный и "равноправный" источник доказательств. Чаще же всего такие допросы проводятся для того, чтобы наугад расспросить, что известно вызванному повесткой лицу по существу дела. Протокол такого допроса завершается зачастую записью, что по существу дела (об убийстве, о грабеже, хищении и т.д.) допрашиваемому ничего неизвестно. Это значит, что и допрашивающий, и допрашиваемый потеряли время зря, что последний покинул следователя с неизбежным чувством неуважения к нему, правоохранительным органам, а в конечном счете к государству, а приобщенный к уголовному делу протокол допроса в совокупности с подобными бумагами, образуя многопудовое производство, в котором тонут доказательства, будет загромождать суть дела на всем пути его движения по инстанциям.

Словом, когда в средствах массовой информации сообщается, что по такому-то громкому уголовному делу допрошено три тысячи человек, а следственное производство составляет столько-то сотен томов, но преступление остается нераскрытым, это значит, что к уголовному делу приобщено около трех тысяч "пустых" протоколов допросов и что столько же ненастоящих свидетелей, как и следователь, впустую потратили часы и дни на бессмысленные диалоги. Допросу в качестве свидетеля как на предварительном следствии, так и в суде подлежит лишь тот, кто действительно осведомлен об обстоятельствах, входящих в предмет доказывания, а в материалах уголовного дела должны быть сосредоточены только процессуальные документы, содержащие доказательства. Чтобы направить повестку именно такому лицу, а не наугад, не просеивать "под протокол" массы людей через кабинет следователя, свидетель сначала должен быть установлен.

 

Date: 2015-10-19; view: 575; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию