Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Освидетельствование. По смыслу ст. 179 УПК РФ освидетельствование представляет собой наружный осмотр тела человека для обнаружения на нем особых примет





 

По смыслу ст. 179 УПК РФ освидетельствование представляет собой наружный осмотр тела человека для обнаружения на нем особых примет, следов преступления, телесных повреждений, выявления состояния опьянения или иных свойств и признаков, имеющих значение для уголовного дела, если для этого не требуется производство судебной экспертизы. Освидетельствованию может быть подвергнут независимо от его согласия подозреваемый, обвиняемый и потерпевший, а свидетель по общему правилу - только с его согласия. Исключение составляют случаи, когда данное следственное действие необходимо, чтобы проверить достоверность свидетельских показаний. Последнее, по всей вероятности, как раз и касается случаев, когда освидетельствование производится "для выявления состояния опьянения" (ч. 1 ст. 179 УПК РФ).

Освидетельствование содержательно близко к осмотру и отличается от него лишь тем, что предмет освидетельствования - тело живого человека. Отсюда и различия в процедуре производства обоих следственных действий. Так, если для производства осмотра не требуется вынесение постановления (за исключением эксгумации), то о производстве освидетельствования вынесение постановления обязательно, что призвано служить процессуальной гарантией обоснованности производства данного следственного действия, поскольку оно по своему характеру является принудительным и сопряжено с ущемлением права личности на неприкосновенность.

Освидетельствование не предполагает ни осмотра, ни тем более изъятия личных вещей, находящихся, скажем, в карманах одежды, чемодане, портфеле, рюкзаке или сумке, принадлежащих освидетельствуемому. Такой осмотр (исследование, поиск) с изъятием - главный признак содержания другого следственного действия - личного обыска, для производства которого по общем правилу требуется судебное решение. Если у следователя возникает необходимость в осмотре предмета или предметов одежды освидетельствуемого (например, для обнаружения на них порезов или иных повреждений, а чаще всего для экспертно-травматологического исследования), эти предметы могут быть изъяты по правилам выемки (ст. 183 УПК РФ).

В результате освидетельствования может быть выявлено и зафиксировано наличие: родимых пятен, татуировок, послеоперационных рубцов, огрубелости рук, ушибов, мозолей, ссадин*(36) и шрамов, а также: следов красителей, образовавшихся на руках в результате применения так называемых химических ловушек, которые используются как защитные средства и как специальные средства при проведении оперативно-розыскных мероприятий, повреждение ногтей, повреждение и отсутствие отдельных частей тела (ушных раковин, пальцев) и т.д. Представляется, что ни свежие раны, ни проявления какой-либо болезни человека (например, нарывы) независимо от их тяжести и места расположения не могут быть объектом изучения при освидетельствовании, это компетенция не юриста, а медика, врача. Ни следователь, ни дознаватель, ни дежурный по органу внутренних дел как должностное лицо, в чьих руках в определенный период (например, в ночные часы) по прямому распоряжению руководителя органа может сосредоточиться власть органа дознания и к которому прежде всего обращаются пострадавшие от уличного и квартирного насилия, не вправе, скажем, изучать полость рта и пересчитывать уцелевшие и выбитые зубы потерпевшего, например, от разбойного нападения.

При обращении граждан в милицию с телесными повреждениями преступного происхождения действует устоявшееся в многолетней практике правило, согласно которому правоохранительный орган "по горячим следам" направляет потерпевшего со своим письменным предписанием в лечебное учреждение для медицинского освидетельствования, по результатам которого составляется обычный врачебный документ со специальным описанием телесного повреждения и предварительным диагнозом. Медицинское освидетельствование - действие внепроцессуальное, следственным действием в смысле ст. 179 УПК РФ оно не является. Экспертизой медицинское освидетельствование тоже не является.

Врачебный документ, о котором идет речь, тем не менее, как правило, имеет важное ориентирующее значение; он позволяет юристу грамотно решить вопрос о возбуждении уголовного дела, если оно еще не возбуждено, и выбрать верное направление расследования по нему, когда таковое уже возбуждено. В следственном производстве подобные письменные материалы относятся к источникам доказательств в виде "иных документов" (ст. 84 УПК РФ), а содержащиеся в них фактические данные и выводы, как правило, проверяются путем производства судебно-медицинской экспертизы. Эта практика имеет ведомственную нормативно-документальную основу. Правилами проведения судебно-медицинской экспертизы (согласованы с Генеральной прокуратурой РФ, Верховным Судом РФ и МВД России, утверждены приказом Министра здравоохранения РФ от 10 декабря 1996 г. N 407) предусмотрено, что наряду с производством экспертизы при наличии письменного поручения органов прокуратуры, МВД и суда может производиться судебно-медицинское освидетельствование, которое оформляется актом, отражающим повреждения, их характер, локализацию и свойства, а также тяжесть причиненного вреда здоровью (п. 3, 4 и 10).

Указанные совершенно необходимые безотлагательные действия при любых обстоятельствах являются внепроцессуальным назначением правоохранительным органом медицинского обследования и диагностирования, подобно тому как назначаются документальная проверка или ревизия, которые тоже не являются следственными действиями. Поэтому судебным оно поименовано условно. А согласно Приложению N 1 к вышеназванному приказу Минздрава России под названием "Правила судебно-медицинской экспертизы трупа", которые также согласованы с указанными ведомствами, наряду с судебно-медицинской экспертизой трупа по письменному предложению правоохранительного органа еще до возбуждения уголовного дела может проводиться патолого-анатомическое исследование трупа в целях установления причин смерти. Результаты такого исследования оформляются актом судебно-медицинского исследования трупа (п. 1 и 8.2).

Очевидную проблему заключает в себе содержащееся в законе (ч. 1 ст. 179 УПК РФ) указание на то, что освидетельствование может производиться для "выявления состояния опьянения". Внешним осмотром тела человека этой цели достичь невозможно. Состояние опьянения, даже если иметь в виду опьянение только алкогольное и не принимать в расчет опьянение наркотическое, - сложнейшее состояние человеческого организма, имеющее психический аспект. Все вопросы, связанные с этим, - специальные медицинские вопросы; возлагать их решение на юриста, т.е. на должностное лицо, производящее расследование путем внешнего осмотра тела человека, бессмысленно.

К числу процессуальных гарантий прав, чести и достоинства освидетельствуемого лица относятся следующие правила: освидетельствование, когда оно сопровождается обнажением лица, производится в присутствии понятых одного пола с о свидетельствуемым и в отсутствие следователя, если он является лицом одного пола с освидетельствуемым. Такое освидетельствование производится врачом с последующим составлением протокола следователем. Фотографирование, видеозапись и киносъемка при освидетельствовании допускаются только с согласия освидетельствуемого лица (ч. 4 и 5 ст. 179 УПК РФ). По результатам освидетельствования составляется протокол, к которому предъявляются те же требования, что и к протоколу следственного осмотра.

 

Date: 2015-10-19; view: 710; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию