Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 8. Лиза уже не спала, ее безучастный взгляд был устремлен в стенку





 

Лиза уже не спала, ее безучастный взгляд был устремлен в стенку...

– Это правда? – спросила она безжизненным голосом.

– Что?

– То, что случилось... правда?

Яна плеснула в стакан рому и протянула его Лизе. Потом налила себе. Ей тоже нужно выпить, для того чтобы разговаривать с Лизой.

– На, выпей. Будет легче.

– Бывают дни, когда лучше не вылезать из постели, – сказала Лиза бесцветным голосом.

– Знаешь, я сама об этом целый день думала. Если бы мы не поехали...

– Если бы мы не поехали... он бы сдох в другой день.

Я думаю, это лишь вопрос времени, – она протянула стакан. – Налей еще!

Яна плеснула ей чуть‑чуть.

– Не могу больше, должен прийти доктор.

– Какой ужас! Я, наверное, до конца своих дней не смогу забыть это...

В дверь постучали. Яна пошла открывать дверь. На пороге стоял доктор.

– Давно она проснулась? – спросил доктор.

– Нет, минут двадцать...

Доктор открыл свой чемоданчик. Достал оттуда шприц и наполнил его лекарством. В дверь опять кто‑то постучал. Яна открыла.

– Привет. Я уже в третий раз прихожу. До этого никто не открывал мне. Ты где была? – спросил Игорь.

– Ходила в снэк‑бар перекусить, – ответила Яна.

– У этой опять истерика? Ты где будешь ночевать? – недовольным голосом спросил он.

– Здесь. Я не могу ее оставить.

– Ей же сейчас сделают укол, – его глаза злобно уставились на нее.

– Нет. Врач сказал: ее нельзя оставлять одну, – категорично ответила Яна.

– Ладно, разбежались, – зло сказал он и вышел. Яна еще раз удивилась своей слепоте. Резкие движения и наглый взгляд выдавали в нем законченного подонка. Как раньше она этого не видела? Куда смотрела, идиотка?

Доктор сделал Лизе укол транквилизатора и спросил Яну:

– Я могу сделать вам укол или дать снотворное. Вы успокоитесь и выспитесь...

– Спасибо, но я так устала, что прямо валюсь с ног. Думаю, что у меня не будет проблем. Ей совершено не хотелось принимать какие‑либо препараты. Она больше никому не верила. Доктор тоже мог быть подкуплен, и неизвестно, проснется она завтра, или нет.

– Спокойной ночи! Я зайду завтра, – доктор закрыл свой чемоданчик и вышел.

Как хорошо, что здесь был доктор, а то она так легко от Игоря не отделалась бы! Она закрыла дверь на все замки, чтобы никто не смог открыть снаружи. Проверила, насколько прочно закрыта балконная дверь, и задернула плотно шторы. Яна почувствовала, что ее слегка зазнобило, и накинула на плечи плед. «Спокойная жизнь осталась в прошлом, и нужно с этим смириться. Иначе сойдешь с ума». Яна плеснула себе хорошую порцию рома. Выпив, она тут же налила вторую.

«Я не знаю другого способа, чтобы успокоить нервы. Наверное, все алкоголики себя так успокаивают... Никто же не сознается, что он пьет потому, что он алкоголик. Всегда находиться причина. А под причину всегда можно подогнать все что угодно: праздник, стресс, депрессию...»

Но даже под воздействием алкоголя страх не улетучивался. Она не находила ответов на свои вопросы, и это ее мучило.

«Что будет завтра? Куда идти за правдой? И есть ли в этом мире место для правды? Или правда уже вымерла вместе с динозаврами? Самое страшное, что я не знаю, к кому обратиться за помощью. Мы не американцы и не европейцы, где правительство на стороне своих граждан. Нам, русским, и в своей стране правды не найти, а кто будет нам помогать в чужой стране? Никто из нашего посольства. Представляю себе, сколько стоит судебная экспертиза. Кто будет это оплачивать? Наши смешные страховки вряд ли смогут это покрыть. И кому это нужно?

Администрация отеля скажет: это – ваши разборки. Может быть, при других обстоятельствах подобные происшествия расследуются более тщательно, но все выглядит слишком натурально: русские пили в баре, потом собрались покататься на яхте. После всего этого один полный пожилой человек умер на яхте. Ничего странного: большой вес, алкоголь в такую жару, может быть, больное сердце... Отелю нужно все замять, наверняка администрация отеля дала взятку полицейским, чтобы все выглядело как несчастный случай. Это очень легко в такой коррумпированной стране. Полиция подкуплена, русскому консулату вообще ничего не нужно... Одним русским больше, одним меньше. Страна такая большая...»

Она металась в номере, как зверь в клетке. Нервы были уже на пределе. Будущее рисовалось ей в темных красках. Она забралась под одеяло. Только бы уснуть! Уснуть и за ночь стереть все начисто. Уснуть, и будто бы ничего не было... Не видеть никогда больше ни Игоря, ни Лизу, ни Родригеса. И забыть обо всем! Она уже была сыта всем по горло, и хотелось, чтобы эти две недели подошли к концу, чтобы все пошли к черту, и Игорь в первую очередь...

Она выключила лампу, потому что не могла спать при свете. Но от темноты нахлынул страх, и все очертания в комнате, казалось, шевелятся. Яна закрылась с головой, но сон не шел. Она включила свет, налила себе полстакана рому и одним залпом, как лекарство, выпила. Через какое‑то время ее сморил сон. Но сон был беспокойный, всю ночь снились кошмары, будто Игорь залезает в номер через балкон, с удавкой в руке...

Проснулась Яна, когда первые лучи уже солнца пробивались через шторы. Она чувствовала себя разбитой, болела спина. Во рту было мерзко от выпитого накануне рома. Но нужно вставать, будить Лизу, в одиннадцать их ждет Родригес...

Диего Родригес уже ждал их, нервно поглядывая по сторонам.

– Доброе утро!

– Доброе утро! Как здоровье сеньоры Саб... – он пытался прочесть на документе фамилию Лизы.

– Сеньоры Саблиной, – помогла Яна. – Спасибо доктору, все обошлось.

– Вы хотите забрать тело в Россию или будете кремировать здесь? – спросил он.

– Мы решили кремировать здесь, – ответила Яна.

– На вашем месте я бы сделал то же самое, – кивнул Диего Родригес. – Будете пользоваться услугами пастора?

– Что он спрашивает? – теребила ее за руку Лиза.

– Нужен ли нам священник?

– За каким... Он и в церкви‑то ни разу не был, – грубо ответила Лиза.

Яне стало стыдно за ее поведение, и она постаралась перевести как можно мягче. – Умерший был православный, а вы, наверное, можете предложить только католического пастора. Мы решили, что религиозный обряд мы совершим в России.

– Хорошо. Распишитесь, пожалуйста. Да, и еще здесь. Спасибо. Мы подготовим все документы, а после этого позвоним вам и пришлем машину. Диего Родригес, попрощавшись с ними, ушел.

– Какой кошмар! Вместо Николая я повезу домой урну с прахом, – сказала Лиза и горько заплакала.

– Лиза, успокойся, пойдем сядем, – и Яна отвела ее к дивану, стоящему в нише. – Давай закажем что‑нибудь легкое, типа «Маргариты»...

– А что мне делать, скажи? Вы когда уезжаете?

– В следующую среду.

– А у меня обратный билет на воскресенье. Мы не собирались возвращаться, но ты же знаешь, без обратного билета не продают. Что делать? Я не хочу лететь одна.

Я не смогу... – и она зарыдала еще сильнее.

– Не плачь, я попробую тебе помочь. Полетишь с нами. Я поговорю с администратором, они должны пойти на уступки и оставить тебя еще на пару дней. Если что, позвоню Родригесу. С билетами, думаю, будет посложнее. Я тебе обещаю, что попробую договориться. Все, что в моих силах.

Лиза прижалась к ее плечу.

– Что бы я без тебя делала?

– Успокойся! Уже ничего нельзя поправить. Тебе нужно думать о своем здоровье и о том, как жить дальше.

– Знаешь, это меня угнетает больше, чем смерть мужа... Коли... Никогда не называла его по имени. Николай – слишком долго, а Коля – мне не нравится... Мы в последнее время жили плохо, постоянно ругались. За последние несколько лет я, наверное, ни разу не сказала ему ласкового слова. Сейчас, конечно, жалею об этом.

В меня как будто бес вселился в последнее время. Сейчас это называется как‑то по‑умному... кризис среднего возраста...

– Моя жизнь совершенно бессмысленна, – продолжала Лиза. – Так получилось, что ребенка не родила.

Пара неудачных абортов в молодости... Профессии нет. До замужества работала официанткой в пивнушке. Коля заходил иногда после работы: кружку пива выпить, пельмени поесть. Он жил один, и готовить ему было некому. Похоже, до меня у него и бабы‑то не было. Мне он не нравился – недоношенный какой‑то. Но что‑то нужно было делать. Замуж пора. К тому же положительный: не курит, почти не пьет, не гуляет, хорошо зарабатывает. Работал он тогда бухгалтером на каком‑то предприятии. После перешел работать в большую фирму. Я проявила инициативу и женила на себе, да он и не сопротивлялся.. Поженились, я жила лучше, чем многие, но мне было этого мало. Я, как та бабка из сказки о золотой рыбке хотела больше, больше и больше... А вот осталась, как и она, у разбитого корыта...

Не работала, думала – зачем? Мужик зарабатывает хорошо. А сейчас вижу, это очень важно – что‑то делать. Моя подруга Лерка – парикмахерша. Она счастливей меня, постоянно занята, времени на тоску не остается. Работает в салоне. Я бы тоже могла пойти на какие‑нибудь курсы и сейчас была бы при деле, в коллективе. Ведь с мужем нас ничто не удерживало вместе. Мы постоянно ругались, точнее я... а он молчал, и в конце концов мы возненавидели друг друга...

Ее лицо стало задумчивым, словно она пыталась что‑то вспомнить.

– Ты вышла замуж из‑за денег? – спросила Яна.

– Не‑е‑ет, не думаю... Да и денег‑то особых в то время не было. Зарплата неплохая, но зарплата. Какие‑то деньги появились после того, как он стал работать в этой фирме... но что у него счет в панамском банке, – прошептала Лиза и закрыла себе рот ладошкой.

Яна ждала, не задавая вопросов. Лиза закурила и продолжала говорить с прежней тоской в голосе. Яна не перебивала, может, хоть что‑то из ее рассказа прольет свет на всю темную историю.

–...думаешь, похоронила мужа и ни слезинки не проронила... Нет у меня слез! Все кончились, – ломая пальцы в отчаянии, она сидела, подавленная своей же собственной виной. – Такое чувство, что все случилось по моей вине... И не будет мне прощения ни на том, ни на этом свете...

– Скажи, а на работе у него все было в порядке? – не удержавшись, спросила Яна.

– Николай, ты знаешь, со мной особенно‑то не делился. Я лишь в последний день узнала о его неприятностях. Сейчас жалею, что ничего не спросила. Мне просто было неинтересно. Сейчас понимаю, какая была идиотка...

Лиза откинулась на спинку стула и прорыдала с застарелой тоской в голосе:

– Господи, если бы ты знала, лучшие годы уже позади. Теперь одна... вообще одна. Знаешь, как страшно! Скоро сорок – и ни ребенка, ни котенка. А теперь и мужа нет... А теперь и квартиры нет, – после этих слов она застыла, на лице был ужас.

– Ты знаешь, мы перед отъездом продали квартиру, я совсем об этом забыла. Мне теперь некуда возвращаться, – и она зарыдала. – Извини, что исповедуюсь перед тобой. Больше не перед кем... Он постоянно стоит у меня перед глазами – лежащий на палубе под солнцем... и эта музыка... Я не могу больше слышать эту музыку!

Вернувшись в номер, Яна уложила Лизу в кровать. Раздался стук в дверь.

«Только бы не Игорь», – подумала Яна. Но это был он.

– Когда я тебя увижу? – спросил Игорь. – Придешь ночевать?

– Наверно, нет.

– Я не понимаю, зачем я взял тебя? Я взял с собой бабу и не вижу ее.

– Насколько я помню, мы и до этого отдыхали не вместе. Виделись только за столом и в кровати.

– Я был занят, а сейчас нет. Сейчас я хочу быть с тобой. Для чего, по‑твоему, я тебя брал?

– Не знаю, – ответила Яна, прямо глядя ему в глаза.

– Мне все надоело. Почему я должен портить себе отдых из‑за них? Кто в этом виноват?

Яна ничего не сказала, только опустила глаза. А ей так хотелось крикнуть: «Ты виноват во всем!»

– Извини, но я должна быть с ней, – сказала она, как можно мягче. Он зло цыкнул, развернулся молча и ушел.

«В последнее время он даже не притворяется. Он тот, кто он есть. И эти блатные замашки... Как мерзко!»

Она позвонила администратору. Тот согласился оставить Лизу и даже отказался от оплаты.

– Нет, в таких ситуациях мы не берем денег. У нас редко что‑либо случается с постояльцами. А если уж случилось, мы всегда помогаем.

«Значит, рыльце в пушку, раз так быстро и на все соглашаетесь. Даже не отказываетесь помочь с билетами».

– Насчет билетов перезвоню вам завтра. Если даже места заняты, они посадят на дополнительное место. У них есть такие места, – успокоил он Яну.

Предположим, что Лиза здесь ни при чем. Тогда почему Саблин передал флешку мне? Предположим, что она участвовала в этом убийстве или была заказчицей. В этом случае она должна быть гениальной актрисой. Так кривляться и кокетничать с Игорем перед убийством мужа... Ведь даже Игорь нервничал, и руки у него тряслись. Все эти шуточки и анекдоты за столом в тот момент, когда яд был уже в стакане... Предположим, что..

Яна уже стояла у номера и доставала карточку‑ключ. Тихо открыла дверь, и в нос ей ударил запах табака. Она замерла, прислушиваясь. Игорь был здесь.

Она тихонько заглянула – перед ними стояла бутылка рома и два стакана. Табачный дым сизым облаком окутывал собеседников. В пепельнице, стоящей посередине стола, гора окурков. Давненько они так сидят... Яна прислушалась. Орал телевизор, и сквозь громкие вопли, рекламировавшие супертампаксы, она услышала:

–...не знаю куда возвращаться. Ни денег, ни квартиры... – Лиза всхлипнула.

– Успокойся, из любой ситуации можно найти выход.

– Но не из моей. Вляпалась в дерьмо по самые уши.

– Если квартира продана, то где‑то должны же быть деньги.

– Часть здесь. Остальные... не знаю где. У него еще были деньги в Панамском банке.

Вот идиотка! Зачем все рассказывает? Ему‑то уж точно этого не нужно знать. Одно успокаивает: похоже, она с ним не заодно...

– Проверь все документы. Где‑то должны быть эти бумаги, – посоветовал Игорь.

– В сейфе, – Лиза кивнула головой в сторону шкафа.

Они встали и направились в коридор. Яна сделала вид, что только что зашла. Она нарочно как можно громче хлопнула дверью и с шумом сняла босоножки. Подняв глаза, она увидела Игоря. Его лицо почти не изменилось, лишь на секунду дернулось. Яна заметила, что он взбешен из‑за того, что она появилась здесь.

– А, привет, – недовольно пробурчал он.

– Ну вы накурили! И как только не задохнулись...

– Не ругайся. У меня столько проблем, – Лиза чмокнула ее в щечку. Она уже прилично набралась и еле держалась на ногах. В номерах были вмонтированные сейфы, которые закрывались с помощью кода, известного только владельцу. Лиза открыла шкаф. Сосредоточенно стала набирать шифр. Игорь внимательно наблюдал за ней, а Яна за Игорем.

Внутри лежали пачки денег, папка с бумагами, документы...

– Ублюдок, не оставил ни завещания, ничего. Как будто собирался жить вечно. Что мне теперь делать? Как найти его деньги?

– Я думаю, что панамские деньги можно сразу забыть. Ты их никогда не получишь. Лично владелец не везде может их получить, а уж про остальных и говорить нечего, – сказал Игорь.

– Почему?

– Я не думаю, что эти деньги чистые.

– Что ты хочешь сказать? Что мой муж...

– Очнись, девушка. Нормальные трудящиеся не открывают счета в Панамских банках. Это – офшорные дела, и они всегда нелегальные. Проверь все бумаги хорошенько, – и он достал небольшую папку с бумагами.

– Пойдем, посмотрим бумаги хорошенько, – и Лиза уселась на диван. Игорь сел рядом, но через пять минут потерял интерес ко всему. Того, что он искал, здесь не было…

 

Date: 2015-10-19; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию