Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: Речевые средства оратора





 

Вопросы:

1. Что мешает восприятию речи?

2. Что способствует убедительности речи?

3. Охарактеризуйте основные тропы и фигуры речи.

 

Задания:

Задание 1. Перепишите следующие фразы, взятые из книги К. Валишевского, журнала «Родина» за 1992 год и «Книги рекордов Гиннеса». Числительные обозначте на письме словами.

Число участников колеблется между 457 и 502.

Димитрий располагал уже 38000 людей.

На протяжении 1926 метров вышина их колеблется между 11 и 21 метрами.

Наполеоновская армия насчитывала около 134 ты­сяч солдат и офицеров при 587 орудиях.

На 1 июня 1917 года действующая армия располага­ла 581 самолетом, в том числе: Северный фронт – 93, Западный — 125.

В 1917 году русская армия нуждалась в пополнении 3375 аппаратами, в том числе 1850 истребителями.

... Город, в котором жило около 120 тыс. человек, распоряжавшихся 572 десятинами пахотной земли, 257 — сенокосной, 735 — леса, 528 — воды.

Самая большая пирамида из 362194 бутылочных про­бок была построена 17 – 19 ноября 1990 г. в Китае.

К концу 1989 года в мире насчитывалось более 320 трамвайных систем, из них наиболее развитая трамвайная сеть в Ленинграде, с 2402 вагонами и 64 маршрутами...

Из 4803 лондонских автобусов 4120 – двухэтажные.

Расстояния между его 466 станциями меньше, чем расстояния между станциями лондонского метро.

«Крогер» управляет 1235 супермаркетами, 958 магазинами.

Более чем в 350 залах хранится почти 3 млн. произведений искусства.

Приблизительно на 845 языках и диалектах говорят в Индии.

[33, с.179-180]

Задание 2. Объяснить сопоставляемые формы, сходство и различие вариантов склонения географических названий:

 

Жить в Одинцове, Тушине, Шереметьеве — жить в подмосковном Пушкино, Тучкове, Дорохове. Бывать в городе Серове — в деревне Серово, в Кирове - в Кирово. Из города Москвы — из порта Москва — от станции Москва; из города Озеры, Серебряные Пруды, Осло — от города Тамбова, Волгограда; до города Владивостока - до станции Владивосток, до порта Владивосток: на реке Днепре —на озере Байкал, на реке Дон; у реки Ангары, Рейна, Енисея - на острове Сахалин, Валаам: бывать в Хельсинки, в Гумри — отдыхать в Гаграх, на Дарданеллах; в городе Дубне — на реке Дубне - в деревне Дубне — в селе Дубна; в городе Одинцове - в селе Одинцове — в деревне Одинцово — в поселке Одинцове (По А.А. Мурашову).

 

Задание 3. Исправьте предложения.

 

1. Поскольку нигде не разъясняют о сроках сбора орехов, их чаще всего собирают преждевременно. 2. Среди психологов широкое распространение получила точка зрения о творческом процессе как явлении психологическом. 3. Он не оплатил за проезд в автобусе. 4. Делаются выводы по получению различных химических соединений.
5. В борьбе по снижению дорожно-транспортных происшествий мы занимаем не последнее место. 6. В работу надо как можно больше включать людей и лошадей, которые бы справлялись с уборкой картофеля. 7. Оратор, который сообщил эти данные и оказавшийся страстным патриотом речного транспорта, привел интересное сравнение. 8. Художник изобразил, как Петр I ведет войска.

 

Задание 4. Замените книжные официально-деловые слова и словосочетания общелитературными синонимами; исправьте стилистические ошибки.

 

1. Ввиду наличия гибридных сортов имел место высокий урожай кукурузы. 2. В текущем году произведена посадка клевера на большей площади. 3. На этом заводе работа ведется в направлении быстрой модернизации оборудования. 4. Постоянного внимания заслуживает вопрос о повышении успеваемости студентов. 5. В целях усиления борьбы за урожай мы провели месячник по вывозке удобрений на поля. 6. За неимением этой книги мне пришлось заниматься по другому учебнику. 7. Решение этой важной задачи может быть решено на основе достижений производительности труда, недостижимой без механизации. 8. По выявлении в области железа приступили к осуществлению строительства металлургического завода.

 

Задание 5. Найдите слова с высокой и сниженной стилистической окраской; определите целесообразность их употребления в данном контексте. Исправьте предложения, объясните правку.

 

1. Ни один из них не отвечал ему ни слова, они только безмолвно пялили на него очи. 2. Мы условились, что на другой день соберемся у него и окончательно решим вопрос о нашей грядущей работе.
3. Деканат вынес решение загодя планировать закупку нужных учебников для факультетской библиотеки. 4. Его предложение отправиться в туристский поход ввергло меня в восторг. 5. Наши инженеры должны созидать новые машины для сельского хозяйства.

 

Задание 6. Найдите ошибки в употреблении форм глаголов и определите, какой критерий культуры речи нарушается в предложениях?

 

1. Слух о сумасшествии Чацкого попадает на подготовленную почву, и фамусовское общество охотно поддержало эту сплетню.

2. В годы реакции многие отреклись от прежних либеральных взглядов, замыкались в темном мирке личных интересов.

3. Ноздрев — большой любитель купить и менять свои вещи.

4. Закрыв книгу, у вас в памяти надолго остаются ее герои.

5. Его охватило сильное беспокойство, получив письмо из деревни.

6. Готовя роман к переизданию, автором был внесен в него ряд сущест­венных исправлений.

7. Шарапову, рискуя жизнью, удалось заманить банду в ловушку.

 

Задание 7. Составьте словосочетания с глаголами и существительными, близкими по значению, по следующим моделям:

 

Оплатить (что-либо) – платить (за что-либо); превосходство (над чем-либо) – преимущество (перед чем-либо); информировать (о чем-либо) – сообщать (что, о чем-либо); обращать внимание (на что-либо) – уделять внимание (чему-либо).

 

Задание 8. Исправьте предложения, объясните ошибки.

 

1. Построены три новых дома для переселенцев. 2. Два красивых панно украшало вестибюль. 3. Не только проблемы строительства, а также бытовые и социальные проблемы строителей были рассмотрены. 4. Датой передачи собственности является дата зачисления денежных средств за всю партию на расчетный счет поставщика.
5. Абсолютное большинство хорошо подготовлены к предстоящему конкурсу. 6. В случае необходимости, которая может наступить по причине обстоятельств, которые не позволяют. 7. Арендаторы и их персонал обязаны соблюдать санитарные и противопожарные требования. 8. Те, кто живет плохо, более жаден на новое и более отзывчив к новому, чем те, кто живет хорошо. 9. Бунин считал «Темные аллеи» своей лучшей книгой, куда входят 38 рассказов-новелл. 10. Стажировку за рубежом прошли 21 студент нашего факультета. 11. Если вы хотите, чтобы ваше торжество, отдых коллектива, свадьба, юбилей прошли празднично и остались в памяти, спешите забронировать места в ночном баре «Бристоль».

 

Задание 9. Замените, где это возможно, деепричастные обороты придаточными предложениями или устойчивыми оборотами.

 

Учитывая общий размер уставного капитала, мы оставляем за собой право корректировки взноса. Подписывая договор, оплата гарантируется. 3аписываясь на прием в городскую администрацию, гражданам выдаются пропуска. Говоря о просчетах в подготовке предвыборной кампании, нужно выделить ряд причин объективного характера.

 

Задание 10. Прочитайте речь К. Минина, обращенную к согражданам – нашим предкам (результатом ее стало создание народного ополчения, освободившего Москву от польских интервентов). Какие тропы и фигуры речи использует оратор? К каким аргументам он прибегает?

 

Сограждане! Отечество гибнет! Свирепость врага неимоверна; они заняли первопрестольный град. Если падет Москва, падет Вера и Отечество, падем и мы. Пожертвуем всем, заложим жен и чад наших и искупим Отчество. Вождь Пожарский укажет нам путь к победе. Сограждане! Решите, что ожидает нас – рабство или свобода.

 

Литература:

1. Волков А.А. Курс русской риторики. – М.: Издательство храма св. муч. Татианы, 2001.

2. Кохтев Н.Н. Риторика. – М.: Просвещение, 1996. – С. 133 – 138, 164 – 172.

3. Михальская А.К. Основы риторики. – М.: Просвещение, 1996. – С. 210 – 261.

4. Мурашов А.А. Профессиональное общение: воздействие, взаимодействие, успех. – М., 2000. – С. 75 – 82.

5. Сопер Поль. Основы искусства речи. – Ростов-на-Дону: Феникс, 1995. – С. 306 – 324.

6. Шейнов В.П. Риторика. – Минск: Амалфея, 2000. – С. 481 – 537.

Date: 2015-10-19; view: 1618; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию