Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическое задание. 1. Какой порядок организации и проведения митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования установлен действующим законодательством: уведомительный или





1. Какой порядок организации и проведения митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования установлен действующим законодательством: уведомительный или разрешительный? В чем различие между ними? Какая административная ответственность установлена в этой сфере? Какие органы исполнительной власти задействованы при организации проведения публичных мероприятий?

 

2. В чем состоит воинская обязанность граждан РФ? Какие категории граждан подлежат призыву на военную службу, а какие освобождены от призыва или пользуются отсрочкой от призыва?

 

3. В каких случаях гражданин России быть ограничен в праве на выезд из Российской Федерации?

 

4. С.А. Лихович состояла в браке с гражданином М.Я. Лиховичем, который является отцом ее несовершеннолетней дочери. После расторжения брака дочь остались проживать с матерью. В 2013 г. мать и дочь решили отправиться на отдых в Италию. Однако дочери было отказано в пересечении государственной границы Российской Федерации, поскольку М.Я. Лихович подал заявление в уполномоченный орган о несогласии на выезд из Российской Федерации своего несовершеннолетнего ребенка. Какие органы исполнительной власти ведают вопросами порядка выезда российских граждан за пределы РФ? Каков порядок выезда за пределы РФ несовершеннолетних?

 

5. Молодожены Семейкины приобрели «через ипотеку» новую двухкомнатную квартиру и переехали туда жить. Нужно ли им зарегистрироваться по новому месту жительства? Если да, то что для этого необходимо сделать? Изменится ли решение задачи, если они до переезда проживали в том же районе того же населенного пункта? Можно ли привлечь Семейкиных к административной ответственности, если они в течение 3 месяцев после переезда в новую квартиру не зарегистрировались по новому месту жительства? Подлежит ли регистрации по новому месту жительства их 2-месячный сын Иван?

 

6. В связи с установкой общедомовых приборов учета председатель ТСЖ «Уют» решил провести кампанию «по выявлению неплательщиков». На общем собрании жильцов поступила информация, что в кв.56 проживает не один человек (как указано в квитанции), а два человека (муж с женой). Также соседи полагают, что в кв. 23 вместо одного собственника (по квитанции) проживают три студентки. Председатель ТСЖ решил составить акт о признании факта постоянного проживания в кв. 56 двух человек, в кв. 23 – 3 человек. Эти акты были направлены собственникам помещений с указанием на то, что если они в 10-дневный срок не произведут регистрацию по месту жительства указанных лиц, их привлекут к административной отвественности по КоАП РФ. Правомерны ли действия ТСЖ?

 

7. Зарегистрировав брак, Кристина и Савелий стали проживать в квартире, принадлежащей на праве общей собственности Савелию, а также его родителям и сестре. Возник вопрос о возможности регистрации по месту жителства в указанной кварире Кристины. Однако сестра Савелия возражает против этого. Возможно ли произвести регистрационный учет Кристины в этом случае?

 

8. В связи с проведением Олимпиады в г. Сочи стала резко расти численность жителей. В связи с этим Губернатор Краснодарского края выступил с инициативной ввести плату за регистрацию по месту жительства в г. Сочи. Может ли быть принят такой закон субъекта РФ?

 

9. Гражданину Уверенному 20 августа 2010 года исполнилось 20 лет. 10 октября 2010 года он обратился в железнодорожную кассу с целью приобретения билета для поездки к родственникам в г. Брянск. Кассир отказалась продавать билет Уверенному, ссылаясь на то, что срок действия паспорта гражданина РФ истек, а по недействительному паспорту она не может продать билет. Права ли кассир? Что необходимо сделать в сложившейся ситуации гражданину Уверенному? Подлежит ли он административной ответственности?

 

10. Правомерно ли изъятие паспорта гражданина в описываемых случаях:

- гражданин К., управляя автомобилем, пересек двойную сплошную линию. В связи с этим в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении. При этом для того, чтобы обеспечить явку гражданина К. на рассмотрение дела об административном правонарушении, инспектор ДПС изъял у К. паспорт.

- гражданин В. приехал в командировку в город Новосибирск и снял квартиру посуточно. Хозяин квартиры для обеспечения ее сохранности потребовал у В. оставить в залог паспорт.

- в связи со вступлением в брак Светлана поменяла фамилию. Чтобы внести изменения в паспорт она оставила его вместе с заявлением, со свидетельством о рождении и свидетельством о браке у сотрудников многофункционального центра предоставления государственных услуг (МФЦ).

 

11. Пенсионерка М. посчитала, что налоговая служба не правильно рассчитала ей налог на квартиру. В связи с этим она пришла на личный прием к начальнику отдела по налогообложению физических лиц налоговой инспекии, который устно ей сообщил, что не видит ошибок в расчете и, что у него нет времени скурпулезно его проверять. Не довольная таким ответом пенсионерка обратилась в полицию с требованием привлечь начальника отдела налоговой инспекции к ответственности. Сотрудники полиции посоветовали ей обратиться в прокуратуру. Прокурор района города на личном приеме ответил, что не видит нарушений законодательства, но согласен с тем, что начальник отдела налоговой инспекции мог бы более вежливо разговаривать с гражданами. Применять меры прокурорского реагирования прокурор района города отказался. Оцените ситуацию с точки зрения действующего законодательства.

 

Date: 2015-10-19; view: 2145; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию