Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О районном конкурсе профессионального мастерства





П О Л О Ж Е Н И Е

«Мир красоты»

(далее – Положение)

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение определяет порядок, условия организации и проведения районного конкурса профессионального мастерства «Мир красоты» (далее – Конкурс).

1.2. Целью Конкурса является пропаганда и популяризация предпринимательской деятельности, реклама и продвижение организаций и предпринимателей, занятых в сфере индустрии красоты и моды Городецкого района и города Заволжья.

1.3. Основными задачами проведения Конкурса являются:

- совершенствование приемов и методов работы мастеров;

- обмен опытом работы;

- развитие творческой активности мастеров парикмахерского искусства, маникюра и макияжа, швейного производства;

- распространение передовых приемов и технологий парикмахерского мастерства, ногтевого сервиса, макияжа, швейных услуг.

1.4. Организаторами Конкурса являются администрация Городецкого муниципального района и администрация г. Заволжья (далее – Организаторы).

Функции по организации и проведению конкурса исполняют:

- управление экономики администрации Городецкого муниципального района,

- муниципальное бюджетное учреждение «Заволжский бизнес – инкубатор».

1.5. Для организации и проведения Конкурса создается Организационный комитет (далее – Оргкомитет), состав которого утверждается постановлением администрации Городецкого района. К функциям Оргкомитета относится:

- разработка конкурсной документации для проведения Конкурса, критериев оценки конкурсных работ, формирование состава жюри;

- сбор заявок участников Конкурса;

- разработка регламента и программы проведения Конкурса;

- подготовка Дипломов, денежной премии, приобретение призов и ценных подарков;

- организация церемонии награждения победителей и участников Конкурса;

- оказание методического содействия в проведении Конкурса на всех этапах;

- распространение информации о Конкурсе через средства массовой информации, доведение до заинтересованных организаций настоящее Положение.

 

2. Условия проведения Конкурса

 

2.1. Районный конкурс профессионального мастерства «Мир красоты» проводится на базе муниципального бюджетного учреждения «Заволжский бизнес-инкубатор» 30 октября 2015 года в один практический тур с выполнением конкурсного задания по номинациям.

2.2. Участниками Конкурса могут быть мастера - парикмахеры, мастера по макияжу и маникюру, мастера – швеи (далее – Конкурсанты), работающие в организациях малого и среднего бизнеса, зарегистрированных на территории Городецкого муниципального района и отвечающих требованиям п. 1 ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

2.3. Для участия в Конкурсе необходимо в период с 5 по 20 октября 2015 года предоставить в Оргкомитет Конкурса заявку на участие (приложение к Положению).

Заявки принимаются по адресам:

- г. Городец, пл. Пролетарская, д. 30, каб. № 318 - управление экономики администрации Городецкого муниципального района,

- г. Заволжье, ул. Молодежная, д. 6, каб. 105 – МБУ «Заволжский бизнес – инкубатор».

2.5. Организаторы рассматривают поступившие заявки, формируют группы Конкурсантов по представленным номинациям.

2.6. Конкурс оценивает жюри, состав которого утверждается Оргкомитетом Конкурса.

2.7. По итогам Конкурса присуждаются по одному призовому месту в каждой из номинации.

2.8. Победители Конкурса по номинациям награждаются дипломами администрации Городецкого муниципального района и денежным призом в сумме 7000,00 (Семь тысяч) рублей.

Остальные Конкурсанты награждаются дипломами администрации Городецкого муниципального района и поощрительными подарками.

2.9. Извещение о проведении Конкурса и начале приема заявок размещается на официальном интернет-портале администрации Городецкого района http://gorodets-adm.ru, Администрации г. Заволжья http://zavnnov.ru, МБУ «Заволжский бизнес – инкубатор» http://www.biz-zvl.ru и в средствах массовой информации.

3. Порядок проведения Конкурса

 

3.1. Конкурсанты из сферы парикмахерского искусства, визажа и ногтевого сервиса выступают со своими моделями, своим инструментом, аксессуарами и материалами, необходимыми для выполнения конкурсного задания.

3.2. Перед началом Конкурса проводится жеребьевка Конкурсантов для определения номера рабочего места.

3.3. Конкурс проводится по 8 номинациям:

1. В сфере парикмахерского искусства:

- «Плетение из волос»;

- «Женская прическа из длинных волос»;

- «Женская модная стрижка с укладкой».

2. В сфере визажного искусства:

- «Фантазийный макияж».

- «Макияж для офиса»

3. В сфере ногтевого искусства:

- «Цветочные узоры»,

- «Свадебный маникюр»

4. В сфере швейного мастерства:

- «Дело мастера боится»

3.4. После окончания работы Конкурсанты должны привести в порядок свои рабочие места.

3.5. Конкурсант, завершивший работу в своей номинации до обозначенного в настоящих условиях времени, не имеет преимуществ перед другими участниками Конкурса.

3.6. Конкурсные работы оцениваются членами жюри по 5-ти бальной системе в соответствии с разработанными Оргкомитетом критериями оценок в каждой из номинаций. При определении результатов суммируются оценки в баллах. Конкурсант, набравший наибольшее количество баллов, признается победителем.

В случае если несколько Конкурсантов набрали одинаковое количество баллов, победитель определяется открытым голосованием членов жюри.

3.7. Участники Конкурса могут ознакомиться с протоколом результатов после окончания Конкурса у Организаторов Конкурса.

3.8. Дисквалификация участника конкурса возможна в следующих случаях:

- опоздание к началу Конкурса;

- некорректное поведение в период проведения Конкурса;

- продолжение работы после финального сигнала Конкурса;

- отказ от выполнения конкурсного задания по представленным требованиям.

3.9. Жюри подводит итоги Конкурса, определяет и награждает победителей в день его проведения.

 

 

4. Регламент по номинациям

4.1. Номинации в сфере парикмахерского искусства

4.1.1. «Плетение из волос»

· Конкурсанты выполняют сложное плетение из длинных волос в свободном стиле с применением заколок, невидимок, резинок, лент и т.д.

· Подготовка волос моделей (окрашивание, стрижка) осуществляется заранее.

· Перед Конкурсом волосы модели должны быть распущенными, сухими (они могут быть заранее накручены, уложены феном и т.д.). Моделям запрещается помогать конкурсантам до и после старта (расчесывать волосы, удерживать пряди, придерживать крепежи и т.д.).

· Плетение выполняется с использованием любых техник и приемов работы. Плетение должно иметь законченный вид, лаконично вписываться в образ модели в целом. В данном виде работ разрешено использование накладных прядей, париков, полупариков и шиньонов.

· Украшения не должны перекрывать прическу и занимать более 20% поверхности прически.

· Образ модели должен соответствовать тенденциям современной моды. Костюм, макияж и аксессуары должны гармонично дополнять образ модели и не отвлекать внимание от прически.

· Время выполнения работы – 60 минут.

Члены конкурсной комиссии оценивают сложность плетения, качество плетения, новизну технологий, гармоничность представленного образа модели.

 

4.1.2. «Женская прическа из длинных волос»

· Конкурсанты в данной номинации создают модную элегантную прическу.

· Подготовка волос моделей (окрашивание, стрижка) осуществляется заранее. Длина волос модели должна быть не менее 35 см.

· Перед Конкурсом волосы модели должны быть распущенными, сухими (они могут быть заранее накручены, уложены феном и т.д.). Моделям запрещается помогать конкурсантам до и после старта (расчесывать волосы, удерживать пряди, придерживать крепежи и т.д.).

· Укладка может выполняться с использованием различных техник и приемов работы с длинными волосами (начес, плетение, жгуты, узлы и т.д.). Допускается оставлять свободными не более 50% волос модели. Для выполнения укладки могут применять любые инструменты (фен, щипцы, утюги, гофре и т.д.). В данном виде работ запрещено использование накладных прядей, париков, полупариков и шиньонов.

· Образ модели должен соответствовать тенденциям современной моды. Костюм, макияж и аксессуары должны гармонично дополнять образ и не отвлекать внимание от прически.

· Время выполнения работы – 60 минут.

Члены конкурсной комиссии оценивают форму прически, сложность ее создания, творческий подход к созданию образа, качество исполнения прически, новизну технологий.

 

4.1.3. «Женская модная стрижка с укладкой»

· Конкурсанты в этом виде работ воплощают образы и прогрессивные тенденции современной моды, опираясь на актуальные тренд-коллекции. Законченная стрижка должна отражать творческий потенциал конкурсанта и нести законченное стилистическое решение.

· Подготовка волос модели (окрашивание) осуществляется заранее.

· Перед Конкурсом волосы модели должны быть распущенными, сухими (они могут быть заранее накручены, уложены феном и т.д.). Моделям запрещается помогать конкурсантам до и после старта (расчесывать волосы, удерживать пряди, придерживать крепежи и т.д.).

· Стрижка волос модели выполняется во время Конкурса. Выбор структуры волос модели – на усмотрение конкурсанта. Стрижку разрешается выполнять с использованием любых парикмахерских инструментов и техник.

· Укладку разрешается выполнять с использованием любых укладочных инструментов (фен, щипцы, гофре и т.д.). Укладка должна подчеркивать форму, цвет и текстуру стрижки.

· Образ модели должен соответствовать тенденциям современной моды. Костюм, макияж и аксессуары должны гармонично дополнять образ и не отвлекать внимание от стрижки.

· Время выполнения работы – 60 минут.

Члены конкурсной комиссии оценивают новизну стрижки, прогрессивность идеи, высокое техническое исполнение, соответствие современным тенденциям моды.

 

4.2. Номинации в сфере визажного искусства

4.2.1. «Вечерний макияж»

· Макияж должен быть оригинальным, ярким, гармоничным.

· Макияж должен безукоризненно сочетаться с одеждой, прической и подходить модели.

· Лицо должно выглядеть безупречно, выразительно, изящно.

· Цветовая гамма не ограничена.

· Подготовка модели (прическа, костюм, легенда образа) осуществляется конкурсантом самостоятельно до начала соревнований.

· Разрешается нанесение основы под макияж (тонального крема, пудры (без румян) на лицо и зону декольте до начала соревнований.

· Макияж на лицо наносится во время Конкурса.

· Допускается использование любых средств декоративной косметики, спецэффектов, включая накладные ресницы, стразы.

· Время выполнения работы – 45 минут.

Члены конкурсной комиссии оценивают мастерство, оригинальность, яркость, гармоничность.

 

4.2.2. «Макияж для офиса»

· Макияж должен быть гармоничным, соответствующим деловому стилю модели.

· Макияж должен безукоризненно сочетаться с одеждой, прической и подходить модели.

· Лицо должно выглядеть безупречно, выразительно, изящно.

· Цветовая гамма не ограничена.

· Подготовка модели (прическа, костюм, легенда образа) осуществляется конкурсантом самостоятельно до начала соревнований.

· Разрешается нанесение основы под макияж (тонального крема, пудры (без румян) на лицо и зону декольте до начала соревнований.

· Макияж на лицо наносится во время Конкурса.

· Допускается использование любых средств декоративной косметики.

· Время выполнения работы – 45 минут.

Члены конкурсной комиссии оценивают мастерство, оригинальность, яркость, гармоничность.

 

4.3. Номинации в сфере ногтевого искусства

 

«Цветочный узор», «Свадебный маникюр»

· Конкурсанты должны иметь свою модель с натуральными или искусственными ногтями (если модель с натуральными ногтями длина ногтя должна быть не менее 3 мм).

· Модели должны быть полностью, за исключением одной руки, подготовлена в соответствии с выбранной темой (костюм, прическа, визаж и ногти на одной руке, необходимо сделать заранее до начала соревнований). Работа на Конкурсе выполняется на одной руке.

· Конкурсант должен расписать, украсить ногти одной руки любыми методами в стиле заданной темы.

· В работе допускаются разнообразные кисти и все материалы для дизайна ногтей, лаки и краски для дизайна.

· Запрещено использование следующих домашних заготовок для конкурсной руки:

- любых предметов и аксессуаров в руках модели, в качестве элементов дизайна;

- аэрографов;

- машинок для аппаратного маникюра.

· На руках модели не должно быть украшений и часов.

· Время выполнения работы – 60 минут.

Члены конкурсной комиссии оценивают мастерство, цветовое решение, оригинальность, технику исполнения.

 

4.4. Номинация в сфере швейного мастерства «Дело мастера боится»

· Конкурсанты изготавливают конкурсное изделие на собственном оборудовании (бытовая швейная машинка, утюг, ножницы и др.) и с использованием собственных материалов (отрез ткани площадью 1 м2, соответствующие нитки и фурнитура – застежка «молния» до 15 см, пуговицы 5 шт.).

· Конкурсное задание озвучивается конкурсантам в день проведения конкурса.

· На выполнение конкурсного задания отводится 60 мин.

Члены конкурсной комиссии оценивают качество и скорость исполнения конкурсного задания. Критерии оценки работы участников Конкурса по номинации «Дело мастера боится»: качество выполнения операций, соблюдение требований технологических процессов, подбор цветовой гаммы основной ткани и сопутствующих материалов (нитки, отделочные материалы), скорость изготовления изделия.

 

4.5. Во время оценки конкурсных работ членами жюри по номинациям (за исключением номинации в сфере швейного мастерства) модели должны продемонстрировать работу мастера в наиболее выгодном ракурсе, предоставив возможность полного обзора проделанной работы.

 

5. Финансовое обеспечение Конкурса.

 

5.1. Финансирование Конкурса проводится за счет средств муниципальной программой «Развитие малого и среднего предпринимательства Городецкого района», утвержденной постановлением администрации Городецкого района от 14.08.2014 № 2545 (с учетом последующих изменений) и муниципальной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Заволжье на 2015-2017 годы», утвержденной постановлением администрации города Заволжье от 19.11.2014 № 503.

5.2. С целью обеспечения организации и проведения Конкурса Организатор оставляет за собой право привлечение дополнительных финансовых ресурсов в виде средств спонсоров и партнеров.

 

Т.И. Смирнова


Приложение

к Положению о районном конкурсе профессионального мастерства «Мир красоты»

 

ЗАЯВКА

Date: 2015-10-19; view: 204; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию