Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гимнастика дыхания





 

Вторая серия
Для упражнения в выдыхании

 

Эти упражнения имеют целью научить трудному искусству медленного сжатия легких, что важно не только для здоровья, но особенно необходимо для пения и речи. Однако, не усвоив хорошо упражнений первой серии, нельзя приниматься за вторую, т.к. при помощи данных восьми упражнений первой серии получается некоторое знакомство с работой своих дыхательных мускулов, необходимое для упражнений второй серии. При выдыхании надо следить, чтобы были соблюдены все правила.

 

Упражнение 9
Для медленного стягивания легких

 

В третьем положении (рис. 8) вдыхать так же, как в упражнении 1-ом; задержать воздух на несколько секунд, причем, принять положение 4-ое (рис. 9) и начать выдыхать, выпуская воздух очень медленно через рот, прижимая верхнюю челюсть к нижней губе так, что получается звук, похожий на “ф”. Надо следить за тем, чтобы верхняя часть грудной клетки при выдыхании оставалась как можно дольше в спокойном состоянии. По окончании выдыхания надо делать упражнение 2-ое.

Примечание:

1. Начинающий не должен смущаться тем, что ему не сразу удается удержать долго грудную клетку в спокойном состоянии. Поэтому вначале надо выдыхать очень мало и как только грудь начнет спадать, надо прекратить упражнение, выдохнуть остаток воздуха через нос, проделать упражнение 2-ое и опять повторить упражнение 9-ое.

2. Чтобы чувствовать отчетливо, что шейные мускулы не напряжены, надо поворачивать во время упражнения голову направо и налево.

 

Упражнение 10
Для приобретения власти над дыхательным аппаратом при дыхании

 

Стоя в третьем положении, надо вдыхать через малое отверстие между губами (немного больше, чем при упражнении 3-ем), затем задержать воздух, принять положение 4-ое и выдохнуть, как в упражнении 9-ом. При этом надо обращать внимание на расширение дыхательного аппарата при вдыхании и на работу мускулов при выдыхании.

Примечание:

1. Т.к. это упражнение очень трудно, то вначале не надо его делать больше, чем два раза один за другим, причем, каждый раз после него надо делать упражнение 2-ое.

2. Вначале не надо стараться много вдыхать и медленно выдыхать. Вообще, упражнение надо начинать лишь тогда, когда будут хорошо усвоены упражнения 3-ье и 9-ое.

3. Это и было упражнение Фаринелли, давшее ему поразительную власть над дыхательным аппаратом (выдающийся итальянский певец 18-го века).

4. Очень часто в школу являлись люди, уже работавшие по книге Кофлера, особенно много было певцов. Каждый раз они поражали неправильностью вдыхания и сильной напряженностью. На проверке оказалось, что они делали лишь упражнения выдыхания, выпуская первую серию, а другие и вовсе довольствовались упражнениями 9-ым и 10-ым. Поэтому я еще раз предупреждаю, что сначала должна быть хорошо изучена теоретическая часть, которая дает ученику ясное представление о деятельности дыхательного аппарата, тогда можно перейти к первой серии, которая дает ученику близкое практическое знакомство с аппаратом дыхания, разовьет гибкость и эластичность мускулов и суставов, что облегчит уже работу с упражнениями второй серии. Если ученик работает не один, а с опытным руководителем, то последний может менять порядок и выпускать те или иные упражнения, зная, что принесет ученику вред или пользу, но не сам ученик.

 

Упражнение 11
Для развития упругости голосовых связок

 

Вдохнуть, как в упражнении 1-ом, держать воздух несколько секунд, привести губы в положение, которое они имеют при улыбке, выдохнуть очень медленно и так, чтобы слышно было “е” (но шепотом). После этого делают упражнение 2-ое. Это упражнение можно делать лишь в 4-ом положении.

Выдыхать надо как можно медленнее. Нужно следить, чтобы при выдыхании верхняя часть груди не опускалась, но при этом, чтобы не было сильного напряжения мускулов груди и шеи.

 

Упражнение 12
Для развития упругости голосовых связок

 

Вдохнуть, как в 1-ом упражнении, задержать на несколько секунд воздух, затем привести губы в то же положение, что и в упражнении 11-ом, но выпускать воздух также медленно, но беззвучно. Этого легко достигнуть, если во время выдыхания представить себе, что мы, хотя и беззвучно, но тянем “в”. После выдыхания делают 2-ое упражнение. Это упражнение надо производить в 4-ом положении (рис. 9).

Примечание:

При этом упражнении очень трудно соблюдать все правила работы, поэтому не надо злоупотреблять им, а, делая его, следить, чтобы не напрягались внешние мускулы шеи, чтобы нигде не было спазматического напряжения.

 

 

Упражнение 13
Для укрепления мускулов, руководящих стягиванием легких во время речи и пения

 

В третьем положении (рис.8) вдыхать, как в упражнении 1-ом, задерживать на несколько секунд воздух и, приняв пятое положение (рис. 10), медленно выдыхать через малое отверстие между губами, как бы произнося “ссс”. После окончания выдыхания сделать упражнение 2-ое.

Необходимая работа мускулов, которая руководит стягиванием легких, описана в п.24.

Надо следить, чтобы во время этого упражнения мускулы шеи оставались вполне спокойны.

Примечание:

Это упражнение отличается от 9-го только тем, что здесь должна оставаться во время выдыхания в покое не верхняя, а нижняя часть грудной клетки. Расширение же верхней части может медленно уменьшаться.

 

Упражнение 14
Для некоторых согласных, для прерывистого выдоха и для стаккато при пении

 

Это упражнение важно, как для речи, так и для пения. В сущности, это упражнение 2-ое, но только теперь нужно внимательно наблюдать за деятельностью мускулов при прерывании выдыхания, которая наступает тотчас после того, как только мы сожмем губы. Воздействие этих мускулов не дает легким быстро стягиваться.

Это упражнение надо делать в 5-ом положении (рис. 10).

 

Упражнение 15
Для медленного сжатия легких и для отрывистого выдыхания

 

В третьем положении (рис. 8) вдыхать, как в 1-ом упражнении, задержать на несколько секунд воздух, принять 5-ое положение (рис. 10) и выпустить часть воздуха через очень малое отверстие между губами, как бы произнося “ссс” (как в упражнении 13-ом), так выдыхать около трех секунд, затем сжать губы и выдохнуть, как в упражнении 2-ом или в 14-ом отдельными отрывками - выдохами (как бы произнося “пф”- “пф”-“пф”) и т.д., все время переменяя: секунды 2-3 медленное выдыхание на “ссс” и два коротких выдыхания на “пф”-“пф” до тех пор, пока весь воздух будет выдохнут.

 

 

Упражнение 16
Для усиления тона

 

В третьем положении вдохнуть, как в 1-ом упражнении, задержать дыхание и в то же время принимают положение 4-ое и, придавая губам положение, как при улыбке, выпустить воздух с резким звуком “е” (но опять-таки шепотом), как в упражнении 11-ом. Здесь нужно стараться, чтобы деятельность мускулов, описанная в п.21, по мере выдыхания становилась сильнее и сильнее.

После окончания выдыхания сделать упражнение 2-ое. Надо остерегаться напрягать мускулы шеи, затылка и языка.

 

Упражнение 17
Для ослабления тона

 

В третьем положении вдохнуть, как в упражнении первом, задержать на несколько секунд воздух и принять 4-ое положение. Придать губам то же положение, что и в упражнении 16-ом и медленно выдохнуть с тем же резким звуком “е” шепотом. При начале выдыхания верхняя часть грудной клетки остается в растянутом положении, как при вдыхании (как в упражнении 11 и 16). Спустя 3-4 секунды принять пятое положение и напряжение мускулов перейдет из верхней части грудной клетки в нижнюю (в область диафрагмы), и это напряжение постепенно увеличится. По окончании выдыхания сделать второе упражнение.

 

Упражнение 18
Для усиления и ослабления тона одним дыханием

 

Начать с 16-го упражнения. Когда воздух до половины выдохнут, перейти без перерыва к выдыханию, как в 17-ом упражнении, принимая 5-ое положение (рис. 10). И так остаться до конца выдыхания. При этом надо строго соблюдать указанное в упражнениях 16-17. После окончания выдыхания сделать 2-ое упражнение.

 

 

Date: 2015-10-19; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию