Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные принципы и способы обеспечения электробезопасности





 

Запрещается прикасаться к оголенным проводникам; к проводам, имеющим видимые повреждения изоляции (надрывы, трещины).

Запрещается самостоятельно включать и выключать электроустановки.

Запрещается проникать за ограждение электроустановок, снимать или перемещать его. Запрещается открывать щитки и шкафы с электрооборудованием, аппаратами защиты (автоматическими выключателями и предохранителями), распределительной и коммутационной аппаратурой.

Запрещается пользоваться заведомо неисправным электроинструментом, электророзетками, удлинителями и пр. При появлении первых признаков возможной неисправности (повышенный шум, дымление, характерный запах и пр.) следует в целях обеспечения безопасности немедленно отключить их от сети.

Прикасаться к металлическим частям оборудования, на которых может предполагаться наличие опасного напряжения, следует тыльной стороной руки.

В административных помещениях запрещается пользоваться электронагревательными приборами (электрическими кипятильниками, чайниками, плитками и пр.).

Электроинструмент, переносные светильники, другое электрооборудование следует включать в сеть только при помощи заводских соединителей (штепселей, вилок, рубильников, и пр.), поставляемых в комплекте с электрооборудованием или указанных в технической документации на него. Запрещается подгонка друг к другу соединителей разных стандартов (например, «евро»-штепселя к «российской» розетке).

Запрещается использовать стационарные светильники в качестве переносных. Соединительные провода и кабели переносных светильников должны быть выполнены шланговыми проводами.

Замену перегоревших электрических ламп в светильниках, предохранителей на электрощитках и в электрических шкафах, другие подобные работы следует выполнять только электротехническому персоналу предприятия.

 

Самостоятельное выполнение этих работ, в том числе, по указанию руководителя, студенту запрещается.

Запрещается выполнять ремонт электрооборудования, электропроводки, электроинструмента. Эти работы должны выполняться электротехническим персоналом предприятия, либо в специальных мастерских.

При обнаружении обрыва провода линии электропередачи следует немедленно сообщить руководителю работ, до прибытия руководителя или ремонтной бригады следует выставить дежурный пост, который должен не допускать приближение людей и транспорта к месту обрыва на опасное расстояние. Безопасным считается расстояние не менее 20 м.

Следует строго выполнять требования знаков безопасности, табличек и плакатов по электробезопасности.

При работе с электроинструментом, машинами и механизмами с электроприводом следует проверить наличие и надежность заземления или зануления.

При выполнении наружных работ следует применять электроинструмент только с двойной изоляцией (с диэлектрическими рукоятками и корпусами).

При работах в помещениях с повышенной опасностью электроинструмент должен иметь напряжение питания не выше 42 В (обычно применяется 36 В) и диэлектрические корпуса и/или рукоятки. Рекомендуется также применять дополнительные электрозащитные средства.

При работах в особо опасных помещениях электроинструмент должен иметь напряжение питания не выше 12 В и диэлектрические корпуса и/или рукоятки. Применение дополнительных электрозащитных средств является обязательным.

Перед использованием электрозащитных средств следует проверить отсутствие внешних повреждений, соответствие их напряжению электроустановки, наличие клейма последнего испытания. Испытания проводятся не реже 1 раза в 6 месяцев для перчаток и не реже 1 раза в год для резиновых бот и галош.

 

Date: 2015-10-19; view: 760; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию