Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Латинские изречения, поговорки, выражения. Diagnosis bona – curatio bona.-Хороший диагноз – хорошее лечение






Diagnosis bona – curatio bona.- Хороший диагноз – хорошее лечение.

Credo – верую (взгляды и убеждения).

Aliis inserviendo consumor. – Служа другим, сгораю (девиз, сопутствующий горящему светильнику или свече – эмблеме врачевания).

 

ЗАНЯТИЕ 16

 

Тема: Прилагательные III склонения. Согласование с существительными I,II и III склонения.Причастия настоящего времени активного залога, употребление в анатомической терминологии.Степени сравнения прилагательных.

Цель: Знать родовые окончания прилагательных III склонения, уметь определить основу.Знать родовые окончания прилагательных в сравнительной степени, употребляющихся в анатомической терминологии; уметь согласовывать прилагательные с существительными, правильно переводить термины.

 

Обзор прилагательных III склонения

(вторая группа латинских прилагательных)

 

Прилагательные III склонения составляют вторую группу латинских прилагательных По количеству окончаний в именительном падеже единственного числа они делятся на три подгруппы. Есть прилагательные с тремя, с двумя и с одним окончаниями.

Прилагательные с тремя окончаниями имеют различные окончания в каждом из трех родов: в мужском роде – er, в женском –is, в среднем –e; прилагательные с двумя окончаниями имеют общее окончание для мужского и женского родов –is и отдельное для среднего роды –e; прилагательные с одним окончанием имеют в именительном падеже одно общее окончание для всех трех родов: s,x или r.

Эти прилагательные имеют следующий вид:

1.с тремя окончаниями saluber (m), salubris (f), salubre (n) -здоровый

2.с двумя окончаниями frontalis (m,f), frontale (n) -лобный

3.с одним окончанием simplex,icis -простой

biceps,cipitis -двуглавый

par,paris -равный, парный

 

Обратите внимание на таблицу падежных окончаний прилагательных III склонения:

 

  Singularis Pluralis
  m f n m f n
Nom. различные es a(ia)
Gen. -is um(ium)
Dat. -i ibus
Acc. em как Nom. es a(ia)
Abl. e(i) ibus

 

Примечания к таблице падежных окончаний:

1.Имена мужского и женского рода склоняются одинаково.

2.Имена среднего рода тиеют одинаковые окончания в именительном и винительном падежах, а во множественном числе в тех же падежах оканчиваются на a(ia).


3.В скобках в таблице приведены окончания гласного (и смешанного) типов склонения; смешанный тип склонения включает в себя одно окончание гласного типа: Gen.pl.-ium, а в остальных падежах имеет окончания основного согласного типа склонения.

4.К согласному (основному) типу склонения относятся неравносложные существительные всех родов, основа которых оканчивается на одну согласную.

 

Согласование прилагательных II группы с существительными:

  Существительные Прилагательные Термин
Nom. columna,ae f vertebralis,e columna vertebralis
sing. foramen, inis n vertebralis,e foramen vertebrale
  canalis, is m vertebralis,e canalis vertebralis
  incisura,ae f jugularis,e incisura jugularis
  sinus,us m sphenoidalis,e sinus sphenoidalis

NB! При согласовании анатомических терминов пользуйтесь таблицами падежных окончаний существительных и прилагательных.

 

Date: 2015-10-19; view: 960; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию