Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Произношение согласных





С перед гласными e, i, y, а также перед дифтонгами ае, ое произносится как русский ц например: cérebrum- / цэрэбрум - головной мозг/, cílium - / цилиум - ресница/, cýtus -/ цитус - клетка/, coerúleus -/ церулеус - синий/. Перед гласными a, o, u, согласными и в конце слова с произносится как русский к, например: cávitas -/ кавитас - полость/, cósta -/ коста - ребро/, Cúprum -/ купрум - медь/, crísta -/ криста - гребень/, laс - / ляк - молоко/.

H произносится как украинский звук г, например: hámulus -/ гамулюс - крючок/, hépar -/ гепap - печень/.


К произносится как русский к, в медицинской терминологии встречается только в словах греческого или арабского происхождения, например: Кálium - / калиум -калий/, keratóma -/ кератома - роговая опухоль/.

L произносится мягко, как русский ль, например: lábium -/ лябиум - губа/, clavícula -/ клявикуля - ключица/, scápula-/ скапуля - лопатка/.

S произносится как русский с, например: sutúra - / сутура - шов/, sínus -/ синус - синус, пазуха/; но в положении между гласными и согласными m или n произносится как русский з, например: incisúra -/ инцизура - вырезка/, básis -/ базис - базис, основание/, anserínus -/ анзэринус –гусиный/, ánsa -/ анза – петля/, platýsma - / плятизма –подкожная мышца шеи/.

V произносится как русский в, например: véna -/ вэна - вена/, nérvus -/ нэрвус - нерв/.

X произносится как русский кс, например: xiphoídeus -/ ксифоидеус - мечевидный/, rádix -/ радикс - корень/, как кз произносится между гласными: plexus / плекзус/.

Z встречается в словах греческого происхождения и произносится как русский з, например: zуgóma -/ зигома -скула/, zóna -/ зона -пояс/. В словах негреческого происхождения z произносится как ц, например: Zíncum -/ цинкум - цинк/, trapezoídeus -/ трапэцоидэус - трапециевидный/.

 

Date: 2015-10-19; view: 890; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию