Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Обеспечение протезно-ортопедическими изделиями





и техническими средствами реабилитаций (абилитации)

21. Изготовление технических и других средств реабилитации, а также предоставление услуг по их ремонту осуществляет Государственное унитарное предприятие Луганской Народной Республики «Протезно-ортопедический завод» (далее – Предприятие) на основании государственного задания, сформированного и утвержденного Министерством труда и социальной политики Луганской Народной Республики, о чем заключается соответствующий договор.

Предприятие по индивидуальным заявкам инвалидов, детей-инвалидов и других отдельных категорий граждан изготавливает технические и другие средства реабилитации, предоставляет услуги по их ремонту, а также заключает договоры с предприятиями-изготовителями серийно выпускаемых ТСР на изготовление и поставку продукции.

22. Инвалид, ребенок-инвалид, пострадавший вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, другое лицо или их законные представители обращается на Предприятие с направлением (об обеспечении протезно-ортопедическим изделием, вспомогательными средствами для личного ухода и защиты), по форме утвержденной Министерством труда и социальной политики Луганской Народной Республики, паспортом или другим документом, удостоверяющим личность.

Инвалиды, другие лица, которые работают, служат, учатся, подают соответствующую подтверждающую справку.

23. Предприятие независимо от места жительства инвалида, ребенка–инвалида и других отдельных категорий граждан оформляет заказ на изготовление индивидуального средства реабилитации.

Заказ утверждается руководителем Предприятия или уполномоченным

им лицом.

Предприятие по обращению инвалида, ребенка-инвалида и других отдельных категорий граждан или их законных представителей может принять заказ на изготовление индивидуального средства реабилитации на два месяца раньше окончания срока их эксплуатации.

Передача заказа для изготовления соответствующего средства осуществляется после обязательного уточнения антропометрических данных инвалида, ребенка-инвалида, других отдельных категорий граждан, которое проводится не позже чем за 30 дней до такой передачи.

Предприятие оформляет заказ и карточку протезирования по форме, утвержденной Министерством труда и социальной политики Луганской Народной Республики, в которых указывается:

шифр протезно-ортопедического изделия;

антропометрические данные;

результаты примерки;

дата выдачи изделия и его стоимость.

Оформленный заказ и карточка протезирования, подписанные врачом и инспектором по учету заказов или другим лицом, уполномоченным руководителем Предприятия, сохраняются в течение 5 лет со дня снятия с учета инвалида, ребенка - инвалида, других отдельных категорий граждан.

Оформление заказа по месту жительства (фактического проживания) инвалида, ребенка-инвалида, других отдельных категорий граждан осуществляется в случае необходимости специалистами медико-технической бригады Предприятия по графику, согласованному с УТСЗН или отделениями Фонда.

24. Шифр индивидуального средства реабилитации и функциональные возможности инвалида, ребенка-инвалида, другого лица определяет врач Предприятия в заказе и карточке протезирования на основании перечня диагнозов в соответствии с квалификационными шифрами технических и других средств реабилитации. Исправление в заказе и карточке протезирования, касающиеся диагноза, конструкции индивидуального средства реабилитации и антропометрических данных может сделать врач Предприятия, после чего они утверждаются руководителем Предприятия или уполномоченным им лицом.

Порядок определения функциональных возможностей инвалида, ребенка-инвалида, другого лица утверждается Министерством здравоохранения Луганской Народной Республики по согласованию с Министерством труда и социальной политики Луганской Народной Республики.

25. Первичное и сложное протезирование и ортезирование инвалидов, детей-инвалидов и других отдельных категорий граждан осуществляется в соответствии с Положением о первичном и сложном протезировании и ортезировании лиц с нарушениями опорно-двигательного аппарата и Типовым положением о стационарном (реабилитационном) отделении первичного и сложного протезирования и ортезирования.

Первичное и сложное протезирование и ортезирование инвалидов, детей-инвалидов и других отдельных категорий граждан осуществляется преимущественно в стационарном (реабилитационном) отделении Предприятия на основании индивидуального плана реабилитации, составленного врачом Предприятия.

Решение о проведении сложного протезирования или ортезирования принимается комиссией Предприятия.

В случае проведения первичного протезирования после формирования культи осуществляется замена приемной гильзы (культеприемника) в срок, определенный комиссией Предприятия. В случае необходимости осуществляется замена комплектующих изделий на основании заключения комиссии Предприятия с обязательным внесением информации о такой замене в карточку протезирования. Срок эксплуатации изделия продляется на гарантийный срок замененных узлов (для протезов голени - стопа, для протезов бедра – стопа и механизм коленный).

26. Срок изготовления индивидуальных средств реабилитации составляет:

протезов верхних и нижних конечностей, ортезов шарнирных на верхние и нижние конечности, ортезов на позвоночник (из разных видов материалов, кроме текстильных), корсетов и ортопедической обуви – до 25 рабочих дней;

протезно-ортопедических изделий (обтураторов, ортезов из текстильных материалов) и ортопедической обуви условного обозначения 1,11 по функциональному назначению – до 15 рабочих дней.

Срок изготовления индивидуальных средств реабилитации исчисляется со дня начала их изготовления и включает время непосредственного изготовления без учета времени, необходимого для примерки и на протяжении которого заказчик не являлся на примерку.

27. Готовое индивидуальное средство реабилитации выдается после примерки инвалиду, ребенку-инвалиду и другим отдельным категориям граждан или их законным представителям, которые ставят подпись в оформленном заказе и карточке протезирования.

К каждому индивидуальному средству реабилитации Предприятие выдает инструкцию по эксплуатации и талон на гарантийный ремонт.

В случае поступления письменного обращения от инвалида, ребенка-инвалида, других отдельных категорий граждан или их законных представителей, Предприятию разрешается отправлять готовое индивидуальное средство реабилитации по почте.

28. Лица, пожилого и преклонного возраста обеспечиваются протезами верхних и нижних конечностей, а также специальными приспособлениями для самообслуживания и ухода, применение которых является обязательным в случае обеспечения такими протезами.

Дети-инвалиды и дети до 18 лет обеспечиваются протезно-ортопедическими изделиями по мере роста, что подтверждается справкой ВКК об изменении антропометрических данных (за исключением ортопедической обуви).

Дети-инвалиды и дети до 18 лет, антропометрические размеры которых не изменились, обеспечиваются двумя парами ортопедической обуви в год на выбор – зимней или летней. В случае изменения антропометрических данных, что подтверждается справкой ВКК, дети-инвалиды обеспечиваются ортопедической обувью в количестве не более четырех пар в год.

Инвалиды, участники боевых действий и раненые из числа гражданского населения, пострадавшие от боевых действий на территории Луганской Народной Республики обеспечиваются двумя парами ортопедической обуви на два года, при наличии справки с места работы, службы или учебы – двумя парами такой обуви на год и одним протезом на два года.

Женщины после мастэктомии, секторальной резекции молочной железы, квадрантэктомии и с врожденными пороками молочных желез обеспечиваются протезами молочной железы обязательно с лифами для их крепления и при необходимости, что определяется индивидуальной программой, заключением МСЭК, ВКК вместе с компрессионным рукавом при лимфодемии.

Инвалид, ребенок-инвалид, другое лицо, которое нуждается в обеспечении двумя или более видами индивидуальных средств реабилитации, которые по перечню технических и других средств реабилитации для инвалидов, детей-инвалидов и других отдельных категорий граждан (далее - Перечень) согласно приложению к настоящему Порядку,принадлежат к одной группе, но из-за различий в назначении и восстановлении утраченных функций органов не являются взаимозаменяемыми, обеспечиваются каждым видом таких средств в количестве и на срок, которые определены Перечнем.

В случае многочисленных (два и более) поражений верхних и / или нижних конечностей протезы и / или ортезы выдаются из расчета по одному изделию на каждую пораженную конечность в год.

В случае двусторонней ампутации молочных желез протезы молочной железы выдаются из расчета одна пара в год, лифы для их крепления – три единицы в год.

По согласованию с Министерством труда и социальной политики Луганской Народной Республики, а для пострадавших вследствие трудового увечья - с Фондом, МСЭК имеет право рекомендовать ТСР, не входящие в Перечень.

Инвалиды, дети-инвалиды и другие отдельные категории граждан, которые не могут пользоваться ТСР серийного производства по заключению ВКК, МСЭК обеспечиваются ТСР по индивидуальному заказу.

29. УТСЗН распределяют полученные технические средства реабилитации между инвалидами, ранеными из числа гражданского населения, пострадавшие в период боевых действий на территории Луганской Народной Республики, детьми-инвалидами, которые находятся на учете, согласно оформленных ими заявок.

30. С целью обеспечения вспомогательными средствами для личной гигиены, вспомогательными средствами для хождения, средствами передвижения, мебелью инвалид, ребенок-инвалид, другие отдельные категории граждан или их законные представители обращаются в УТСЗН или отделение Фонда по месту жительства (фактического проживания) для оформления заявления на обеспечение ТСР по форме, установленной Министерством труда и социальной политики Луганской Народной Республики.

Для повторного обеспечения техническим средством реабилитации по обращению инвалида УТСЗН или отделение Фонда оформляет направление.

31. Инвалиды, дети-инвалиды, пострадавшие вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, участники боевых действий и раненые из числа гражданского населения, пострадавшие от боевых действий на территории Луганской Народной Республики их законные представители могут отказаться путем подачи письменного заявления в УТСЗН от технического средства реабилитации, которое в таком случае выдается следующему по списку инвалиду, ребенку-инвалиду, состоящих на учете и нуждающихся в таком средстве. В случае отсутствия указанного заявления составляется акт об отказе.

В случае изменения медицинских показаний, которые подтверждаются индивидуальной программой, заключением МСЭК или ВКК в период между подачей заявки и фактическим производством средства реабилитации инвалид, пострадавший вследствие боевых действий, ребенок-инвалид, их законный представитель могут отказаться от заказанного средства и заказать другое средство реабилитации.

32. Инвалиды, дети-инвалиды, пострадавшие вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, участники боевых действий и пострадавшие от боевых действий на территории Луганской Народной Республики обеспечиваются креслами колесными следующих видов:

универсальные;

дорожные;

универсальные для активных инвалидов (кроме спортивных) – предназначенные для передвижения в помещении и вне помещения, высокоманевренные, с задним приводом и возможностью регулирования положения центра массы;

с электроприводом универсальные и дорожные.

Инвалиды, дети-инвалиды, пострадавшие вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, участники боевых действий и раненые из числа гражданского населения, пострадавшие от боевых действий на территории Луганской Народной Республики могут быть обеспечены по выбору:

одним креслом колесным универсальным или дорожным, сроком на два года;

двумя креслами колесными – универсальным и дорожным, сроком на четыре года;

двумя креслами колесными – универсальным и дорожным (одно из которых с электроприводом) на срок, предусмотренный Перечнем.

Коляской с электроприводом обеспечиваются инвалиды, пострадавшие вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, участники боевых действий, пострадавшие от боевых действий на территории Луганской Народной Республики, и другие отдельные категории граждан согласно медицинским показаниям на основании заключения МСЭК. По заключению МСЭК данные категории граждан обеспечиваются коляской с электроприводом с управлением посторонним лицом.

Активными инвалидами являются лица, которые способны на самообслуживание, нуждаются в минимальном постороннем уходе, самостоятельно передвигаются на кресло-коляске значительную часть времени и ведут активный способ жизни (учатся, работают, занимаются спортом, привлечены к общественной деятельности, активной реабилитации и т.д.).

Активные инвалиды и дети-инвалиды могут быть обеспечены по выбору:

одним креслом колесным универсальным для активных инвалидов и детей-инвалидов базовым, сроком на два года;

одним креслом колесным универсальным для активных инвалидов и детей-инвалидов повышенной функциональности и надежности, сроком на четыре года;

двумя креслами колесными, одно из которых универсальное для активных инвалидов и детей-инвалидов базовое, второе – универсальное или дорожное, сроком на четыре года;

двумя креслами колесными универсальными для активных инвалидов и детей-инвалидов базовыми, сроком на четыре года.

33. В случае если инвалид, ребенок-инвалид, другое лицо, их законные представители не явились за индивидуальным средством реабилитации в течение четырех месяцев со дня его изготовления, Предприятие вместе с представителем УТСЗН или отделения Фонда составляет соответствующий акт. Один экземпляр акта направляется в Министерство труда и социальной политики Луганской Народной Республики вместе со счетом на его оплату, в котором указываются расходы, связанные с изготовлением индивидуального средства реабилитации, его демонтажем, за исключением стоимости комплектующих изделий и материалов, которые могут быть повторно использованы. К указанному счету добавляется копия калькуляции затрат, связанных с изготовлением и демонтажем индивидуального средства реабилитации.

 

Date: 2015-10-19; view: 609; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию