Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическое развитие США в первой половине XIX в





 

Расширение территории

Не успев освободиться от колониальной зависимости, правительство США стало осуществлять политику широчайшей территориальной экспансии. Новые районы присоединялись на основе заключения неравноправных договоров, торговых сделок, путем прямого военного насилия и захватов. В состав США вошли Луизиана (1803), Флорида (1819). В 1823г. США провозгласили «доктрину Монро», в соответствии с которой любое вмешательство европейских стран в дела Америки рассматривалось как угроза США. Тем самым США получили возможность развязать захватнические войны против Мексики. Последовали следующие захваты и присоединения: Техас (1845), Новая Мексика (1849), Верхняя Калифорния (1848), Орегон (1846). Только за первую половину XIX в. территория США увеличилась в 3,5— 4 раза. Расширяя свои территории, США проводили политику систематического истребления и вытеснения на худшие земли коренных жителей материка индейцев. Нарушались права индейцев и заключаемые с ними договоры, разжигалась вражда между индейскими племенами. Любые протесты индейцев подавлялись, убивали вождей племен, гибли целые племена. Так погибло племя чироков, имевшее свои алфавит, школы, типографии и газеты. Открыв на их территории месторождения золота, американское правительство выгнало чироков в отведенные им резервации далеко на Запад. При переселении погибло 4 тыс. индейцев — этот путь вошел в историю как «дорога слез».

Отсталость и разрозненность индейских племен, безусловно, облегчали территориальную экспансию американцев.

Следует отметить, что постоянные войны в Европе способствовали быстрому росту американского капитализма. США, находившееся за океаном, в этих войнах не участвовали, а поэтому избегали крупных расходов на армию, не знали военных опустошений и получали доходы от торговли со всеми воюющими странами Европы. Поставляя им оружие и товары, американские капиталисты значительно обогатились.

Население

В результате территориальной экспансии к середине XIX в. количество штатов увеличилось — с 13 до 30. Территориальное расширение привело к важным демографическим изменениям: быстрому росту населения, активной его миграции на Запад и постепенной урбанизации. О темпах численности населения свидетельствуют следующие данные: в 1790 г. в США проживало 3,9 млн. чел., в 1860 г. — уже 31,4 млн. чел. Это означает, что каждые 25 лет население удваивалось — ни одна страна мира не знала подобных темпов роста населения.

Увеличение численности населения происходило за счет внутренних факторов (естественный прирост), а также внешних (притока иммигрантов и ввоза рабов). Наличие огромного земельного фонда стало притягательной силой для притока переселенцев из Европы. Кроме того иммиграцию поощряло правительство, так как растущая экономика нуждалась в рабочей силе. Среди иммигрантов были сотни тысяч квалифицированных ремесленников, инженеров, рабочих, изобретателей. За 1821— 1860 гг. в США прибыло свыше 5 млн. иммигрантов, преимущественно из Ирландии, Германии, Англии. Помимо создания армии наемного труда массовая иммиграция и рост численности населения способствовали созданию емкого внутреннего рынка, что, в свою очередь, вело к росту спроса на промышленные товары, т.е. служило стимулом для развития производства.

Как отмечалось, своеобразием американского капитализма было использование наряду с наемным трудом и принудительного труда (сервентов и рабов-негров). Рабы были основной производительной силой в южных штатах. Так как в 1808 г. ввоз рабов был запрещен законом, их стали ввозить контрабандой — до 15 тыс. ежегодно. Стоимость рабов возрастала, и 1800 г. был принят закон, по которому частному лицу могло продаваться уже 320 акров, а в 1804 г. — 160 акров. И хотя при таких условиях не удавалось устранить спекуляцию, но земля стала более доступной для фермерства. Уже в 1820 г. размер продаваемой земли был снижен до 80 акров, а цена — с 2 до 1,25 долл. за акр. плантаторы специально «разводили» рабов на продажу. В 1850 г. общая численность негров составляла 3,5 млн.

Изменения демографической ситуации выразились в урбанизации. Углубление общественного разделения труда привело к росту городского населения. Города становились центрами промышленности и торговли. Удельный вес городского населения увеличился с 5% в 1790 г. до 20% в 1860 г. Процесс формирования городских центров в США отличался от стран Европы. Если в других странах фабрично-заводские центры населялись за счет обезземеливания сельских жителей, то в Америке — за счет промышленно-ремесленных элементов из числа иммигрантов. Крупными городами США стали Нью-Йорк, Цинциннати, Филадельфия, Чикаго, Кливленд, Сент-Луис и др.

Развитие сельского хозяйства

В первой половине XIX в. в экономике США основной отраслью оставалось сельское хозяйство. В числе факторов, определявших развитие этой сферы хозяйства, были следующие: колонизация Запада, использование труда рабов, специализация районов.

В начале XIX в. правительство страны проводило демократические меры, облегчавшие условия покупки земель, объявленных государственными. Так, в 1832 г. размер продаваемого земельного участка был снижен до 40 акров. Была разрешена система свободной заимки поселенцами-колонистами, санкционированная правительством в 1841 г. законом о заимке. В соответствии с этим законом преимущественное право на покупку участка целины имел тот, кто его занимал и обрабатывал. В 1854 г. закон разрешал продажу малопригодных земель, если в течение 30 лет они не были распроданы.

В районах интенсивного заселения на Старом Северо-Западе получило развитие производство кукурузы, занявшей господствующее положение. Здесь специализировались на экстенсивном скотоводстве (особенно свиноводстве). Освоение района привело к значительному производству пшеницы, которое приобрело ведущую роль со второй четверти XIX в. В середине века такие штаты, как Индиана, Иллинойс, Висконсин, превратились в житницы. В условиях конкуренции фермерские хозяйства Атлантического побережья специализировались на молочном животноводстве, овощеводстве, садоводстве.

Профиль северо-восточных штатов — интенсивное сельское хозяйство, снабжающее растущие промышленные центры.

В первой половине XIX в. южные штаты специализировались на выращивании хлопка. В этот период происходит гигантский рост хлопководства, обеспечиваемый экстенсивным путем за счет освоения новых территорий Юга и Юго-Запада и их хищнической эксплуатации. США превращаются в мирового производителя хлопка-сырца. Их доля, составлявшая в 1791 г. 0,4% мирового производства, выросла до 66% в 1860 г. Расширение мирового хлопкового рынка стимулировало рост производства этого сырья в США. За первую половину XIX в. оно возросло в 23 раза. При этом до 40-х годов XIX в. хлопок в основном вывозился за границу, а затем увеличилась его переработка внутри страны, хотя он оставался главной статьей американского экспорта (в 1860 г.— более 57%). За счет хлопка обеспечивались валютные поступления страны.

Несмотря на обширный земельный фонд, борьба за землю между фермерами и плантаторами обострялась. Камнем преткновения было рабство. В некоторых штатах рабство было запрещено. С образованием новых штатов вопрос о рабовладении возникал вновь и вновь. В поисках решения проблемы в 1820 г. был заключен так называемый Миссурийский компромисс, в соответствии с которым рабство не распространялось за 36°30' северной широты. Однако убежавших рабов можно было отыскивать и возвращать прежнему владельцу, причем по закону 1850 г. в этом должны были участвовать само население и власти.

Рабовладельческая система приносила стране высокие доходы: на хлопок на мировом рынке существовали высокие цены, а труд рабов оплачивался дешево.

В США активно формировался фермерский путь развития сельского хозяйства — с применением наемного труда и техники. Он получил название американского пути развития капитализма в сельском хозяйстве. К 1860 г. в США было уже более 2,4 млн. фермеров, около 200 тыс. батраков. В сельском хозяйстве страны применялось до 250 тыс. жатвенных машин.

Одновременное наличие капиталистического хозяйства на Севере и рабства на Юге и стало причиной противоречий между этими системами, приведших к Гражданской войне.

 

Date: 2015-10-19; view: 466; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию