Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Любовь Аркадьевна Нисловская





Департамент образования города Москвы

Государственное бюджетное профессиональное образовательной учреждение «Воробьевы горы»

 

Отдел игровых технологий

 

ПОЛОЖЕНИЯ О КОНКУРСАХ,

ПРОВОДИМЫХ В РАМКАХ

НЕДЕЛИ ИГРЫ И ИГРУШКИ

Г.

 

 

 

 
Москва 2015
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

Неделя игры и игрушки в этом году исполняется 65 лет. Она была придумана педагогами для детей. И вот уже на протяжении десятилетий продолжает быть интересной детям и взрослым, востребованной ими. Почему? Во-первых, потому что она посвящена Игре, что для ребенка на протяжении длительного времени является одним из главных видов деятельности. Во-вторых, Неделя игры и игрушки – это праздник, а значит, радостное событие. Да и сама Игра – праздник души.

Значительной частью Недели игры и игрушки являются различные конкурсы. Это одна из форм игрового образования, направленного на формирование игровой культуры. В последнее десятилетие число конкурсов возросло. Теперь они проводятся не только для детей, но и для взрослых. В них участвуют представители различных районов Москвы и области, а также из других регионов.

Их можно сгруппировать по следующим направлениям игрового образования:

● организация игр (пять конкурсов: смекалки, коллективов-организаторов народных игр, «Игровидение», научно-практические и познавательные выступления, самодельных игр);

· изготовление игр (один конкурс: игровых самоделок);

● собирание игр (один конкурс: собирателей игр);

● педагогическое руководство («Педагог играющий»).

Классификация конкурсов по данным направлениям позволяет увидеть возможности их дальнейшего развития в зависимости от решаемых проблем. Большинство наших конкурсов организовываются не только представителями Дворца пионеров, но и в содружестве с другими социальными институтами:

● студентами педагогических колледжей,

● коллективами-организаторами народных игр – некоммерческим молодежным объединением «ДИВО»;

● руководителями фольклорных коллективов;

● Педагогическим обществом России;

● газетой «Пионерская правда», журналами «Смекалка», «Игры и игрушки», «Праздник».

Часть конкурсов носит очно-заочную форму, некоторые проводятся в несколько туров. Особенностью конкурсов, проводимых в ходе Недели игры и игрушки, является то, что участие в них направлено на показ знаний и умений детей и педагогов в работе с гостями праздников «Путешествие в Страну Игр», «Давай поиграем!», учитывая их интересы и возможности (возраст, время).

Одним из важнейших результатов конкурсов является создание своеобразного рабочего актива, с которым продолжается сотрудничество и в течение года. Например, действует Клуб смекалистых (собирается 1 раз в месяц), некоторые коллективы-организаторы народных игр вошли в состав Московского Клуба друзей игры, конкурс «Педагог играющий» объединил представителей отделов Дворца и города и т. д.

Часть конкурсов находит отражение в телевизионных передачах, но они носят больше информационный характер. С психолого-педагогической точки зрения развития игровой культуры личности конкурсы являются более эффективным средством, чем просто посещение праздника.

Каждый конкурс Недели игры и игрушки имеет свой вектор развития. Его можно совершенствовать и в плане художественного оформления, и в плане режиссуры (например, «коллективов-организаторов народных игр»), и в плане включения в организацию представителей других организаций, и расширения статуса (от внутридворцовского до городского, межрегионального, международного).

Всем участникам конкурсов желаем успеха и надеемся на дальнейшее сотрудничество!

 

Отличник народного просвещения,

педагог дополнительного образования

отдела игровых технологий

Любовь Аркадьевна Нисловская

 

 


АНОНС

Date: 2015-10-19; view: 481; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию