Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть С. Напишите развернутый ответ на вопрос





 

С1-С4.

Миф всегда чрезвычайно практичен, насущен, всегда эмоционален, аффективен, жизнен. <…> Мифическое сознание совершенно непосредственно и наивно, общепонятно; научное сознание необходимо обладает выводным, логическим характером; оно не непосредственно, трудно усвояемо, требует длительной выучки и абстрактных навыков. Миф всегда синтетически жизненен и состоит из живых личностей, судьба которых освещена эмоционально и интимно ощутительно; наука всегда превращает жизнь в формулу, давая вместо живых личностей их отвлеченные схемы и формулы; и реализм, объективизм науки заключается не в красочном живописании жизни, но в правильности соответствия отвлеченного закона и формулы с эмпирической текучестью явлений, вне всякой картинности, живописности и эмоциональности.

Лосев А.Ф. Философия. Мифология. Культура. – М., 1991

С1. Какие черты мифа обнаруживает философ? Добавьте свои три характеристики.

С2. Какие черты науки обнаруживает философ? Добавьте свои три характеристики.

С3. В чем вы видите достоинство научного знания по сравнению с мифом? Если оно существует, приведите три черты.

С4. Существует ли нечто позитивное в мифе, чего лишена наука? Если да, то приведите три конкретные черты для обоснования ответа.

Ответ

С1. Миф: практичен, насущен, эмоционален, жизнен, непосредственен, наивен, общепонятен, синтетичен, состоит из живых личностей.

Свои характеристики: миф – это повествование, истинность которого не подлежала сомнению; миф заменяет объяснение рассказом; в мифах утверждается принятая в данном обществе система правил и ценностей.

С2. Наука: она обладает выводным, логическим характером; оно не непосредственно, трудно усвояемо, требует длительной выучки и абстрактных навыков, реалистична и объективна, соответствует действительности, лишена живописности и эмоциональности.

Свои характеристики: науке присущ принцип объективности, то есть изучение мира таким, какой он есть независимо от человека; стремление к достоверному, истинному знанию; системность знания (научное знание выражается в форме теории, закона, развернутого теоретического понятия).

С3. Безусловно, существуют достоинства научного знания по сравнению с мифом. Среди них можно привести следующие, свойственные науке черты: доказательность, всеобщность, объективность, несовместимость с суевериями, домыслами, решение конкретных задач человеческой жизни.

С4. Да, существует. Можно назвать следующие черты: образность и символичность мифа, его всецело творческий характер; этическое, оценочное, назидательное содержание; определенное решение жизненных проблем человека; живописность и эмоциональность.

 

С5. Какой смысл вкладывают обществоведы в понятие «истина»? Привлекая знания из курса обществоведение, составьте два предложения, содержащие информацию об истине.

Ответ:

Под истиной понимается достоверное, правильное знание, то есть правильное отражение действительности в мыслях. Каждая относительная истина означает шаг вперед в познании абсолютной истины.

Абсолютная истина понимается как полное, достоверное, исчерпывающее знание о действительности и как тот элемент знания, который не может быть опровергнут в будущем.

С7. В 1667 году, анализируя материалы астрономических наблюдений, Ньютон применил сформулированные им законы динамики к движению Луны. Ему было известно, что Луна обращается вокруг Земли почти по круговой орбите. Но движение по круговой орбите возможно только тогда, когда на тело действует какая-то сила, сообщающая ему центростремительное ускорение. Ньютон высказал предположение, что этой силой является сила взаимного притяжения Луны и Земли. Произведя необходимые расчеты, он пришел к выводу, что силу взаимного притяжения Луны и Земли можно вычислить по формуле. Ньютон не остановился на этом, а предположил, что по полученной им формуле можно рассчитать силу притяжения любых тел, если их размеры малы по сравнению с расстоянием между ними. Поэтому открытый им закон получил название закона всемирного тяготения.

Назовите методы научного исследования, о которых идет речь в этом фрагменте, и охарактеризуйте каждый из них. Какой уровень (уровни) научного познания представлен(ы) в нем? Свой ответ аргументируйте.

Ответ

В данном фрагменте речь идет о двух методах:

1) наблюдение (ученый делает выводы на основе астрономических наблюдений, систематизирует эти данные);

2) выдвижение гипотезы (ученый выдвинул гипотезу, которая стала законом).

В первом случае речь идет об эмпирическом уровне научного познания, так как ученый получает научные факты на основе произведенных наблюдений. Во втором речь идет о теоретическом уровне научного познания, так как он выдвигает научную гипотезу, используя данные об объектах.

С7. Как-то А.Эйнштейн с женой посетили крупную американскую обсерваторию. Осматривая телескоп, имеющий зеркало диаметром 2,5 метра, жена ученого поинтересовалась предназначением столь грандиозного прибора. Директор пояснил, что этот инструмент необходим, чтобы узнать строение Вселенной. «А мой муж обычно делает это на обороте старого конверта», - сказала супруга ученого.

Назовите два метода научного исследования, о которых идет речь в этом фрагменте, и охарактеризуйте каждый из них. Какой уровень (уровни) научного познания представлен(ы) в нем? Свой ответ аргументируйте.

Ответ

В данном фрагменте речь идет о двух методах:

1) наблюдение (ученый фиксирует изменение реального состояния объекта на протяжении длительного времени, систематизирует эти данные);

2) научное моделирование (ученый мысленно представляет себе – «на обороте старого конверта» – структуру, функции и связи познаваемого объекта в идеальных условиях).

В первом случае речь идет об эмпирическом уровне научного познания, так как ученый получает научные факты на основе произведенных наблюдений. Во втором речь идет о теоретическом уровне научного познания, так как он имеет дело с логическими моделями, которые нельзя непосредственно наблюдать.

С7. Ученые одного из университетов США отобрали 25 добровольцев, которые согласились провести в лаборатории изучения сна 12 дней. Одним давали спать по 6 часов, а другим – по 8 часов в сутки. Было установлено, что у тех, кто спал по 6 часов, повышался в крови уровень веществ, связанный с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Какой из методов научного познания нашел отражение в данном сообщении? Какой уровень научного знания представлен в нем? Аргументируйте свой ответ.

Ответ:

Метод – научный эксперимент, наблюдение.

Уровень научного познания – эмпирический.

Аргумент: итогом исследования является научный факт, установленный в результате эксперимента.

Date: 2015-10-19; view: 20959; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию