Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности чувственного и рационального познания





Чувственное познание Рациональное познание
• Непосредственность, выра­жающаяся в прямом воспроиз­ведении объекта • Наглядность и предметность возникающих в результате по­знания образов • Воспроизведение внешних сторон и свойств объектов • Опора на результаты чувст­венного познания • Абстрактность и обобщен­ность возникающих в резуль­тате познания образов • Воспроизведение объектов на основе внутренних закономер­ных связей и отношений

Своеобразной формой сопряжения чувственного и рацио­нального в познании выступает интуиция (лат. intuitis — взгляд, вид) — вид познания, в котором проявляется способ­ность непосредственного постижения истины в результа­те «озарения», «наития», «прозрения» без опоры на логиче­ские обоснования и доказательства.

Основные признаки интуиции: внезапность; неполная осознанность; непосредственный характер возникновения знаний.

Различают следующие виды интуиции:

— интеллектуальная — связана с умственной деятель­ностью;

— мистическая — связана с жизненными переживания­ми, эмоциональным миром человека.

В интуиции четко и ясно осознается лишь результат (вы­вод, истина), а конкретные процессы, ведущие к нему, оста­ются за пределами сознания, т. е. коренятся в области бессоз­нательного. Знания, полученные при помощи интуиции, в дальнейшем должны пройти через этап доказательства и обо­снования, чтобы стать истиной.

В процессе познания большую роль играют эмоции и чув­ства человека. Под их воздействием формируется мотиваци-онная сторона познания, выражающаяся в устойчивости ин­тересов и целей познающего субъекта к объекту познания.

Иногда результатом познания становится заблуждение. Это не абсолютный вымысел, а обычно одностороннее отраже­ние объективной реальности субъектом.

Заблуждение — это содержание знания субъекта, не со­ответствующее реальности объекта, но принимаемое за истину.

Источники заблуждения: погрешности, связанные с пе­реходом от чувственного уровня познания объекта к рациональному; некорректный перенос чужого опыта без учета конкретной проблемной ситуации.

Ложь — это сознательное искажение образа объекта.

Образец задания

I ВЗ. I Установите соответствие между формами познания и их сущностью: к каждой позиции данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

СУЩНОСТЬ ФОРМЫ ПОЗНАНИЯ

A) мысль, отражающая общие и существенные свойства предметов, 1) представление

явлений, процессов 2) понятие

Б) образ объекта познания, запечатленный в памяти - 3) суждение

4) восприятие

 

B) мысль, утверждающая или от­рицающая что-либо о предме­те, явлении, процессе

Г) чувственный образ предметов, явлений и процессов, непо­средственно воздействующих на органы чувств

Запишите в таблицу выбранные цифры, а затем получившую­ся последовательность цифр перенесите в бланк ответов (без пробелов и каких-либо символов).

А Б В Г
       

Ответ: 2134.

Date: 2015-10-19; view: 648; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию