Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Места соревнований и оборудование





6.1. Плавательные бассейны для Чемпионатов, Первенств, финалов розыгрыша Кубка России, международных соревнований:

Длина: 50,0м или 25,0 м – расстояние между контактными панелями системы автоматической регистрации времени.

6.1.1. Разрешается отклонение от номинальной длины – плюс 0,03 м, минус 0,00 м. Измерения должны проводиться инспектором или другим официальным квалифицированным лицом, назначенным или одобренным представителем ВФП. Промеры длины бассейна должны выполняться между обеими торцевыми стенками, во всех точках, расположенных в промежутке от 0,3 м выше и до 0,8 м ниже уровня воды, о чем соответствующей организацией стандартизации и метрологии должно выдаваться свидетельство. Допустимые отклонения не должны быть превышены и в случае, когда установлены контактные щиты.

6.1.2. Минимальная требуемая глубина в 1,35 м должна быть обеспечена на отрезке от 1,0 м до 6,0 м на концах бассейна, оборудованных стартовыми тумбочками. На остальном протяжении бассейна минимальная требуемая глубина – 1,0 м.

6.1.3. Торцевые стенки бассейна должны быть параллельны, и образовывать прямые углы с направлением плавания и с поверхностью воды. Стенки должны быть сделаны из прочного материала, быть нескользкими до глубины 0,8 м от поверхности воды так, чтобы обеспечить пловцу возможность безопасного касания и толчка на поворотах.

6.1.4. Разрешается делать выступы для отдыха. Они должны находиться на глубине не менее 1,2 м от поверхности воды и могут иметь ширину от 0,1 до 0,15 м.

6.1.5. Все четыре стороны бассейна могут иметь сливные желоба. При наличии желобов следует учитывать возможность установки контактных панелей на торцевых стенках бассейна, выступающих на высоту 0,3 м над поверхностью воды. Желоба должны быть закрыты решеткой или сеткой.

6.1.6. Дорожки должны иметь ширину, по крайней мере, 2,5м. С внешней стороны первой и последней дорожек должны быть свободные пространства шириной, по крайней мере, 0,2м.

6.1.7. Разделительные шнуры должны быть протянуты по всей длине бассейна и закрепляться в углублениях на торцевых стенках анкерными болтами. Анкер должен быть расположен так, чтобы поплавки у каждой торцевой стенки бассейна находились на поверхности воды. Каждый разделительный шнур состоит из надетых на него поплавков, прилегающих друг к другу и имеющих диаметр от мин. 0,05 до макс. 0,15 м. В плавательном бассейне цвет разделительных шнуров должен быть следующим:

§ Два (2) зеленых шнура для дорожек 1 и 8

§ Четыре (4) синих шнура для дорожек 2, 3, 6 и 7.

§ Три (3) желтых шнура для дорожек 4 и 5.

§ Поплавки на разделительных шнурах на отрезке 5 м от каждой торцевой стенки бассейна должны быть красного цвета. Между дорожками не должно быть более одного разделительного шнура. Разделительные шнуры должны быть устойчивы к растягиванию.

§ 15-метровая отметка от каждой торцевой стенки бассейна должна быть отмечена на разделительных шнурах поплавками цвета отличного от основного.

§ В 50-метровых бассейнах 25-метровая отметка должна быть отмечена на разделительных шнурах поплавками цвета отличного от основного.

§ Таблички с номерами дорожек, изготовленные из мягкого материала, могут быть закреплены на разделительных шнурах у стартового и поворотного концов бассейна.

6.1.8. Стартовые тумбочки должны быть твердыми и не обладать пружинящими свойствами. Высота стартовых тумбочек над уровнем воды – от 0,5 до 0,75 м. Площадь поверхности – не менее 0,5 × 0,5 кв.м. Поверхность должна быть покрыта нескользким материалом. Максимальный угол наклона не может быть более 10о. Тумбочки должны быть сконструированы так, чтобы у пловца была возможность захватывать их края спереди или с боков для скоростного старта. Если толщина стартовой платформы превышает 0,04 м, рекомендуется срезать ее, по крайней мере, на ширине 0,1 м с каждой боковой стороны и на ширине 0,4 м с передней стороны до толщины 0,03 м от поверхности платформы. По обеим сторонам стартовых тумбочек для скоростного старта могут быть также установлены поручни. Для старта при плавании на спине должны быть установлены вертикальные и горизонтальные поручни на высоте в пределах 0,3–0,6 м над поверхностью воды. Они должны быть параллельны стенке бассейна и не должны выступать за поверхность стенки. Глубина бассейна на отрезке от 1,0 до 6,0 м от стенки, где установлены стартовые тумбочки, должна быть не менее 1,35 м. Электронные датчики регистрации старта могут быть установлены под тумбочками, при этом цифры на них не должны сверкать и должны быть неподвижны при старте на спине.

6.1.9. Нумерация – На каждой стартовой тумбочке должен быть нанесен ясно видимый, отчетливый номер на всех четырех сторонах. Дорожка № 1 должна быть справа, если стоять лицом к дистанции у стартового конца, за исключением дистанций 50 м, когда старт принимается с противоположного конца бассейна. Контактные панели в верхней части могут быть пронумерованы.

6.1.10. Указатели для поворотов на спине – шнуры с флажками – растягивают поперек бассейна на расстоянии 5,0 м от каждого конца бассейна на высоте минимум 1,8 м и максимум 2,5 м от поверхности воды. Разметка должна быть сделана по обеим сторонам бассейна, а если возможно, то и на каждом разделяющем шнуре, на расстоянии 15 м от каждого конца бассейна.

6.1.11. Фальстартовый шнур должен быть натянут между неподвижными стойками поперек бассейна на высоте не менее 1,2 м от поверхности воды на расстоянии 15,0 м от стартового конца. Он должен иметь быстродействующий механизм расцепления. Шнур при срабатывании должен эффективно накрывать все дорожки.

6.1.12. Температура воды должна быть 25÷28о С. Уровень воды во время соревнований должен поддерживаться постоянным. В целях соблюдения санитарно-гигиенических норм, разрешается приток и слив воды, которые не должны создавать течений или водоворотов.

6.1.13. Освещение – Интенсивность освещения на стартовом плоту и поворотном конце бассейна должна быть не менее 600 люкс.

6.1.14. Разметка дорожки. На дне бассейна посредине каждой дорожки должна быть линия темного контрастного цвета. Ширина ее 0,2÷0,3 м, а длина – 46,0 м для 50-метрового бассейна и 21,0 м для 25-метрового бассейна.

На расстоянии 2,0 м от торцевых стенок бассейна продольная линия дорожки должна заканчиваться поперечной линией длиной 1,0 м той же ширины как линия дорожки. Линии цели должны быть нанесены на торцевых стенках бассейна или на контактных панелях в центре каждой дорожки и иметь ту же ширину, что и линии на дне. Они должны идти от края ванны до ее дна. Поперечные линии цели длиной 0,5 м должны быть нанесены на 0,3 м ниже поверхности воды, их середина должна лежать на линии цели.

Для 50-метровых бассейнов, построенных после 1 января 2006 года, поперечные линии длиной 0,5 м должны быть нанесены на отметке 15 м от каждого конца бассейна

6.1.15. Перегородки – когда перегородка служит торцевой стенкой бассейна, она должна полностью перекрывать ширину бассейна. Перегородка должна иметь устойчивую гладкую нескользкую вертикальную поверхность, на которой, в центре каждой дорожки, могут крепиться контактные панели, нижний край которых должен быть не менее чем на 0,8 м ниже поверхности воды, а верхний не менее чем на 0,3 м выше поверхности воды. На вертикальной поверхности перегородки не должно быть никаких отверстий и щелей, в которые могут случайно попасть руки, ноги, пальцы ног или рук пловца. Конструкция перегородки должна обеспечивать свободное передвижение по ней должностных лиц, не вызывая при этом любого заметного движения воды в бассейне и не создавая турбулентности воды.

 

5.2. Для проведения других соревнований могут быть использованы бассейны длиной 50, 25 и 33,33 м, имеющие минимальную глубину - 0,9 м, а в месте выполнения старта - не менее 1,2 м.

Бассейн должен быть ограничен с четырех сторон:

§ со стороны старта свободной площадкой шириной не менее 3 м со стартовым мостиком или стартовыми тумбочками. Высота мостика или переднего края тумбочки над поверхностью воды - 0,5×0,75 м. Плоскости мостиков и тумбочек со стороны воды должны быть гладкими.

Под водой длина бассейна ограничивается торцевой стенкой, а в естественных водоемах - поворотным щитом. Стенки и щит занимают всю ширину бассейна и расположены заподлицо с передней поверхностью стартового плотика или тумбочек. На торцевых сторонах бассейна стенки и щит должны быть ровными, без углублений (желобов, водосливных канавок и т.п.). Щит со стороны бассейна должен быть гладким и не иметь просветов, высота подводной его части должна быть не менее 1,8 м, надводной - не менее 0,3 м;

§ со стороны, противоположной старту, в глубину так же, как и на стороне старта, т.е. стенкой или поворотным щитом. Ширина свободной площадки на этой стороне должна быть не менее 1,5 м;

§ с боковых сторон на протяжении всей длины свободными обходными площадками шириной не менее 1 м.

В естественных водоемах наружные боковые площадки могут быть заменены плавучим ограждением. Дно бассейна должно быть совершенно чистым, ровным и гладким.

6.3. Система автоматической регистрации времени

6.3.1. Системы автоматической и полуавтоматической регистрации времени должны регистрировать время каждого пловца и определять порядок их прихода к финишу, промежуточные и окончательные результаты каждого участника заплыва, правильность смены этапов в эстафетном плавании. Система должна определять время каждого участника с точностью до 0,01 с. Блоки системы должны быть смонтированы так, чтобы не мешать выполнению стартов и поворотов пловцами и не препятствовать сливу воды.

6.3.2. Система автоматической регистрации времени должна:

6.3.2.1. Включаться стартером.

6.3.2.2. Не иметь, по возможности, открытых участков проводки на полу вокруг ванны бассейна.

6.3.2.3. Транслировать на табло результаты, зафиксированные для всех пловцов по местам и дорожкам.

6.3.2.4.Давать четкую цифровую информацию о результатах пловцов.

6.3.3. Стартовые устройства:

6.3.3.1. Стартер должен иметь микрофон для устных команд.

6.3.3.2. При использовании стартового пистолета, он должен иметь датчик.

6.3.3.3.Микрофон и датчик стартового пистолета должны быть связаны с громкоговорителями в каждой стартовой тумбочке для того, чтобы все пловцы могли одновременно с одинаковой громкостью слышать команду стартера и стартовый сигнал.

6.3.4. Контактные панели системы автоматической регистрации времени:

6.3.4.1. Минимальные размеры контактных панелей – ширина 2,4 м × высота 0,9 м, а максимальная толщина - 0,01 м ± 0,002 м. Панель должна быть установлена таким образом, чтобы находиться на 0,3 м выше и на 0,6 м ниже поверхности воды. Датчики каждой дорожки должны иметь независимое подсоединение и индивидуальный контроль. Поверхность панелей должна иметь яркую окраску и разметку предписанную для концевых стенок бассейна (см. п.6.1.14.).

6.3.4.2. Установка – Контактные панели крепятся неподвижно к стенке бассейна в центре каждой дорожки. Они могут быть съемными и устанавливаться только на время соревнований.

6.3.4.3. Чувствительность – Чувствительность панелей должна быть такой, чтобы они не реагировали на водные буруны, но были чувствительны к легкому касанию рукой. Верхний край панелей должен иметь такую же чувствительность.

6.3.4.4. Разметка – Разметка панелей должна согласовываться с разметкой стенок бассейна с тем, чтобы накладываться на существующую разметку бассейна. Края панели по всему периметру должны иметь черную кайму шириной 0,025 м.

6.3.4.5. Безопасность – Панели должны исключать возможность удара электрическим током и не должны иметь острых кромок.

6.3.5. При использовании системы полуавтоматической регистрации времени финиш должен регистрироваться нажатием кнопки секундометристом при финишном касании пловца.

6.3.6. В минимум оборудования системы автоматической регистрации времени входят следующие устройства:

6.3.6.1. Печатающее устройство для выдачи информации, с помощью которой может быть восстановлен весь ход заплыва.

6.3.6.2. Информационное табло для зрителей.

6.3.6.3. Устройство, определяющее правильность смены этапов в эстафетном плавании с точностью до 0,01 сек. Если установлены верхние видеокамеры, то они могут быть использованы, как дополнительное устройство к автоматической системе, в определении момента передачи этапа в эстафете.

6.3.6.4. Автоматический счетчик отрезков дистанции.

6.3.6.5. Устройство для регистрации времени по отрезкам.

6.3.6.6. Суммирующий компьютер.

6.3.6.7. Устройство, нейтрализующее ошибочное прикосновение.

6.3.6.8. Автоматический переключатель на аккумуляторное питание.

6.3.7. Для дублирования системы автоматической регистрации времени может применяться:

6.3.7.1. Видеозаписывающая аппаратура, позволяющая совместно с изображением записывать текущее время заплыва с точностью до 0,01 сек.

6.3.7.2. Система полуавтоматической регистрации времени, если при этом будут использоваться по три кнопки на дорожке, каждая из которых управляется отдельным судьей (в этом случае судьи на финише не требуются). Судья на повороте может управлять одной из кнопок.

6.3.8. Для проведения крупных международных соревнований необходимо также наличие следующего оборудования и помещения:

6.3.8.1. Зрительское информационное табло, содержащее, по крайней мере, 10 линий по 32 знаков, каждый из которых может отображать и буквы, и цифры. Каждый знак должен иметь высоту не менее 360 мм. Система может заполняться информацией сверху или снизу, иметь функцию мигания и каждая целая матрица должна быть программируемой, способной воспроизводить анимацию. Минимальные размеры табло должны быть: ширина 7,5 м и высота 3,6 м.

6.3.8.2. Центр управления соревнований площадью не менее 6,0×3,0м с кондиционированным воздухом, расположенный на расстоянии 3,0-5,0 м от финишной стенки со свободным обзором этой стенки во время соревнований. Рефери должен иметь свободный доступ в центр управления в течение всех соревнований. В остальное время центр управления должен быть закрыт.

6.3.8.3. Система видеозаписи с регистрацией времени.

6.3.9. Полуавтоматическая система может быть использована как дублирующая для системы автоматической регистрации на соревнованиях ФИНА или других крупных соревнованиях, если при этом используются три кнопки на дорожке, каждая из которых управляется отдельным судьей (в этом случае другие судьи на финише не требуются). Судья на повороте может управлять одной из кнопок.

Date: 2015-10-19; view: 392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию