Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сортировка и хранение окоренного прута






Белый просушенный прут перед отправкой на хранение тщательно просматривают. При этом удаляют поврежденные негодные для плетения прутья. Если не была проведена сортировка неокоренного прута, о которой было рассказано выше, то ее обязательно проводят с окоренным прутом, руководствуясь теми же правилами и требованиями. Причем сортировку проводят до сушки, иначе будет трудно различить породы ив.


Кстати как я уже отмечал, и свежеокоренный прут по породе отличить бывает трудно. Поэтому разумнее будет еще при заготовке не мешать прутья разных пород.


Сортировку по длине тоже лучше делать до сушки, потому что при встряхивании пучка облегченные сухие прутья, особенно мелкие, легко застревают внутри пучка и попадают к прутьям не своего размера, в то время как влажные легко соскальзывают вниз до дна мерительного бачка.
Высушенные прутья собирают в пучки, перевязывают в двух-трех местах, прикрепляют прочную бирку с необходимыми данными и отправляют на место хранения в сухое, вентилируемое, непромерзающее помещение.
Нельзя перевязывать пучки оголенным стальным алюминиевым или медным проводом, так как при этом на прутьях могут образоваться вмятины и неустранимые следы ржавчины и окислов.


Хранить пучки можно в горизонтальном и вертикальном положении, как позволяет место. Но независимо от способов хранения необходимо постоянно осуществлять контроль за состоянием прута. В силу своей гигроскопичности сухой прут будет впитывать влагу из воздуха до тех пор, пока его влажность и температура не сравняются с температурой и влажностью окружающего воздуха. Даже незначительное повышение влажности или скачкообразное изменение температуры, проходящее через так называемую точку росы, когда на поверхности прута может образоваться в соответствии с законами физики капельная, росная, влага, которая непременно поглотится гигроскопичным прутом, может привести к образованию плесени и даже загниванию прута.


О коварстве плесени я уже упоминал. Учтите, что при хранении штабелем плесень поразит прежде всего пучки, расположенные внизу и внутри штабеля, и вы ее не заметите. Так что во время хранения для профилактики пучки периодически меняйте местами и выборочно развязывайте, проверяя, нет ли плесени. При ее обнаружении пораженные пучки немедленно удалите из штабеля.


И последнее: склад сухого прута - почти склад пороха. Малейшая искра и... Поэтому будьте предельно внимательны и осторожны.

Date: 2015-10-19; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию