Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Искусственное оживление прута






Оговорюсь сразу-я это делаю крайне редко, так что собственного опыта у меня немного, поэтому данный раздел написан в основном на базе литературы по плетению и бесед с мастерами.


Цель этой операции в общих чертах нам уже известна-превратить прут, срезанный в осенне-зимний период и находящийся на хранении, в прут соковый, который затем можно будет легко окорять без предварительной проварки.
Искусственное оживление прута широко применялось в дореволюционной России для получения белого прута, который ценился в то время в 8-10 раз дороже зеленого и являлся доходным экспортным товаром. Для оживления прута специально строили утепленные помещения. Кора полностью использовалась для получения дубильных веществ.
С искусственным оживлением веточек деревьев и кустарников, думаю, знакомы многие. Нередко можно встретить, как на подоконниках среди зимы стоят веточки жасмина или багульника. На удивление матушке робко распускают они вначале свои зеленые листочки, а потом и нежные цветы. Что может быть прекраснее такого букета к женскому празднику 8 Марта!
Оживить прут ивы гораздо легче, чем получить такой букет, но, тем не менее, своя специфика здесь имеется. Опытами установлено, что прутья, сохранившие 25% своей первоначальной влаги, способны к дальнейшему росту. Прутья с такой влажностью еще отчасти сохраняют гибкость, но кора на поверхности уже начинает морщиться. Перед оживлением их лучше 2-3 дня подержать полностью погруженными в воду, а подсохшую часть комлей обрезать. Но даже после выдержки в воде вершинки прутьев с такой низкой начальной влажностью, как правило, не оживают, и общий процент брака получается довольно высоким.
Хорошие результаты выхода качественного материала после окорки оживленного прута получаются тогда, когда нижний предел влажности прута не менее 60%.


Для оживления небольшие рыхлые пучки прутьев одного размера ставят вертикально в чистую, желательно проточную воду на глубину 15-20 см. Температура воды не должна быть ниже 1 5RС, иначе оживление может очень замедлиться или вообще не начаться, особенно если оно проводится в зимнее время, а в помещении тоже холодно.


При температуре воздуха в помещении 16-18RС и температуре воды не ниже 15RС оживление наступает через 12-14 дней. Этот срок, естественно, очень приблизительный и зависит от породы ивы, степени подсыхания прута перед оживлением, времени года. Так, например, весной, когда время проведения оживления совпадает с естественным пробуждением природы, прутья ивы оживают гораздо быстрее.


В летнее время для этих целей удобно использовать естественные водоемы со спокойным течением и песчаным дном. Если дно загрязнено, смонтируйте под водой настил, на котором и установите пучки прутьев, привязав их к поперечным рейкам с таким расчетом, чтобы они не затеняли друг друга, имели свободный доступ воздуха и тепла. Это ускорит процесс оживления. Первые признаки его - набухание почек, затем появление соцветий и листочков, а на подводной части белых волосков образовывающихся корешков - наступают обычно на 8-10-й день. Готовность прута проверяют пробным сдиранием коры.
Необходимо учитывать что распределение влаги в пруте неравномерно. В тонкой вершинке ее всегда меньше, чем в комле. Именно поэтому вершинки сохнут быстрее и оживают в последнюю очередь, а часто и вообще остаются сухими. По тем же причинам толстые палки оживляются быстрее и стабильнее, чем тонкие прутья. Излишне объяснять, что, если прутья перед оживлением рассортировать по диаметрам, оно будет проходить равномернее.

Date: 2015-10-19; view: 388; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию