Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы современного научного познания





Наблюдение – непосредственное восприятие предметов и явлений без вмешательства в них самого исследователя.

Сравнение – сопоставление сходных свойств или характеристик разных объектов.

Эксперимент – активное вмешательство (физическое или мысленное – «мысленный эксперимент») исследователя в объект с целью получить о нем определенные знания. Экспериментальное познание считают главным признаком науки.

Наблюдение, сравнение, эксперимент – это эмпирические методы, выполняющие задачу исследования объектов. Задачу систематизации эмпирического знания выполняют такие методы, как анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия, классификация.

Анализ – расчленение (мысленное или физическое) познаваемого объекта на составные части.

Синтез – соединение, воспроизведение связей отдельных частей, элементов сложного явления и постижение целого в единстве.

Индукция – переход от знания отдельных фактов к знанию общего и существенного.

Дедукция - выведение конкретного знания из общего.

Аналогия – получение знания о неизученных объектах на основе их сходства с уже изученными.

Классификация – разделение множества объектов на несколько групп, в свою очередь, на несколько подгрупп по принципу общих для объектов существенных признаков.

Теоретическое исследование объекта возможно при применении методов абстрагирования, формализации, мысленного эксперимента, моделирования.

Абстрагирование – мысленное отвлечение от несущественных свойств предметов и отношений между ними при выделении сторон, интересующих исследователя.

Идеализация – мысленное конструирование объектов, невозможных в действительности (например, идеальный газ); при этом реальные объекты лишаются некоторых присущих им свойств и наделяются гипотетическими.

Формализация – замена отношений между реальными объектами отношениями между знаками (пример – математическое уравнение).

Моделирование – замена объекта исследования моделью, т. е. схемой, структурой, знаковой системой, воспроизводящей изучаемые свойства объекта.

Систематизация теоретического знания осуществляется такими методами, как аксиоматический, гипотетико-дедуктивный, исторический, системный.

Аксиоматический метод – способ построения теории, при котором в её основу кладутся некоторые положения (аксиомы или постулаты), из которых выводятся по определенным правилам все остальные положения теории. Примером такого применения этого метода является геометрия Эвклида.

Гипотетико-дедуктивный метод – основные положения теории формулируются в виде гипотез, из которых затем выводятся следствия, принципиально проверяемые в эксперименте; главный метод в естествознании, лингвистике, психологии. Исторический метод – исследование возникновения и развития объектов в хронологической последовательности.

Системный метод или системный подход – исследование объекта в его целостности и с использованием знаний, полученных разными науками.

Date: 2015-10-19; view: 336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию