Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наблюдение и уход за больными с нарушением функций сердечно-сосудистой системы





К наиболее тяжелым заболеваниям внутренних орга­нов относятся болезни сердца и кровеносных сосудов, нередко приводящие к внезапной смерти. Поэтому роль медицинской сестры в уходе за такими больными очень велика и ответственна. Медицинская сестра обя­зана не только обеспечить хороший уход и аккуратно выполнять назначения врача, а также уметь опреде­лять пульс, артериальное давление, первые признаки надвигающейся катастрофы, быть готовой всегда ока­зать неотложную доврачебную помощь.

Пульсом называются толчкообразные, ритмичные колебания стенок сосудов, вызванные движением крови, выбрасываемой сердцем. Частота пульса в норме колеблется от 60 до 80 в минуту. Пульс мбжет варьировать в широких пределах и зависит от воз­раста, пола, температуры окружающей среды и тела, а также физического напряжения. Наиболее частый пульс отмечается во внутриутробном периоде и первые годы жизни. В возрасте от 25 до 60 лет пульс оста­ется стабильным. У женщин пульс чаще, чем у муж­чин. Чем интенсивнее мышечная работа, тем чаще пульс.

Исследуют пульс в местах, где артерии располо­жены поверхностно и доступны непосредственному ощупыванию. Общепринятое место прощупывания пульса — лучевая артерия. Можно прощупать пульс на височных артериях, на сонной и бедренной арте­риях (рис. 53). Основным методом исследования пульса является ощупывание, которое производят обычно на ладонной поверхности предплечья у осно­вания I пальца, на лучевой артерии. Рука больного должна лежать свободно, чтобы напряжение мышц и сухожилий не мешало пальпации.

Рис. 53. Определение пульса.

а — на лучевой артерии; б — на височной артерии; 8 — на сонной арте­рии.

Пульс на правой руке исследуют левой и наоборот; руку больного захватывают большим пальцем сна­ружи и снизу, а IV, III и II пальцы кладут сверху. Нащупав пульсирующую артерию указанными тремя пальцами, с умеренной силой прижимают ее к внут­ренней стороне лучевой кости. Не следует сильно при­жимать артерию, так как под давлением пульсовая волна может исчезнуть. Нельзя прощупывать пульс своим I пальцем, так как в нем проходит пульсирую­щая артерия, что может ввести в заблуждение иссле­дующего. Если пульс на лучевой артерии почему-либо не прощупывается, то исследуют пульс на височной или сонной артерии.

Характер пульса зависит от деятельности сердца и состояния артерий. Изменения пульса легко возни­кают при психическом возбуждении, во время работы, при" колебаниях окружающей температуры, при введе­нии в организм различных возбуждающих веществ (алкоголь, лекарственные средства).

При исследовании пульса обращают внимание на его частоту, ритм, наполнение и напряжение. Считают пульс обычно полминуты или минуту. Запись пульса в историю болезни производят ежедневно. Учащение пульса называется тахикардией, урежение — бра-дикардией. Как при тахикардии, так и при бра-дикардии необходимо внимательно наблюдать за больным во избежание всевозможных осложне­ний.

Наполнение пульса определяется количест­вом крови, образующим пульсовую волну, и зависит от систолического объема сердца. При хорошем на­полнении можно нащупать под пальцем высокую пуль­совую волну, а при плохом — пульс слабый, пуль­совые волны малые, плохоразличимые. Это мо­жет указывать на ослабление работы сердечной мышцы.

Особенно плохим признаком является едва ощу­тимый пульс, называемый нитевидным. Медицинская сестра, обнаружив у больного нитевидный пульс, должна срочно сообщить об этом врачу. У здорового человека пульс имеет правильный ритм, причем удары следуют друг за другом через равные промежутки времени. Ритм пульса определяется деятельностью самого сердца.

У лиц с заболеваниями сердца правильный ритм нарушается — появляется так называемая аритмия.

Пальпаторное исследование пульса при внимании и соответствующем навыке дает ценные результаты, но остается в значительной степени субъективным. В последние годы для длительного и непрерывного ис­следования пульса применяются специальные аппа­раты — пульсотахометры, мониторы, которые счита­ют и записывают пульс.

 

Date: 2015-10-19; view: 925; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию