Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: Особенности ухода за больными с недостаточностью функций сердечно-сосудистой системы





1. Место проведения: кафедра СНиАРП

 

2. Продолжительность: __ часов (из них самостоятельная аудиторная работа ____часов)

 

3. Цель занятия: освоить основные правила и приемы ухода за сердечно-сосудистыми больными.

 

4. Мотивационная характеристика занятия:

Сердечно - сосудистая недостаточность - хроническое заболевание, обусловленное стремительным снижением сократительной способности сердечной мышцы. Бывает трех степеней тяжести: легкая, средняя и тяжелая. Больным с сердечной недостаточностью нужен особый уход, необходима лечебная физкультура, строгий постельный режим. Больного необходимо оградить от волнений. В комплексной терапии большую роль играет лечебное питание.

В настоящее время сердечно-сосудистая недостаточность является одной из главных проблем здравоохранения. Так, согласно эпидемиологическим исследованиям, в Российской Федерации насчитывалось не менее 8 млн. человек с хронической сердечной недостаточностью (ХСН), из которых более 3 млн. имеют терминальный, III-IV ф.к. заболевания. ХСН фигурирует в диагнозе у 92% госпитализированных больных.Декомпенсация ХСН является причиной госпитализации почти каждого второго больного (49%). Однолетняя смертность больных с клинической выраженностью СН достигает 26-29%, то есть за один год в России умирает от 880 до 980 тысяч больных СН.

 

5. В результате занятия:

Студент должен знать:

- что такое сердечная недостаточность и к чему она приводит.

- степени тяжести заболевания.

- признаки развития болезни.

- правила ухода за больными.

- особенности диеты для больных.

-

Студент должен уметь:

- определять степень тяжести заболевания.

- вовремя выявить процесс накопления жидкости в организме.

- оказывать правильный уход за больным с различной степенью тяжести.

- оказать экстренную помощь во время приступа.

 

6. Графологические схемы, таблицы по данной теме, учебные элементы по данной теме:

Date: 2015-10-19; view: 445; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию