Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В результате занятия. - места выполнения подкожных инъекций;





Студент должен знать:

- места выполнения подкожных инъекций;

- места выполнения внутримышечных инъекций;

- их возможные осложнения.

Студент должен уметь:

- выполнять внутрикожные инъекции;

- выполнять подкожные инъекции;

- выполнять внутримышечные инъекции;

- соблюдать правила асептики и антисептики.

Студент должен ознакомиться:

- с техникой выполнения внутривенных инъекций, катетеризацией вен.

 

6. Графологические схемы, таблицы по данной теме, учебные элементы по данной теме:

Теоретические вопросы.

Лекар­ственные вещества можно разделить на две группы по пути их попадания в организм человека:

энтеральные, вводимые через желудочно-кишечный тракт (рот, прямая кишка);

парентеральные, попадающие в организм в обход желу­дочно-кишечного тракта, т. е. через слизистые и серозные обо­лочки, кожу, легкие и др.

Энтерально лекарственные вещества вводят через рот, под язык, и через прямую кишку.

Достоинством энтерального пути является удобство применения, сравнительная безопасность, отсутствие осложнений, присущих парентеральному введению.

Недостатками являются: относительно медленное развитие терапевтического действия; наличие индивидуальных различий в скорости и полноте всасывания; влияние пищи и других препаратов на всасывание; разрушение в просвете желудка и кишечника или при прохождении через печень; сильное раздражающее действие ряда веществ на слизистую.

Парентеральный путь (минуя пищеварительный тракт). К парентеральным способам применения лекарственных средств относятся различные виды инъекций, инфузии, инга­ляции, поверхностное нанесение препаратов на кожу и слизистые оболочки, электрофорез.

Инъекции. Введение лекарственного вещества шприцем незаме­нимо при оказании экстренной помощи, так как инъекции не препятствует рвота, затрудненное глотание и бессознательное со­стояние. Преимущества инъекции — точность дозировки и быстро­та действия.

Внутрикожные инъекции применяют с диагностической целью, а также для местного обезболивания. Для внутрикожного введения выбирают внутреннюю поверхность предплечья. Кожу на месте инъекции следует протереть спиртом. После высыхания вводят иглу в толщу кожи на незначительную глубину так, чтобы острие вошло только под роговой слой. Направляя иглу параллельно поверхности кожи, вводят ее на глубину 0,5 см и осторожно вливают 1—2 капли жидкости, вследствие чего в коже образуется беловатый бугорок в виде лимонной корочки. Постепенно продвигая иглу и выдавливая из шприца по нескольку капель жидкости, вводят под кожу все необходимое количество.

Этим способом проводят диагностические аллергические пробы, а также определяют чувствительность к медикаментам. Через 24—48 ч на месте введения соответствующего аллергена (стрептококк, домашняя пыль и т. д.) появляются покраснение и припухлость. В случае отсутствия аллергической реакции кожа остается неизменной.

Date: 2015-10-19; view: 493; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию