Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания и задачи. 1. ООО«Мирприключений»направилопроект договора на поставку снегоходов их производителю ЗАО «Буран», указав в проекте договора сроки поставки





1. ООО « Мирприключений » направилопроект договора на поставку снегоходов их производителю ЗАО «Буран», указав в проекте договора сроки поставки, количество снегоходов и другие условия. ЗАО «Буран» в качестве подтверждения заключения договора отгрузило партию снегоходов раньше сроков, указанных в проекте и в большем количестве. ООО « Мирприключений » отказалось принятьиоплатитьпартию снегоходов, считая, что договор не был заключён. ЗАО обратилось в арбитражный суд. Дайте правовой анализ ситуации. Раскройте порядок заключения договоров.

2.Полученный от поставщика проект договора покупатель оформил с протоколом разногласий, в котором предусмотрел неустойку и изменил предложенные сроки поставки продукции. Поставщик, получив протокол, промолчал, но продукцию поставил, нарушив указанные сроки поставки.

В чьей редакции действует договор? Можно ли применить неустойку, указанную в договоре? Какое значение в данном случае имеет молчание поставщика и выполнение им при этом обязательства по поставке товара?

3. ОАО «Сибстрой» предъявило иск к заводу железобетонных конструкций и ООО «Экология» об истребовании принадлежащего истцу оборудования стоимостью 2 млн рублей.

Истец и завод железобетонных конструкций ранее заключили договор, по которому завод арендовал у истца оборудование. Однако через три месяца после этого стороны расторгли договор. Истец не смог взять своё оборудование, так как на заводе его не было. Истец нашёл оборудование на соседней с заводом территории ООО «Экология», которое отказалось отдавать оборудование, предъявив документы о покупке его у завода.

Арбитражный суд, ознакомившись с материалами дела, установил, что оборудование, обнаруженное у ООО «Экология», то самое, которое истец предоставил в аренду заводу.

Проанализируйте сложившуюся ситуацию.

4. По договору с рестораном «Океан» ООО «Якорь» обязалось поставлять ресторану ежедневно 180 кг высококачественной рыбы. ООО принадлежал всего один траулер, который в последнем рейсе получил серьёзные повреждения и был поставлен на ремонт. В связи с тем, что ООО не имело возможности выполнить очередную поставку рыбы, его руководитель уведомил дирекцию ресторана о прекращении договора.

Дирекция ресторана полагала, что ремонт судна, повреждённого по вине команды, не может служить основанием для прекращения договора, поскольку ООО может взять аналогичный траулер в аренду.

Дайте правовую оценку ситуации.

5.Гражданка Петрыхина выбрала в магазине «Универсам» различные продукты, в том числе бутылки с минеральной водой и консервированные помидоры в стеклянных банках. При этом она уронила корзину с продуктами, стеклянная посуда разбилась, содержимое вылилось.

С какого момента договор купли-продажи считается заключённым? Обязана ли Петрыхина возместить стоимость утраченных продуктов?

Тесты

1. Договор в гражданском праве – это:

а) обязательство;

б) двух- или многосторонняя сделка;

в) соглашение между работником и работодателем.

 

2. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора:

а) договор считается недействительным;

б) исполнение договора должно быть оплачено по цене, установленной органами государственной власти, уполномоченными в сфере регулирования цен, тарифов;

в) исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравненных обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы и услуги.

 

3. Публичным договором является:

а) договор поставки;

б) договор розничной купли-продажи;

в) купля-продажа недвижимости.

 

4. Договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах, и другая сторона идёт на эти условия в целом, признаётся:

а) договором в пользу третьего лица;

б) предварительным договором;

в) договором присоединения.

 

5. Для любого вида договора существенным условием является:

а) предмет договора;

б) цена договора;

в) форма и порядок расчётов.

 

6. Оферта – это:

а) принятие предложения к заключению договора;

б) предложение заключить договор;

в) возражение против поступившего предложения.

 

7. Если иное не возникает из закона, обычаев делового оборота, акцептом не является:

а) молчание;

б) совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для её акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора;

в) ответ лица о принятии оферты.

 

8. Односторонний отказ от исполнения договора:

а) не допускается;

б) допускается только частично;

в) допускается законом или соглашением сторон.

 

9. Если в договоре не указано место его нахождения, договор признаётся заключённым:

а) в месте нахождения юридического лица;

б) в месте нахождения юридического лица, принявшего оферту;

в) в месте нахождения (выполнения) предмета договора.

 

10. Реальным является договор, который считается заключённым:

а) с момента получения лицом, направившим оферту, её акцепта;

б) момента передачи вещи;

в) момента достижения соглашения.

 

Date: 2015-10-19; view: 1024; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию