Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания и задачи. 1. Заполните таблицу элементов формы государства, перечисленных в ст





1. Заполните таблицу элементов формы государства, перечисленных в ст. 1 Конституции РФ. Укажите статьи других глав Конституции РФ, которые подробно эти элементы характеризуют.

Форма правления Форма государственного устройства Политический режим
     

2. Составьте таблицу "Виды норм права".

Вид нормы права Определение вида нормы права Пример (с указанием нормативного правового акта)
     

3. Какие из перечисленных ниже правовых актов относятся к нормативным правовым актам: Конституция РФ, приговор суда, Указ Президента РФ «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти», протест прокурора, Устав Хабаровского края, Устав городского округа г. Хабаровска, определение суда, Указ Президента РФ о назначении федеральным министром П., постановление Пленума Верховного суда РФ «О применении Трудового кодекса РФ», трудовой договор? Укажите пределы действия этих актов во времени, в пространстве, по кругу лиц.

4. О каком виде юридической ответственности идёт речь в следующих статьях нормативных правовых актов:

а) «Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причинённый источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего»;

б) «Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламорас-пространителем законодательства о рекламе влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц от четырёх тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от сорока тысяч до пятисот тысяч рублей»;

в) «Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырёхсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев»;

г) «Работник обязан возместить работодателю причинённый ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат».

Назовите нормативные правовые акты с указанием статей, которыми предусматриваются вышеперечисленные виды юридической ответственности. Проанализируйте составы правонарушений, указанных в пп. б) и в), выделив субъект, субъективную сторону, объект, объективную сторону.

5. Приведите примеры конституционного, административного, налогового, семейного, экологического правоотношений, раскрыв их субъекты, объекты и содержание. Укажите юридические факты, послужившие основанием их возникновения.

Тесты

1. Республика является:

а) формой государственного устройства;

б) политическим режимом;

а) формой правления;

 

2. Основанием юридической ответственности является:

а) приказ;

б) деяние;

в) правонарушение.

 

3. Признаком правовой нормы является:

а) персонифицированность;

б) общеобязательность;

в) ограничение по сроку действия.

 

4. Императивные нормы:

а) дают выбор поведения;

б) содержат запреты и обязательные к исполнению предписания;

в) нет верных ответов.

 

5. Невменяемость – это состояние физического лица, при котором оно не могло осознавать фактический характер и противоправность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие:

а) хронического психического расстройства;

б) алкогольного либо наркотического опьянения;

в) оба ответа верны.

 

6. Аналогия закона и аналогия права:

а) не допускается в российской правоприменительной практике;

б) не допускается в гражданском, семейном праве РФ:

в) не допускается в уголовном, административном праве РФ.

 

7. Для романо-германской правовой системы характерно:

а) отсутствие чёткого разделения права на частное и публичное;

б) нормативный правовой акт является основным источником права;

в) суды являются правотворческими органами.

 

8. Субъектами правоотношений могут быть:

а) государство, граждане, иностранцы, лица без гражданства;

б) новорождённые; лица, не достигшие 16 лет;

в) оба ответа верны.

 

9. Деликтоспособность – это:

а) способность субъекта быть носителем прав и обязанностей;

б) способность субъекта нести юридическую ответственность за противоправное деяние;

в) способность субъекта своими действиями приобретать и осуществлять права, создавать для себя обязанности и исполнять их.

 

10. К источникам права относятся:

а) нормативный правовой акт;

б) судебный прецедент;

в) оба ответа верны.

 

Date: 2015-10-19; view: 848; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию