Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 7. Система права Российской Федерации





Основные элементы правовой системы, их соотношение

 

Система права Система законодательства
Объективно существующее внутреннее строение права; его подразделение по отраслям и институтам. Внутреннее единство системы права образуют следующие элементы: - норма права; - правовой институт; - подотрасль права; - отрасль права Эти элементы взаимосвязаны, но в то же время разграничены между собой. Система права выступает в качестве содержания. Внешняя форма права; система нормативных правовых актов, закреп-ляющих правовые нормы различных правовых институтов и отраслей права. Система права и система законодательства не совпадают, но тесно взаимодействуют, так как один нормативный правовой акт может регулировать разнородные общественные отношения(то есть содержать нормы различных отраслей права) Система законодательства рассматривается как форма.

 

Самым крупным разграничением системы права, распространённым в странах континентального права, является деление права на публичное и частное.

Право

Публичное Частное
Образуют отрасли права, которые регулируют правоотношения, обеспе-чивающие общий, совокупный (пуб-личный) интерес (конституционное право; финансовое право; административное право; и некоторые др.) Образуют отрасли права, которые регулируют отношения, выражающие частные интересы, основанные на независимости, самостоятельности участников этих отношений (гражданское право, семейное и некоторые др.)

 

В системе права различают материальные и процессуальные отрасли права.

Date: 2015-10-19; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию