Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Орфоэпические нормы в области гласных





В современном русском литературном языке господствует иканье, т.е. совпадение в первом предударном слоге после мягких согласных всех гласных, кроме /у/, а в звуке [ие]: [п'úлы] - [п'илá], [р'ек] - [р'икá], [н'ос] - [н'исý]. В XIX в. в литературном языке господствовало эканье, которое до сих пор можно встретить в литературном произношении) - совпадение в той же позиции в звуке [еи] гласных неверхнего подъема: [р'еикá], [н'еисý], но [п'илá].

 

На месте /а/ после [ш, ж, ц] в первом предударном слоге произносится [аъ]: ш[аъ]гú, ж[аъ]рá, ц[аъ]рúца.

 

На месте заударного [ы] в неконечном и закрытом конечном слогах произносится [ъ]: óп[ъ]ты, вым[ъ]л. В настоящее время в нейтральном стиле стал возможен [ъ] и в предударных слогах, кроме первого предударного: б[ы]товóй и б[ъ]товóй, в[ы]ходúть и в[ъ]ходúть. Но преобладает в этой позиции [ы].

 

В разговорной речи на месте редуцированного [у] 2-й степени встречается произношение [ъ] после твердого согласного и [ие] после мягкого: г[ъ]бернáтор, к[ъ]выркáться, зáм[ъ]жем, попрóб[ъ]й, комм[ие]никé, имé[ие]щийся. В кодифицированном литературном языке такое произношение встречается лишь в виде оговорок.

 

Проклитики и энклитики могут не подчиняться нормам редукции гласных. В них возможны безударные [о], [е], безударный [а] после мягких согласных и звуков, воплощающих /j/, безударный прикрытый [а] не в первом предударном слоге; ср. Дьяк он [д'jáк-он] - дьякон [д'jáкън], те леса [т'ел'исá] - телеса [т'ил'исá]. В некоторых проклитиках в первом предударном слоге выступает [ъ]: обещал, так выполни [тък-выпълн'и], ты да я [ты-дъ-já].

15)Примитивный уровень общения:

Примитивный уровень общения – это самый низкий уровень общения. Для того, кто опускается до этого уровня общения, собеседник не партнер, а предмет, нужный или мешающий. Если этот предмет нужен, им стоит овладеть, если же он мешает, то его следует оттолкнуть.

Первая фаза – направленности на партнера.

А) Субъект испытывает потребность в контакте, тем более что перед ним реальный слушатель. Но при этом уровне общения субъекту не приходит в голову, что его собеседник не предмет для слушания, что он тоже имеет право высказываться. Происходит пристройка сверху.

Б) К субъекту обращаются, но он не расположен к контакту. Говорящий предмет раздражает, хорошо бы убрать его, если не словом, то жестом: «закрой рот». При этом также происходит «пристройка сверху».

Вторая фаза – отражения партнера.

Актуальная роль партнера при этом не улавливается, взамен используются шаблоны восприятия, с помощью которых можно описать данный «предмет» как большой или же маленький (атлетического сложения или щуплый). И если предмет большой, то с ним надо быть осторожнее, при этом идет пристройка «снизу», если же щуплый, то можно и не церемониться и занимается позиция «сверху». При подобном восприятии учитывается внешность того, кто перед нами: «очкарик», «в шляпе», «расфуфыренный», или же не из наших по внешности. Также оценивается возраст и пол: «бабуся», «дед-сморчок», «пацан», «соплячка», «фифочка» и т.п. – все это не те фигуры, перед которыми следует пасовать. При этом субъект считает, что его видят таким, каким он сам себя видит или за кого выдает.

Третья фаза – взаимоинформирования.

При этом субъект выражает симпатию «предмету», который нравится, и антипатию тому, кто не нравится. Выражение симпатии при пристройке «снизу» льстивое, при пристройке «сверху» беспардонное. Почему бы нравящуюся девушку сразу не обнять, а щуплого гражданина оттолкнуть так, чтобы отлетел подальше. В случае конгруэнции наш субъект распахивает свой ролевой веер во всю ширь и шумно обижается, если партнер не делает того же. В случае конфронтации со слабым партнером он не останавливается даже перед рукоприкладством, с сильным переходит от пробного натиска и угроз к постыдному отступлению и заискиванию.

Четвертая фаза – отключение от партнера.

Если в предыдущей фазе была конфронтация, то со слабым партнером контакт заканчивается ругательствами и насмешками, с сильными извинениями, либо угрозами, когда партнер отошел на безопасное расстояние. Если была конгруэнция, то субъект, получивший желаемое от партнера, не скрывает скуки. Помните, что партнер, использующий примитивный уровень общения, в известном смысле ущербен, реагировать на него столь же примитивно значит расписаться в собственной ущербности.

Date: 2015-10-19; view: 606; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию