Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение блока аварийного освещения





Изм.
Лист
№ докум.  
Подп.
Дата
Лист
 
ВР 377.НТО008.101ПЗ  


Блок предназначен для того, чтобы при отключении сетевого напряже­ния искусственное освещение рабочего места или помещения не прекращалось. В качестве источника света в нем применена энергосбере­гающая лампа мощностью 9...11 Вт со встроенным электронным балластом. При отключении сетевого напряжения источником электроэнергии служит аккумуляторная батарея, которая в нор­мальном режиме постоянно подзаряжается от сети.

Схема светильника показана начертеже.

Детектором наличия сетевого на­пряжения в нем служит выпрямитель на диодном мосте VD3 со сглаживающим конденсатором С6. Конденсатор СЗ - гасящий. Резистор R2 ограничивает бросок зарядного тока этого конденса­тора при включении светильника вы­ключателем SA1 или при восстановле­нии подачи на включенный светильник временно отсутствовавшего сетевого напряжения. К выходу выпрямителя че­рез светодиод HL1, служащий индика­тором наличия сетевого напряжения, подключены две соединенные последо­вательно обмотки реле К1, переключа­ющего режимы работы.

Трансформатор Т1 при исправной сети работает как понижающий. На­пряжение с его обмотки II через контак­ты сработавшего реле поступает на выпрямитель с удвоением напряжения на диодах VD1, VD2 и конденсаторах С4, С5. От него питается узел зарядки акку­муляторной батареи GB1, в котором на интегральном стабилизаторе DA1 собран управляемый стабилизатор тока зарядки, а с помощью параллельного стабилизатора DA2 контролируется напряжение, до которого заряжена батарея GB1. Когда оно невелико, ток в катодной цепи (вывод 3) стабилизатора DA2 очень мал, светодиод HL2 почти не светит, идет зарядка батареи макси­мальным током, который зависит от сопротивления резистора R3. При ука­занном на схеме номинале этого рези­стора ток равен 120... 130 мА.

Изм.
Лист
№ докум.  
Подп.
Дата
Лист
 
ВР 377.НТО008.101ПЗ  
По мере зарядки напряжение на ба­тарее возрастает. Как только на соеди­ненном с ней через резистивный дели­тель R5R6 управляющем входе (выводе 1) стабилизатора DA2 напряжение пре­высит 2,5 В, катодный ток стабилизато­ра станет увеличиваться, что приведет к уменьшению тока зарядки, а яркость свечения светодиода HL2 возрастет. Чем больше напряжение батареи, тем меньше ток зарядки и тем ярче светит светодиод. В результате батарея до заряжается плавно уменьшающимся током и поддерживается в постоянно заряженном состоянии.

Как только напряжение в сети исчез­нет, реле К1 возвратится в исходное со­стояние и напряжение батареи GB1 через его контакты К1.2 поступит на ге­нератор, состоящий из микросхемы DD1, генерирующей прямоугольные импульсы частотой около 50 Гц, и мос­тового усилителя мощности на сборках полевых транзисторов VT1 и VT2. Кон­такты К1.3 и К1.4 подключают к выходу усилителя обмотку II трансформатора Т1. Трансформатор теперь работает как повышающий и питает лампу EL1, кото­рая продолжает светить. Обмотка I трансформатора и лампа отключены от сети и от выпрямителя-датчика ее исправности разомкнутыми контактами К1.1. При лампе EL1 мощностью 11 Вт и батарее GB1, составленной из семи никель-кадмиевых аккумуляторов типо­размера АА емкостью 1 Ач, светильник способен непрерывно проработать в аварийном режиме около 45 мин.

 

Наладка и обслуживание блока:

Электронный блок светильника со­бран на печатной плате из фольгированного стеклотекстолита. Она рассчитана на установку постоянных резисторов МЛТ, С2-23. Подстроечный резистор R6 - СПЗ-19а. Оксидные конденсаторы - импортные, конденсаторы С2 и СЗ - пленочные К73-17, конденсатор С7 - керамический К10-17. Диоды 1N5819 можно

Изм.
Лист
№ докум.  
Подп.
Дата
Лист
 
ВР 377.НТО008.101ПЗ  
заменить любыми диодами Шотки с обратным напряжением не менее 30 В и допустимым прямым током не менее 0,5 А. Вместо светодиода КИПМ01Б-1К (HL1) можно устано­вить АЛ307БМ или другой красного свечения, но чтобы уменьшить до допу­стимого значения текущий через него ток, придется подключить параллельно светодиоду резистор сопротивлением 150...200 Ом. Заменой светодиоду КИПМ01Г-1Л (HL2) может послужить любой зеленого цвета свечения, напри­мер, АЛ307ГМ или КИПД21А1-Л.

Трансформатор Т1 использован от сетевого адаптера, он обеспечивает на обмотке II напряжение 9...10 В при токе 1,3 А. Желательно, чтобы эта обмотка была намотана про­водом диаметром не менее 1 мм. Если трансформатор Т1 не имеет элементов крепления, его приклеивают к плате эпоксидным клеем. Саму плату вместе с аккумуляторной батареей помещают в пластмассовый корпус подходящего размера. На нем устанавливают выклю­чатель SA1, розетку для подключе­ния лампы EL1 и делают отверстия для светодиодов и прохода сетево­го провода. Для лампы можно уста­новить и стандартный патрон.

Реле К1 - РКМ-1 (паспорт РС4.503.845). При последователь­ном соединении обмоток напряже­ние его срабатывания - 12... 15 В, ток срабатывания - 20...25 мА. Замену этому реле следует искать из числа имеющих максимальное напряжение и минимальный ток срабатывания. Подойдет, напри­мер, реле TRY-24VDC-P4C.

Емкость конденсатора СЗ вы­брана исходя из рабочего тока через обмотки реле около 30 мА. При любой замене реле конденса­тор СЗ необходимо подобрать такой емкости, чтобы был обеспе­чен ток, немного больший тока сра­батывания примененного реле. Соответствующим должно быть и рабочее напряжение конденсатора.

Налаживание светильника начи­нают с узла зарядки аккумулятор­ной батареи. Электронный блок с подключенной к нему полностью заряженной батареей включают в сеть, и подстроечным резистором R6 устанавливают ток ее подзаряд­ки в пределах 0,5...1 мА. Затем блок отключают от сети и

Изм.
Лист
№ докум.  
Подп.
Дата
Лист
 
ВР 377.НТО008.101ПЗ  
прове­ряют частоту импульсов на выходах (выводах 4 и 6) микросхемы DD1, работающей от батареи. При необходимости подборкой резистора R1 устанавливают частоту равной 50 Гц.

В заключение желательно подобрать число витков обмотки II трансформато­ра Т1. Сделать это несложно, если она намотана поверх обмотки I или в отдельной секции, а трансформатор не залит компаундом и не опрессован пластмассой. К устройству подключают осветительную лампу и полностью заряженную батарею. Отма­тывая или до­матывая витки обмотки II, контролируют напряжение на лампе при отключенной сети. Если лампа энергосберегающая, это напряжение (измеренное мульти- метром М-832 или аналогичным) долж­но находиться в пределах 280...305 В.

Чтобы заменить энергосберегающую лампу обычной лампой накаливания, напряжение на обмотке I придется уменьшить до 200...216 В. Отличие измеренных значений напряжения от номинальных 220...240 В объясняется прямоугольной формой импульсов, питающих лампу в аварийном режиме. По мере разрядки аккумуляторной батареи напряжение на лампе уменьшается.

 

 

Date: 2015-10-19; view: 1053; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию