Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Презумпция невиновности





Вы ничего никому не обязаны доказывать. Согласно статье 49 Конституции РФ:
1) Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2) Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.
3) Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.
Статья 1.5. КоАП РФ: Презумпция невиновности:
1) Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина;
2) Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело;
3) Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием (касается правонарушений в области дорожного движения) к настоящей статье;
4) Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

10. Фото и видеосъемка сотрудников полиции при исполнении ими своих обязанностей. Запретов на это законодательство РФ не содержит. Более того, согласно:
Статьям 29, 24 Конституции РФ и комментариям к ним;
— ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»;
— Указу Президента РФ от 31 декабря 1993 года № 2334 «О дополнительных гарантиях прав граждан на информацию»;
— статье 8 ФЗ «О полиции»;
— статье 3 ФЗ «О противодействии коррупции»;
— Вы имеете право производить фото и видеосъемку должностных лиц (сотрудников полиции) находящихся при исполнении. Деятельность должностных лиц (сотрудников полиции) осуществляется на принципах открытости и публичности.
Если должностное лицо (сотрудник полиции) находится не при исполнении, то есть имеет статус «простого гражданина», вы можете его снимать, но вот использовать/обнародовать в дальнейшем полученную информацию можете только с его согласия: Статья 152.1. ГК РФ: Охрана изображения гражданина:
Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
— использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
— изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
— гражданин позировал за плату.
Обратите внимание, что Статья 152.1 ГК РФ, предусматривающая охрану изображения гражданина, не запрещает получения таких изображений, нарушить ее можно только после их несанкционированного обнародования и дальнейшего использования, то есть, уже после того, как оно стало доступным неограниченному кругу лиц без согласия того, кто изображен на фотографии.
Незаконные требования сотрудника полиции о прекращении фото и видеосъемки предусматривают административную и уголовную ответственность сотрудника, в том числе и по Статье 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий».

Date: 2015-10-19; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию