Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аттестация рабочих мест по условиям труда





В 1997г. введена аттестация рабочих мест по условиям труда. Она базируется на контроле условий труда. Оценке подлежат величины всех имеющихся на рабочем месте вредных производственных факторов, характеристики тяжести и напряженности труда. Значения факторов определяются на основе измерений определенными приборами.

Контроль тяжелых и вредных условий труда проводится с целью: проверки правильности применения списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, по которым устанавливаются льготные пенсии и предоставляются дополнительные отпуска; обоснованности представления работникам предприятий в соответствии с законодательством льгот и компенсаций за работу в неблагоприятных условиях труда, а также с целью контроля качества проведения аттестации рабочих мест по условиям труда и отнесением их к категории с вредными и тяжелыми условиями труда.

Аттестация рабочих мест по условиям труда включает гигиеническую оценку условий труда, оценку травмобезопасности и обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты.

Результаты аттестации рабочих мест должны использоваться:

при планировании и проведении мероприятий по охране труда;

для сертификации производственных объектов на соответствие требованиям по охране труда;

для обоснования предоставления льгот и компенсаций работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и опасными условиями труда, в предусмотренном законодательством порядке;

при решении вопроса о связи заболевания с профессией;

при рассмотрении вопроса о прекращении (приостановлении) эксплуатации цеха, участка, производственного оборудования;

при рассмотрении вопроса об изменении технологий, представляющих непосредственную угрозу для жизни и (или) здоровья работников;

при включении в трудовой договор (контракт) условий труда работников;

для ознакомления работающих с условиями труда на рабочих местах;

для составления статистической отчетности о состоянии условий труда, льготах и компенсациях за работу с вредными и опасными условиями труда.

Аттестация должна проводиться не реже одного раза в 5 лет.

Инструментальные измерения уровней физических, химических, биологических, психофизиологических факторов, эргономические исследования должны выполняться в течение производственных процессов в соответствии с технологическим регламентом, при исправных и эффективно действующих средствах коллективной и индивидуальной защиты.

Документы по аттестации рабочих мест по условиям труда являются материалами строгой отчетности и подлежат хранению в течение 45 лет.

 

Date: 2015-10-19; view: 406; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию