Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И лиц в возрасте до восемнадцати лет





На тяжелых работах и работах с вредными или опасными условиями труда запрещается применение труда женщин и лиц моложе восемнадцати лет, которым указанные работы противопоказаны по состоянию здоровья.

В целях охраны здоровья женщин и их будущих детей запрещается применять женских труд на рабочих местах с вредными и тяжелыми условиями труда: подъем и перенос тяжестей более 10 кг, в течение смены не более 7 кг; неблагоприятные климатические и метеорологические условия; действие низких и высоких температур, излучения; вынужденное ненормальное положение тела; длительное и часто повторяющееся давление инструмента или детали на область живота и груди; повышенная опасность травмирования; сотрясение, специфическое действие ядов и химических веществ; физическая работа под землей и др. Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2000 №162 утвержден «Перечень тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, на которых запрещается применение труда женщин”.

Предельно допустимые нагрузки для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную составляет 10 кг при условии чередования до 2х раз в час с другой работой. Масса поднимаемого груза включает массу тары или упаковки. При перемещении груза с помощью тележек и контейнеров, прилагаемое усилие не должно превышать 10 кг. Величина динамической работы, совершаемой в течении каждого часа рабочей смены не должна превышать: с рабочей поверхности – 1750 кгм, с пола – 875 кгм (ПП РФ № 105 от 6.02.93).

Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет (статья 254 ТК РФ), осуществляется в соответствии с медицинским заключением. По их заявлению снижаются нормы выработки, либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. Женщинам разрешается работать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю. Им устанавливаются повышенные гарантии при приеме на работу или увольнении.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с сохранением среднего заработка до достижения ребенком возраста полутора лет.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Лица в возрасте до восемнадцати лет принимаются на работу только после обязательного предварительного медицинского осмотра и в дальнейшем, до достижения возраста восемнадцати лет, ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру (статья 266 ТК РФ). Медицинские осмотры осуществляются за счет средств работодателя.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск работникам в возрасте до восемнадцати лет предоставляется продолжительностью 31 календарный день в удобное для них время.

Для несовершеннолетних обеспечиваются условия работы, которые исключали бы любое нежелательное влияние опасных и вредных производственных факторов на состояние здоровья и работоспособности и создавали бы благоприятные условия для труда, отдыха и учебы.

Прием на работу в случаях получения общего образования либо оставления в соответствии с федеральным законом общеобразовательного учреждения может осуществляться с лицами достигшими 15 лет с согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим 14 лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда их здорового и не нарушающего процесса обучения (ст. 63 ТК РФ).

В соответствии с Федеральным законом № 181-ФЗ запрещается работа несовершеннолетних на работах с тяжелыми и вредными условиями труда. Перечень тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, на которых запрещается применение труда лиц, моложе 18 лет утвержден постановлением Правительства РФ от 25 февраля 200 г. № 163. Запрещается применение их труда на работах с вредными и опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и токсическими препаратами и др.). Нельзя принимать несовершеннолетних на работу только по переноске тяжестей, массой более 4 кг. Переноска таких грузов может составлять не более 1/3 рабочего дня.

На работы, указанные в перечне, запрещено принимать несовершеннолетних не только в качестве рабочих, но и в качестве учеников.

При прохождении производственной практики несовершеннолетним, обучающимся в технических училищах, техникумах и старших классах общеобразовательных школ, разрешается находиться на работах, перечисленных в перечне, но не свыше 4 ч в день.

Для несовершеннолетних установлена сокращенная продолжительность рабочей недели. В возрасте от 15 до 16 лет рабочее время недели составляет 24 ч, от 16 до 18 лет – 36 ч в неделю. При шестидневной рабочей неделе продолжительность ежедневной смены рабочего в возрасте от 16 до 18 лет равняется 6 ч, а для лиц от 15 до 16 лет – 4ч. При пятидневной рабочей неделе продолжительность ежедневной смены увеличивается на 1 ч. Если несовершеннолетний работает больше указанного времени, то оно считается сверхурочным.

Для увольнения несовершеннолетних по желанию администрации помимо соблюдения общего порядка требуется согласие не только комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, но и соответствующей государственной инспекции труда.

При организации рабочего места несовершеннолетнего обращают внимание на соответствие его физиологических возможностей используемому инструменту (по размерам и массе).

Date: 2015-10-19; view: 446; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию