Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 17. Еще один дрон появился в небе





 

Еще один дрон появился в небе.

Стражи укрылись под чахлой живой изгородью. Иона лежал в грязи, ветки ежевики царапали его щеки. И все равно он был рад дать ногам отдых.

Когда шум реактивных двигателей стих, они встали, отряхнулись и продолжили свой путь. Ионе казалось, что они идут уже несколько часов. Но это было невозможно, так как солнце по-прежнему стояло высоко в небе.

Все приземлились недалеко друг от друга. Иона видел с воздуха, куда опустились Аксель и Брэдбери, и нашел их на земле довольно быстро. Они забросали парашюты землей и травой, чтобы нельзя было увидеть с воздуха. Затем они отправились пешком куда-то по французским полям.

Сэм шла впереди с компасом, который извлекла из кармана своего черного комбинезона. Она избегала проторенных тропинок, поэтому они огибали поля, а не пересекали их.

Иона никогда прежде не оказывался в реальном мире на таком широком участке открытого пространства. Было ощущение, что Иона, Сэм, Аксель и Брэдбери единственные люди в мире. Само собой, это было не так.

Им пришлось прятаться в канаве от неповоротливого трактора, которым управлял седой старик в джинсах. Ионе он не казался похожим на агента Миллениалов. Тем не менее Брэдбери извлек из кармана плаща пистолет и держал его наготове. Иона испытал огромное облегчение, когда трактор проехал мимо – его хозяин остался невредим.

Они продолжили свой путь и вскоре увидели невдалеке побеленный деревенский дом с зелеными и черными ставнями.

– Будем ждать здесь, – сказала Сэм.

Она ушла немного вперед, и Ионе пришлось поднажать, чтобы догнать ее. Аксель и Брэдбери плелись позади.

– Ты обещала рассказать о вашей миссии, – сказал парень, радуясь, что наконец появился шанс поговорить наедине, – перед тем, как дрон атаковал наш дирижабль.

Сэм кивнула:

– В Шанхае есть человек, который изобрел способ защитить Метасферу от контроля извне. Он называет это устройство Мостом Чанга.

– Вы собирались лететь в Китай? – спросил Иона. – На дирижабле?

– Этот прибор, – продолжила Сэм, – нужен Стражам, чтобы сделать Метасферу свободной. Проблема только в том, что мы можем найти его слишком поздно. Грейнджер сбежал из тюрьмы. А нам, чтобы запустить прибор, нужно добраться до Четырех Углов. Это мог сделать твой отец… но когда его… когда он погиб…

– Он унес всю информацию с собой, – завершил за нее Иона.

– До сих пор мы так думали.

– М-м-м, – начал Иона, – Аксель, твой отец… он сказал, что может быть какой-то способ?

– Можно сделать полное сканирование, – ответила она, – твоей головы.

– Это возможно? Каким образом?

– Есть кое-какое оборудование, разработанное пару лет назад, – ответила Сэм. – Мы подсоединим тебя к компьютеру, программа прочитает, систематизирует и запишет всю информацию, хранящуюся в твоей памяти. Когда это будет сделано, мы сможем искать что-то конкретное.

– Например, Четыре Угла, – предположил Иона.

– Если ты действительно знаешь, где они находятся, если эта информация хранится в глубинах твоего подсознания, мы сможем найти то, что нам нужно, с помощью нескольких нажатий клавиш.

– Вау!

– Не обольщайся, – сказала Сэм. – Этот процесс очень опасен для серого вещества, и он может…

– Может что?

– Разрушить твой мозг, Иона. Навсегда.

– Спасибо, что заступилась за меня, – сказал Иона, – перед твоим отцом.

– Без проблем, – ответила она. Иона улыбнулся. – Забудь.

 

Дом был давно заброшен. В углу самой большой комнаты, рядом с камином, валялась сломанная мебель. Старый деревянный пол покрывал толстый слой пыли. Иона заметил, что следов на ней не было.

– И вы называете это надежным убежищем? – съязвил он.

– Скорее временным, – ответил Аксель. – Мы не пойдем к Дельфине. Она сама за нами придет.

Брэдбери покачал головой и занял позицию у окна с пистолетом наготове.

– Если хочешь быть полезным, – сказал он Ионе, – следи внимательно, не появятся ли жандармы.

Сэм заметила замешательство Ионы и пояснила:

– Военная полиция.

– Мы во Франции, парень, – проворчал Брэдбери. – Здесь по-прежнему есть некое подобие общественного порядка.

– И можно поклясться, – согласился Аксель, – что они примутся расследовать крушение воздушного судна на их территории.

Иона пытался воскресить в памяти один из уроков мистера Пэнга. Он вспомнил, что благодаря торговому союзу с Ираном и Россией Франция являлась одной из немногих западных стран с неограниченным доступом к топливу. Поэтому положение ее правительства было стабильным. А Стражи…

В большинстве стран Стражи считались нелегальной организацией. Если бы Иону поймали здесь, он, скорее всего, оказался бы в тюрьме до конца своих дней.

Парень подумал, что Брэдбери не зря так осторожен. В этот момент он впервые осознал ужасную правду: весь мир настроен против них, и каждый хочет их поймать!

 

Четыре усталых беглеца сидели в полной тишине. Иона смотрел, как тусклый солнечный свет пробивается сквозь грязные окна. К своему удивлению, он начал погружаться в сон. Разбудил его собственный желудок, бурчащий от голода.

Вскоре послышался еще один звук – во двор фермерского домика въехал автомобиль. Иона слышал, как открылась дверца машины; затем женский голос сказал:

– Если вам не нужны проблемы, вы должны поехать со мной.

Он узнал этот голос. Голос рыцаря из замка.

– Дельфина! – сообщил он остальным и бросился открывать черный ход, игнорируя недовольный шепот Брэдбери, который предпочел бы подождать немного из осторожности.

Иона шагнул наружу через порог и был ослеплен ярким светом фар, поэтому было сложно как следует разглядеть грузовик-развалюху и даму, стоящую рядом с водительской дверью. Она выглядела совсем не так, как он себе представлял. Ей было около девятнадцати лет, она носила старомодные очки, а темные волосы мягкими волнами опускались на плечи.

– Это ведь ты, не так ли? – спросил он неуверенно. – Дельфина?

– А ты, должно быть, petit garcon [5], который нарядился в папин костюм?

Дельфина смерила Иону долгим снисходительным взглядом. Казалось, она в чем-то подозревала его. С еще более недоверчивым видом она оглядела троих его спутников, вышедших из дома. Иона заметил, что правая рука Брэдбери оставалась в кармане плаща, наверняка сжимая пистолет.

Merci de nous rencontrer [6], – сказала Сэм по-французски, чем очень удивила Иону.

– Ты говорила, что в голове мальчишки хранится очень важная информация?

– Самая важная, – уточнил Аксель, показав четыре пальца.

Les quatre coins [7], – прошептала Дельфина. – Нужно убираться отсюда! Жандармерия прочесывает деревни, ищут вас.

Она открыла кузов грузовика, чтобы там могли разместиться Сэм, Аксель и Брэдбери.

– Что касается тебя, – сказала она Ионе, – по-моему, ты выглядишь довольно безобидно, так что можешь ехать в кабине avec moi [8].

Иона не знал, принимать ему это как комплимент или как оскорбление.

Зато он прекрасно понял значение предостерегающего взгляда Брэдбери: главное, не сболтнуть ничего лишнего!

 

Date: 2015-10-18; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию