Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 16. Мэтью Грейнджер был не в настроении





 

Мэтью Грейнджер был не в настроении.

Его ужин – первая приличная еда за три года, стейк с кровью, приготовленный одним из лучших французских шеф-поваров, – был прерван.

Он приказал своим агентам немедленно поставить его в известность, когда Джейсон Делакруа будет мертв. Но Миллениалы снова могли предложить ему лишь сомнительные предположения.

– Мы обнаружили воздушное судно, сэр, – с усталым видом сообщил один из них.

– Выжившие есть? – спросил Грейнджер и аккуратно отложил в сторону вилку, не сводя при этом глаз с острого ножа.

– Мы не знаем наверняка, – ответил агент.

– Кто руководил этой операцией? – Грейнджер поднялся со стула. Он поместил нож в небольшой отсек правой киберкинетической ноги.

 

Едва Грейнджер переступил порог, в командном пункте воцарилось молчание. Два десятка Миллениалов склонились над компьютерами и делали все, чтобы не встретиться взглядом со своим хозяином. Они знали, кто по опыту, а кто по слухам, что когда Грейнджер получал плохие новости, лучше не попадаться ему под горячую руку.

– Кто управлял дроном, который преследовал воздушное судно Стражей? – вопрос Грейнджера прорезал тишину.

Руку поднял юный очкарик с копной непослушных волос.

Грейнджер подошел к его компьютеру и пробежался глазами по информации на экране.

– Ты держал их на мушке, – сказал Грейнджер тихо, но угрожающе.

– Д-да, сэр, – запинаясь, ответил программист, – но я не был уверен…

Грейнджер заговорил сквозь зубы:

– Мы стоим на пороге нового мирового порядка. Все, ради чего мы работали столько времени, уже наше. Осталось только протянуть руку и взять. Единственный человек, который может помешать нам достичь цели, – предатель и террорист Делакруа. Ты держал его на мушке и произвел предупредительный выстрел?

Голос Грейнджера становился все громче и на последних словах превратился в крик. Юный программист испуганно молчал, белый, как полотно.

– Простите, сэр, – вмешался Миллениал, который приходил к Грейнджеру с докладом. – Позвольте заметить, что цель была поражена, и человек, о котором вы говорите, почти наверняка погиб.

Грейнджер повернулся к нему:

– Джейсон Делакруа выживал в передрягах и похуже. У него было полно времени, чтобы убраться с корабля и как следует спрятаться на земле!

– Мы отправили всех свободных дронов в эту зону, сэр. У нас есть агенты во французской жандармерии, которые могли бы…

Миллениал затих, так как Грейнджер отвернулся от него с презрительной усмешкой.

– Я посвятил всю свою жизнь созданию нового мира, – заорал он, – лучшего мира для всех нас. А когда я доверяю вам важную миссию, вы ее проваливаете! Люди наподобие тебя, – он обернулся к дрожащему очкарику, – не достойны жить в мире, который я создал. И не будут!

Грейнджер схватил очкарика и задрал его рубашку, обнажив спину и вживленный в нее порт прямого доступа в Метасферу, затем достал нож для стейка и одним движением отрезал пластиковое кольцо, соединенное со спинным мозгом жертвы. Парень закричал, когда Грейнждер вырвал окровавленный порт из его спины и швырнул на пол.

– Я больше не хочу видеть твой аватар! Никогда! – проорал Грейнджер, указывая ножом на дверь.

– Сэр, пожалуйста, – взмолился очкарик. – Что, что я буду делать? Где я…

– Не знаю, – отрезал Грейнджер, – мне плевать. Теперь ты никто. Ничто. Живи своей никчемной жизнью в этом тоскливом реальном мире. В мой тебе больше ходу нет.

Никто не проронил ни слова, ни единого звука, пока очкарик плелся к двери, склонив голову и зажимая рукой дыру от переходника на своей спине.

Грейнджер обратился к остальным, уже гораздо более спокойный.

– Надеюсь, все извлекли для себя урок. Мы здесь не в игрушки играем. У нас нет права на повторный дубль. То, что случится в ближайшие несколько дней, определит будущее человечества. Мы приведем в порядок наше существование или погибнем в хаосе. Нам нельзя сомневаться, ибо сомнения порождают ошибки. Если кто-то из вас не может обещать непоколебимую, беспрекословную верность, пусть лучше покинет эту комнату прямо сейчас.

Как он и ожидал, никто не осмелился шелохнуться.

Мэтью подождал немного, чтобы каждый из присутствующих осознал смысл его слов, затем напомнил, что Джейсон Делакруа остается их главной целью. Он требует, чтобы его нашли и убили, вместе со всеми, кто с ним контактировал и мог узнать его тайны.

Грейнджер вернулся в свой номер с неприятным чувством в желудке. Он вновь уселся за стол и положил салфетку на свои колени.

– Мне нужен новый нож! – рявкнул он.

Он оказался не готовым к такому повороту событий. Из тюремной камеры он наблюдал, как количество врагов возрастает с каждым днем, но у него не было запасного плана на случай, если кто-то из них найдет секретное оружие.

Он не рассчитывал, что Стражам удастся найти Джейсона Делакруа живым.

Нельзя позволить им взять верх. Он слишком долго ждал, беспощадно боролся и тщательно планировал, чтобы позволить теперь кому-то встать у него на пути.

В комнате, естественно, был терминал. Лежа на спине и скинув обувь, Грейнджер достал из ящика комода стерильный переходник и вышел в сеть.

 

Он закрыл глаза, а когда вновь открыл их, то оказался уже совсем в другом месте: в светлой переговорной комнате с длинным отполированным столом, большим экраном и кулером с водой. Он смотрел на мир глазами своего аватара – толстого мохнатого черного паука полутора метров высотой. Грейнджер придумал эту комнату как центр своей паутины.

Здесь не было ни дверей, ни окон. Попасть сюда можно было, только введя точные координаты, а их знали всего пять человек. Как только Грейнджер попал в комнату, он запустил программу, зашифрованную в коде его аватара, и отправил сообщения оставшимся четверым.

Ожидая ответа, он ходил туда-сюда по залу, наслаждаясь возможностью вытягивать свои восемь ног. Его киберкинетические ноги были последним словом техники, но все же не давали ощущений полной свободы.

Они прибывали, один за другим возникая за длинным столом. Первой появилась белая амурская тигрица, затем человек-волк. Третьим был паук, похожий на аватар Грейнджера, но поменьше размером и красноватого оттенка. Последней появилась пирамида с голубым глазом на вершине.

Это были доверенные лица Грейнджера, помощники, главы четырех боевых отрядов, которым предстояло вернуть ему Метасферу.

Устроившись во главе стола, он выслушал доклады каждого.

– Мои силы на западе насчитывают шестьдесят бойцов, – начал человек-волк, – и еще несколько на подходе.

– Мои восемьдесят уже на пути к Северному Углу, – продолжила тигрица. – Надеюсь, вы понимаете, что это довольно далеко от наших позиций.

– У нас на востоке нет нехватки в рекрутах, – объявила пирамида.

– Приятно слышать, – подвел черту Грейнджер. – Потому что я изменил сроки. Штурм должен начаться одновременно во всех точках через двадцать четыре часа.

– Сэр, – запротестовал красный паук, – не уверен, что это возможно… Как вы знаете, наша цель находится в тысячах миль от любого большого города. Наше оборудование и наши солдаты…

– Двадцать четыре часа. – Грейнджер был непоколебим. – Не важно, что для этого требуется и чего это будет стоить, вы должны быть готовы. Вам ясно?

– Да, сэр, – коротко ответил паук.

Остальные тоже согласились, а амурская тигрица заявила, что ее люди пойдут в атаку по первому слову.

– Мы должны действовать быстро, – продолжил Грейнджер. – Четыре Угла все еще в руках павших правительств, а значит, они уязвимы. Но Стражи теперь знают их месторасположение и незамедлительно нанесут удар. Я хочу, чтобы серверы были в безопасности.

– Есть предположения, куда они ударят в первую очередь? – спросила тигрица.

– Куда угодно, – ответил Грейнджер, – но на южном сервере хранится Остров Перенесенных, а Стражи сентиментальны. Я сам полечу в Южный Угол и возьму на себя командование операцией.

Красный паук хотел было возразить, но Грейнджер остановил его взглядом.

Он отпустил четырех своих помощников; те нырнули в свои порталы и исчезли. Теперь у каждого из них было много неотложных дел в реальном мире.

У Грейнджера тоже было чем заняться, но он задержался на минуту. Он провел рукой по одной из стен переговорной, и та стала прозрачной. Сквозь эту стену он смотрел на небоскребы процветающего метагорода и на стайки аватаров в небе. Он хотел бы полетать с ними, но это могло подождать.

Грейнджер не мог показаться в Метасфере; его аватар слишком узнаваем. Поэтому стена была прозрачной только с его стороны. Но вскоре мир Метасферы снова будет принадлежать ему…

Мэтью улыбнулся. Ему не следовало беспокоиться из-за Стражей. Они всего лишь разрозненная толпа оборванцев, цепляющихся за устаревшие догмы. У них не было никого, кто мог бы сравниться с Грейнджером умом, лидерскими способностями или дальновидностью. Поэтому пусть попробуют. Пусть отправляются в Четыре Угла, и посмотрим, кто доберется первым!

Гонка началась.

 

Date: 2015-10-18; view: 238; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию